Пресс-форма для литья изделий из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0ц 504670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 t:

1 с (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.74 (21) 1997952/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 26,04.76 (51) M. Кл, В 29Н 5/12

В 29С 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.058.3:685. .3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Л. Новиков, П. И. Козлов, А. П. Плющев, О. Д. Петров и Я. А. Бердичевский

Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (71) Заявитель (54) П P ЕСС-ФОРМА ДЛЯ Л ИТЬЯ ИЗДЕЛ И и ИЗ ПОЛ ИМЕРН ЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов и предназначено для литья обуви, например, из полиуретана.

Известна пресс-форма для литья изделий из полимерных материалов, содержащая формующие элементы, соосно установленные в нпх корпус и подпружиненную литниковую втулку. Однако в такой пресс-форме отсутствуют средства, обеспечивающие извлечение литника по окончании литьевого цикла, что повышает трудоемкость изготовления изделий.

Целью изобретения является облегчение удаления летника.

Это достигается тем, что литниковая втулка выполнена разъемной вдоль оси с двумя неравными по образующей частями, меньшая из которых жестко связана с корпусом, а большая подвижная вдоль оси и соединена с корпусом посредством смонтированного на последнем поворотного замкового элемента, взаимодействующего выступом с выполненным на ее боковой поверхности продольным пазом. Длина выполненного в большей части литниковой втулки с обращенного наружу торца по линии разъема канавки для литникового канала больше длины меньшей части литниковой втулки. Разъемная литниковая втулка выполнена из антиадгезионного материала, например фторопласта.

На фиг. 1 показана описываемая пресс-форма, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Пресс-форма для литья изделий из полимерных материалов содержит полуформы 1, 2 и сердечник 3. В полуформе 1 соосно установлены корпус 4 и взаимодействующая с литье10 вой головкой литниковая втулка.

Литниковая втулка выполнена разъемной вдоль оси с двумя неравными по образующей частями 5, 6, меньшая 5 из которых жестко связана элементом 7 с корпусом 4, а большая

15 б подвижна вдоль оси от пружины 8 через упор 9 и соединена с корпусом 4 посредством поворотного замкового элемента 10, смонтированного на нем и подпружиненного пружиной 11 через упор 12. Выступ а замкового эле20 мента 10 взаимодействует с продольным пазом б, который выполнен на боковой поверхности большей части б литниковой втулки.

В большей части б литниковой втулки с торца, обращенного наружу, по линии разь25 ема выполнена канавка для литникового канала, причем длина его больше длины меньшей части 5 литниковой втулки.

Разъемная литниковая втулка выполнена из антиадгезионного материала, например

30 фторопласта.

504670

Фиг. 2

Пресс-форма работает следующим образом.

В исходном положении большая часть 6 литниковой втулки под действием пружины

8 смещена влево и литниковый канал со стороны формующей полости перекрыт перемычкой, образованной частями 5, 6 литниковой втулки.

Для заполнения полости формы литьевая головка 13 перемещается поступательно вправо и воздействует на торец большей части 6 10 литниковой втулки, которая, преодолевая действие пружины 8, при своем движении совместно с литьевой головкой в крайнее правое положение соединяет последнюю литниковым каналом с полостью формы и расплав поли- 15 мерного материала поступает в форму.

По окончании заполнения формы расплавом литьевая головка 13 отводится влево, а большая часть 6 литниковой втулки пружиной 8 возвращается в исходное положение. 20

При этом выступ а поворотного замкового элемента 10, перемещаясь по продольному пазу б, занимает крайнее правое положение.

После выдержки изделия в форме осуществляется раскрытие ее и извлечение изде- 25 лия.

Для удаления литника из литниковой втулки поворотом замкового элемента выступ а выводится из база б и большая часть 6 литниковой втулки извлекается из пресс-формы 30 для очистки ее от остатков полимерного материала. Затем в обратной последовательности производится сборка пресс-формы, и цикл литья повторяется.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для литья изделий из полимерных материалов, содержащая формующие элементы, соосно установленные в них корпус и подпружиненную литниковую втулку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения удаления литника, литниковая втулка выполнена разъемной вдоль оси с двумя неравными по образующей частями, меньшая из которых жестко связана с корпусом, а большая подвижна вдоль оси и соединена с корпусом посредством смонтированного на последнем поворотного замкового элемента, взаимодействующего выступом с выполненным на ее боковой поверхности продольным пазом.

2. Пресс-форма по п. 1, от л ич а ю щ а я с я тем, что длина выполненного в большей части литниковой втулки с обращенного наружу торца по линии разъема канавки для литникового канала больше длины меньшей части литниковой втулки.

3. Пресс-форма по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что разъемная литниковая втулка выполнена из антиадгезионного материала, например фторопласта.