Устройство для сборки деталей запрессовкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О4629

О П И С А Н" И""Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.08.74 (21) 2052771/25-27 (51) М. Кл.з В 23Р 19/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.04.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 658.515(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Лабутин, В. В. Кальпидис, А. П. Широков, Ю. Я. Мосунов, В. А. Лидер, Е. T. Терещенко, В. Г. Астанков и E. 3. Кустов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт и Рудоремонтный завод «Красный Октябрь» (7l) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ ЗАПРЕССОВКОЙ

Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к сборке запрессовкой преимущественно элементов замковой части анкера, а именно распорных муфт анкерной крепи для крепления горных выработок.

Известно устройство для сборки деталей запрессовкой, содержащее параллельно расположенные одна над другой плиты, одна из которых установлена с возможностью относительного перемещения и снабжена прессующими выступами, а на другой выполнены гнезда для размещения в них деталей.

Однако, известное устройство обладает тем недостатком, что не обеспечивает одновременно со сборкой запрессовкой полумуфт с хомутом и изготовление одной из собираемых деталей, преимущественно полумуфты.

В предложенном устройстве с целью обеспечения изготовления полумуфт одновременно со сборкой их с хомутом, и повышения производительности, на плите с гнездами выполнен прямолинейный паз для расположения в нем хомута, соединяющий гнезда, при этом гнезда расположены друг против друга со смещением относительно оси паза, а нижняя поверхность концов паза сопряжена соответственно с боковыми поверхностями гнезд.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг, 4 — полумуфты с хомутом; на фиг. 5 — муфта анкерной крепи.

Устройство содержит параллельно распололоженные одна над другой плиты 1 и 2. Одна из них (плита 1) установлена с возможностью относительного перемещения и снабжена прессующими выступами 3 для формования внутренней поверхности полумуфты 4 и центратором 5. На другой плите 2 выполнены гнезда 6 для расположения в них заготовок полумуфт и их горячей штамповки, а также прямолинейный паз 7 для расположения хомута 8, при этом гнезда расположены одно напротив другого со смещением относительно оси паза, а нижняя поверхность концов паза сопряжена соответственно с боковыми поверхностями гнезд.

Фиксаторы 9 установлены на плите 2 для

20 определения положения полумуфт в гнездах.

Для предотвращения смещения хомута в момент запрессовки его концов в полумуфты на плите 2 установлены ограничительные пальцы 10.

25 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Заготовку хомута 8 укладывают в паз 7 так, чтобы одинаковой длины концы хомута легли на боковые поверхности гнезд 6 (фиг. 2). За30 тем в эти гнезда укладывают заготовки полу504629 муфт 4 в горячем состоянии, которые задними торцами упираются в фиксаторы 9, определяющие линейный размер (длина полумуфт с запрессованным хомутом) строго заданной величины (фиг. 4).

После этого (верхняя) плита 1 перемещается вертикально вниз и своим выступом 3 формует внутреннюю поверхность полумуфт. Одновременно формуется наружная их поверхность и происходит запрессовка концов хомута в тело полумуфт.

Устройство позволяет изготавливать полумуфты с одновременным запрессовыванием в них концов хомута и после операции гибки получать готовую муфту анкерной крепи (фиг. 5), сократить время изготовления муфт и соответственно увеличить производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для сборки деталей запрессовкой, содержащее параллельно расположенные одна над другой плиты, одна из которых установлена с возможностью относительного перемещения и снабжена прессующими выступами, а на другой выполнены гнезда для размещения в них деталей, отличающееся тем, 10 что, с целью обеспечения изготовления полумуфт одновременно со сборкой их с хомутом, и повышения производительности, на плите с гнездами выполнен прямолинейный паз для расположения в нем хомута, соединяющий

15 гнезда, при этом гнезда расположены одно против другого со смещением относительно оси паза, а нижняя поверхность концов паза сопряжена соответственно с боковыми поверхностями гнезд.