Устройство для поперечной резки на кольца трубчатых заготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
„-.. ""„ © УЗНАЛ
О П И С А М И"Й 11ц 504668
Ссиг Совотскцх
Соо" nè,", о *,гсснх
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т-,, т фа (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03,74 (21) 2003678/23-5 (51) М Кл г В 29Н 3/06
В 29С 17/14 с присоединением заявки Ме
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делим нгобретеннй н открытий (23) Приоритет (53) УДК 678.029.36/38 (088.8) Опубликовано 28.02.76. Бюллетень Ке 8 !
f Дата опубликования описания 26,04.76 (72) Авторы изобретения
Ю. Л. Беляков и Н. П. Романов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ
НА КОЛЬЦА ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении бортовых колец автопокрышек.
Известно устройство для поперечной резки на кольца трубчатых заготовок, например резиновых, содержащее смонтированные на основании режущий инструмент, консольно закрепленную приводную оправку с концевой опорой, патрон для зажима заготовки, установленный в подвижной по направляющим каретке, и механизм перемещения каретки на ширину отрезаемого кольца, включающий соединенный с кареткой бесконечный тяговый орган, огибающий приводной и ведомый шкивы.
Целью изобретения является обеспечение автоматического удаления отрезанных колец.
Это достигается тем, что концевая опора выполнена поворотной от привода и кинематически связана с механизмом перемещения каретки.
Привод поворота концевой опоры выполнен в виде силового цилиндра и снаожен ограничителем хода его штока.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая связь концевой опоры с механизмом перемещения каретки; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.
Устройство содержит основание 1, на котором смонтированы режущий инструмент, выполненный в виде дискового ножа 2 с приводом 3 его вращения, консольно закрепленную оправку 4 с приводом 5 ее вращения и с концевой опорой 6, выполненной поворотной от силового цилиндра 7. На направляющих 8 установлена подвижная каретка 9, в которой смонтирован патрон 10 для зажима заготовки.
10 Каретка 9 соединена с механизмом ее переме-цения на ширину отрезаемого кольца, включающим бесконечный тяговый орган в виде цепи 11, огибающей приводной 12 и ведомый
13 шкивы, выполненные в виде звездочек.
15 Приводная звездочка посажена на центральный вал 14, на оси ведомой звездочки 13 смонтирован штурвал 15 возврата каретки в исходное положение, Центральный вал 14 проходит внутри полого вала 16, установлен20 ного в подшипниках 17. Концевая опора 6 жестко соединсна с полым валом 16. На конце полого вала смонтирована собачка 18, взаимодействующая с храповым колесом 19, жестко соединенным с центральным валом 14.
25 Со штоком силового цилиндра 7 концевая опора 6 соединена шарнирно. Силовой цилиндр снабжен ограничителем хода его штока, состоящим из неподвижной пластины 20, подвижной по направляющим 21 пластины 22
30 и винта 23 фиксации подвижной пластины 22.
На одной из направляющих нанесены деления настройки ширины реза кольца.
Устройство работает следующим образом.
Трубчатую заготовку 24, например резиновую, надевают на оправку 4 и зажимают в патроне 10. Регулируемый ограничитель хода устанавливают на определенный размер, фиксируя в нужном положении пластину 22 винтом 23. Затем включают приводы 3 и 5 вращения дискового ножа 2 и оправки 4. Дисковый нож подводят к заготовке и производят отрезание кольца определенной ширины, затем нож возвращается в исходное положение.
Включают силовой цилиндр 7 и одновременно с поворотом концевой опоры в сторону от оправки собачка 18 входит в зацепление с храповым колесом 19, поворачивает его и одновременно звездочку 12 на заданный угол, в результате чего происходит перемещение каретки 9 вместе с трубчатой заготовкой на ширину отрезаемого кольца. При перемещении заготовки на заданное расстояние в результате образовавшегося зазора между оправкой и концевой опорой происходит автоматическое удаление отрезанного кольца. После этого
804668 включением силового цилйндра 7 концевую опору 6 возвращают в исходное положение, и цикл работы повторяется.
5 Формула изобретения
1. Устройство для поперечной резки на кольца трубчатых заготовок, например резиновых, содержащее смонтированные на основании режущий инструмент, консольно закрепленную приводную оправку с концевой опорой, патрон для зажима заготовки, установленный в подвижной по направляющим каретке, и механизм перемещения каретки на ширину отрезаемого кольца, включающий соединенный с кареткой бесконечный тяговый орган, огибающий приводной и ведомый шкивы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического удаления отрезанных колец, концевая опора выполнена поворотной
20 от привода и кинематически связана с механизмом перемещения каретки.
2. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что привод поворота концевой опоры выполнен в виде силового цилиндра и снабжен
25 ограничителем хода его штока.
Фиг. 1
504668
Составитель В. Кочеткова
Техред 3. Тараненко
Корректор Е. Хмелева
Редактор Т. Пилипенко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 765/9 Изд. № 1144 Тираж 814 Подписное
ЦНИИПИ Государствеппого ком::тета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5