Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < <) 50467I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

С<<нее«и< l v. <<.скин

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 а явлc»o 28.06.74 (21) 2038375 23-5 с присоединением заявки з <е (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 26.04.76 (51) М, Кл.2 В 29Н 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР яо делам изобретений н открытий (53) УДК 678.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Джилавян, В. К. Петросян и М. М. Маркосян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для вулканизации их в устройстве непрерывного действия.

Известно устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий, содержащее термокамеру с подвижными поперечными персгородкми для зонального обогрева, бесконечным тяговым ораном для транспортирования в ней изделий и систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воздуховодами вдоль термокамеры.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования объема зон во время вулканизации для поддержания заданного температурного режима.

Зто достигается тем, что подвижные поперечные перегородки смонтированы на термокамере и снабжены приводами для поперечного и продольного возвратно-поступательного перемещения их относительно термокамеры, а по месту установки подвижных поперечных перегородок на термокамере размещены взаимодействующие с ними упругие уплотнения, выполненные, например, в виде гофр.

Б отводящем воздуховоде для каждой зоны обогрева установлены поворотные заслонки, снабженные приводами их поворота. В термокамере установлены датчики температуры, связанные с приводами поперечного перемещения подвижных поперечных перегородок и поворота заслонок.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий содержит термокамеру 1, на которой смонтированы подвижные поперечные перегородки2для зонального обогрева с

10 приводами 3, 4, их поперечного и продольного возвратно-поступательного перемещения относительно термокамеры, подводящие 5, 6 в термокамеру 1 и на выход из нее и отводящий

7 из каждой зоны воздуховоды и бесконечный

15 тяговый орган 8 для транспортирования в термокамере 1 изделий.

По месту установки подвижных поперечных перегородок 2 на термокамере 1 размещены упругие уплотнения 9, взаимодействующие с

20 перегородками 2 и выполненные, например, в виде гофр.

Поперечные перегородки 2 закреплены на штоке вертикального силового цилиндра (привод 3) и связаны со штоком горизонтально

25 установленного на термокамере 1 силового цилиндра (привод 4) поперечиной 10, подвижной по направляющим 11, и выполнены раздвижными по высоте.

Система циркуляции воздуха содержит под30 водящие воздуховоды 5, 6, которые соединены

504671 с нагнетающим воздух вентилятором 12, а воздуховод 5 дополнительно — с калорифером 13. Отводящий воздуховод 7 имеет общий с подводящим воздуховодом 5 участок для нагрева поступающего в термокамеру воздуха отводящимся из ее зон горячим потоком воздуха и соединен с вытяжным вентилятором 14. В отводящем воздуховоде 7 для каждой зоны обогрева, имеющей нагреватели 15, установлены поворотные заслонки 16 с приводами 17 их поворота.

Для поддержания в термокамере 1 по зонам заданного температурного режима в ней установлены датчики 18 температуры, связанные с приводами 3 поперечного перемещения перегородок 2 и приводами 17 поворота заслонок 16.

Устройство работает следующим образом.

Размещенные на бесконечном тяговом органе 8 заготовки 19 подаются им в термокамеру 1 и обдуваются противотоком воздуха, поступающего в нее из подводящего воздуховода 5. Таким образом осуществляется постепенное нарастание температуры по зонам обогрева и вулканизация изделий. На выходе из термокамеры 1 изделия охлаждаются воздухом, нагнетаемым по воздуховоду 6.

При изменении в зоне обогрева термокамеры заданной температуры, которое фиксируется датчиком 18, связанные с ним приводы 3, 17 перемещают соответственно заслонку 16 и перегородку 2 для отвода из зоны термокамеры по воздуховоду 7 перегретого воздуха.

Для регулирования при вулканизации времени выдержки изделия в определенной зоне приводом 4 перемещают поперечную заслонку 2 вдоль термокамеры 1 в требуемое положение по длине зоны.

5 Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий, содержащее термока- меру с подвесными поперечными перегородками для зонального обогрева, бесконечным тяговым органом для транспортирования в ней изделий и систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воздуховодами вдоль термокамеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования объема зон для поддержания заданного температурного режима, подвижные поперечные перегородки смонтированы на термокамере и снабжены приводами для поперечного и продольного возвратно-поступа20 тельного перемещения их относительно термокамеры, а по месту установки подвижных поперечных перегородок на термокамере размещены взаимодействующие с ними упругие уплотнения, выполненные, например, в виде

25 гофр.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я ем, что в отводящем воздуховоде для каждой зоны обогрева установлены поворотные заслонки, снабженные приводами их пово30 рота.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что в термокамере установлены датчики температуры, связанные с приводами поперечного перемещения подвижных поперечных

35 перегородок и поворота заслонок.

504671

aenl фЯии ewe горючего даЗду,га г

Рие. 8

Составитель Л. Хорова

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 765/12 Изд. № 1144 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5