Способ приготовления катализатора для получения спирта путем гидратации этилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 50469

Класс 12 о, 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОИИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистриролано е Государственно,и бюро иосждующей регис>пра ции изобретений

А. А. Ваншейдт и Э. М. Каганова.

Способ приготовления катализатора для получения спирта путеы гидратации этилена.

Заявлено 2 апреля 1936 года за M 190761 и М 190762.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Получение этилового спирта путем: стью переходит в зеленый кристалкаталитической гидратации этилена лический основной карбонат меди. представляет большой интерес, однако После промывки основной карбонат несмотря на большую патентную ли- меди обрабатывается фосфорной китературу в этой области, метод до сих слотой при 120 †2 . Полученная папор не нашел промышленного приме- ста формуется и высушиваегся при

95 †1 . В качестве основного карбоната меди может также быть применен природный малахит.

Полученный таким образом каталинения. Повидимому, большинство ! предлагаемых катализаторов не обладает достаточной активностью.

Весьма активные катализаторы, в присутствии которых резко снижается температурный оптимум реакции и образуется спирт почти без посторонних примесей, получаются при приготовлении их по предлагаемому настоящим изобретением способу. Способ состоит в том, что фосфорной кислотой обрабатывается основной карбонат меди. Наиболее гладко, без побочных реакций, гидратация этилена идет в присутствии катализатора, в состав которого на 1 моль окиси меди входит 1 моль фосфорной кислоты. Основной карбонат меди может быть получен из растворимой соли, меди осаждением растворимыми в воде карбонатами. Выпадающий синий коллоидный осадок карбоната меди оставляется в присутствии маточного раствора до тех пор, пока он полнозатор в процессе работы теряет свою механическую прочность и рассыпается в порошок. Прочность катализатора может быть значительно увеличена путем нанесения его на носитель, в качестве которого может быть применена пемза или другие силикаты.

Добавка к катализатору, полученному по описанному способу, 5 — 20Yo некоторых органических веществ, легко разлагающихся в условиях реакции, например, глюкозы, повышает активность катализатора, увеличивает продолжительность его жизни, а в некоторых случаях может повысить механическую прочность катализатора во время его работы.

Пример 1. К раствору 483 2 г азотно-кислой меди прибавлен раствор 572,2 г соды. Выпавший осадок оставлен в присутствии маточного раствора на 18 часов, затем отфильтрован и промыт. Полученный основной карбонат меди нагревался при 130—

140 в течение 1 часа с фосфорной кислотой, взятой из расчета 1 моля на каждый моль меди. Полученная паста сформована и в ысушена при, 95 — 100 .

Над этим катализатором пропускалась смесь эквимолекулярных коли- честв этилена и воды в парообраз- ( ном состоянии при 260 †2 и дав- лении 40 атм. Скорость пропускания, газовой смеси 1600 литров газа в нор- мальных условиях на 1 литр катализатора в час. Выход спирта 140 — 150 г. на 1 литр катализатора в час.

Пример 2. К катализатору, описанному в примере 1, во время обработки основного карбоната меди фос- форной кислоты добавляется 10%, глюкозы. Оптимальная температура реакции снижается до 240 — 250 .

Остальные условия процесса не изменились. Выход спирта 160 †1 г на 1 литр катализатора в час. Этот ка., тализатор был испытан в течение 450, часов, причем снижения его активности не наблюдалось.

Пример 3. Катализатор, описанный в примере 2, был нанесен на пемзу в количестве 60 ), от веса носителя. Условия реакции аналогичны приведенным в примере 2.

Выход спирта 120 — 130 z на 1 литр катализатора в час. После работы никакой механической деформации катализатора не было замечено.

Пред и ет изобретения.

1. Способ приготовления катализатора для получения спирта путем гидр атации этилена, отличающийся тем, что на природный малахит или основной карбонат меди действуют фосфорной кислотой, взятой в количестве, необходимом для получения кислой фосфорно-кислой меди состава Си НРО,.

2. Прием выполнения способа по п. 1 отличаюшийся тем, что к катализатору добавляют моно - или поли сахариды и наносят или не наносят на инертный носитель.

Тип. „Печатный Труд", Зак. 2624 — 500