Плунжер для глубокого насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 59а, 1;

5а, 40

М 50471

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирована е Государственном бюро последующей регистпации изобретений при Госплане СССР

К. Г. Лаврентьев.

Плувжер для глубокого насоса.

Заявлено 13 марта 1936 года за ¹ 189069.

Онублнковано 28 февраля 1937 года.

Главной причиной снижения добычи нефти является частый простой скважин из-за ремонта их (подъем заклинившвхся насосов, чистка пробок и т. п+

В скважинах, где вместе с нефтью поступает песок, заклинив ание насоса — явление обычное, Для устранения этого известны плунжеры для глубоких насосов, состоящие из двух цилиндров, своей верхней частью концентрически встроенных один в другой и снабженных каждый снизу нагнетательным клапаном. Наружные цилиндры означенных плунжеров, ниже места присоединения к ним внутренних, снабжены канавками на своих поверхностях.

В предлагаемом плунжере для глубокого насоса, с целью предохранения его от заклинивания и разъедания песком, означенные канавки расположены в шахматном порядке под углом 30 — 45 к оси насоса и сообщаются отверстиями с кольцевым пространством между цилиндрами.

При таком расположении канавок всякая прямая, проведенная по образующей цилиндрической поверхности плунжера, пересекает по крайней мере одну из канавок, и каждая песчинка из зазора насоса свободно проходит внутрь плунжера и выносится затем вместе с нефтью на поверхность земли.

На чертеже изображен схематическии вид плунжера для глубокого насоса.

Плунжер состоит из двух цилиндров 8 и 2, концентрически встроенных один в другой, и присоединен к штангам насоса. Цилиндр 8 опущен почти до клетки нижнего нагнетательного клапана б и имеет нагнетательный клапан 4. Цилиндр 2 ниже места присоединения кнему цилиндра 3 снабжен на своей поверхности канавками 8, расположенными под углом в 30 — 40 к оси насоса и сообщающимися отверстиями 1, 7 с кольцевым пространством В между цилиндрами. Канавки 8 расположены в шахматном порядке и перекрывают всякую прямую, проведенную по образующей цилиндрической поверхности плунжера.

Таким образом, каждая песчинка, продвигающаяся по зазору, не может пройти мимо канавки 8.

Заклинивание насоса происходит обычно при ходе плунжера вверх, когда осаждающийся песок над плунжером попадает в зазор плунжера и заполняет зазор.

В предлагаемом плунжере при ходе его вверх камера А изолирована от столбов нефти и, следовательно, жидкость в кольцевом пространстве В находится в неподвижном состоянии, что дает возможность песку спокойно осаждаться в этом пространстве. В данном случае очевидно, что нефть с песком может попасть в зазор плунжера исключительно сверху (движение плунжера вверх), однако при движении плунжера вверх движение песчинок вниз пойдет по зазору, песчинки встретят канавки с малым сопротивлением для них и начнут двигаться по наклонной канавке и выпадут через отверстия 7 и 1 в кольцевое пространство В, где и осаждаются.

При ходе плунжера вниз открываются оба клапана б и 4 и выпавшие песчинки выносятся по центральному каналу вместе со столбом С нефти.

При ходе вниз столб жидкости сообщен с кольцевым пространством В, но движение вверх по В не имеет места, так как в этом случае давление под плунжером равно давлению над плунжером, следовательно замкнутая в кольцевом пространстве В нефть находится в покое и способствует осаждению песка, выпавшего через муфту из зазора около плунжера. При последующем движении плунжера вверх цикл повторяется и песок выносится наружу.

Предмет изобретения.

Плунжер для глубокого насоса, состоящий из двух цилиндров, своей верхней частью концентрически встроенных один в другой и снабженных снизу каждый нагнетательным клапаном, причем наружный цилиндр ниже места присоединения к нему внутреннего, снабжен канавками на своей поверхности, отлйчающийся тем, что, с целью предохранения плунжера от разъедания его песком, канавки 8, сообщающиеся отверстиями 1 и 7 с кольцевым пространством между двумя цилиндрами 2 и 3 плунжера, расположены в шахматном порядке под углом 30 — 45 к оси насоса таким образом, что всякая прямая, проведенная по образующей цилиндрической поверхности плунжера, пересекает по крайней мере одну из канавок 8.