Способ утилизации волокон, остающихся на хлопковой лузге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 50466

Класс 29 Ь, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДДННОФДУ НДРОДНЬЛ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕпчОЙ ПРОИЬЩЛЕННОСТИ,яирсеиссир еико s Госвдирси|ееино.. (>ropo дэиои<еи, ееисгирпиии изобретений nyu I осилане СССР

В. В. Челинцев и H. Л. ". 3ðàéëeâcêllé.

Спосоо утилизации Бил; кои, остающихся

HR ХЛОПКОВОЙ ЛУЗГB. авнввено 13 июля 1936 гхи o Xe !973|6.

Опубликовано "3:|1енрс;,.::. :Æ го;..:.

П редм ет изобретения.

Предме изобретения составляет способ утилизации нь не Hp используемых ОтходОВ Ваты хлопковой лузги, остающихся после получения масла

ИЗ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН.

Отделение указанных остатков ваты от семян механическим путем представляет большие трудности; авторами разработан для этой цели химический i способ.

Получаемый по предлагаемому способу материал может найти себе применение в производстве пластических масс, искусственного шелка, а также для изготовления лаков.

Самый способ заключается в сле- j дующем. Лузга хлопковых семян в том виде, как она поступает с фабрик, изготовляющих вату, вносится в холодную 55Уо-ю серную кислоту; рас- твор вместе с лузгой оставляется на, 3 часа при температуре не выше 15, причем периодически подвергается, осторожному перемешиванию; после того, как все волокна растворятся и скорлупки лузги осядут на дно, | сернокислотный раствор полученной гидроцеллюлозы отделяется простой декантацией. Из раствора путем разбавленк вод". l oc=-ждается гидроцеллюлоз.-". которая затем Отфильтровывается и пРОмывается; Влажная Гидроцеллюлоза Отпрессозывается от воды

ДО 3 — -2,5 кратного веса от первой:. чальйого веса ваты, затем Отбеливае:cR хлОРОм, ВИОВь промывается

И ОКОйчатЕЛЬИО ВЫСУШИВаЕтСЯ. ОЧИщенная и Высушенная гидроцеллюлоза легко растирается В порошок; окончательного продукта из лузги с остат-.àìè ваты получается 26 о.

Остаток, состоящий из оболочек семян, после высушивания может найти применение для разных хозяйственных целей, а также использоваться как топливо.

Способ утилизации волокон, остающихся на хлопковой лузге, отличающийся тем, что лузгу обрабатывают холодной 55оо-й серной кислотой с целью превращения остающихся на ней волокон в гидроцеллюлозу, после чего Гидроцеллюлозу осаждают водой из полученного раствора ее в серной кислоте.

Тип., Печатныйтрух". Зак. 3319 — 250