Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Яо 50477

Класс 10с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

П. И. Лазутов.

Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты.

Заявлено 22 мая 1936 года за Ме 194527. 1 (Опубликовано 28 февраля 1937 года.

T-.,- Pqyr,уд

Е,;ЕЛ, ЗТс!(А

Изобретение относится к устройствам для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты, заключающим в себе два диска с поворотно укрепленными между ними ножами.

Скорость движения ножей в подобных устройствах должна быть согласована со скоростью движения ленты, выходящей из мундштука формовочной машины, которая не является постоянной и равномерной, а связана с работой рабочих, забрасывающих торф в пресс-машины. Давление ножа, режущего ленту, должно быть направлено вертикально вниз и всякое боковое давление недопустимо во избежание сваливания ленты с доски. Нож должен двигагься вместе с лентой, не производя никакого сопротивления движению ее, так как в противном случае будет происходить выпучивание (расширение) ленты. Ножи должны входить и выходить из ленты в ленту, не поворачиваясь, во избежание какоголибо-разворачивания кирпича.

В предлагаемом устройстве для обеспечения ножам во все время вращения дисков вертикального положения цапфы ножей жестко связаны с плечами, которые поворотно сочленены с диском, эксцентрично расположенным относительно несущих ножи дисков, и вращающимся вместе с этими дисками с одинаковой скоростью и в одном направлении. Для достижения этого указанный диск посредством зубчатой передаточной пары с одинаковым числом зубцов и паразитной зубчатки сопряжен с дисками, несущими ножи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спередч устройства для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты; фиг. 2 — вид его сбоку.

На оси 1 закреплены два одинаковых диска 2, между которыми поворотно укреплены ножи 14. Цапфы ножей жестко связаны с плечами 3.

Другим концом плечи 8 поворотно сочленены с пальцами 4, укрепленными к диску 5, вращающемуся на оси б и расположенному эксцентрично относительно дисков 2.

К оси б жестко прикреплена гитара 7, удерживающая подшипник оси 1 и палец 11 паразитной зубчатки 10. Для обеспечения одинаковой угловой скорости диски 5 и 2 сопряжены между собой посредством зуб 1

Тии. „Г1, оилоллграф*. Тзмбо: скан, 12. 3:.» 2719 -4О0 чатой передаточной пары 9, 8 с одинаковым числом зубцов и паразитной зубчатки 10.

Диск 5 закреплен на втулке шестерни 8 и вращается вместе с нею на неподвижной оси б. Шестерня 9 закреплена на конце оси 1 и вращается вместе с дисками 2, а значит и с ножами, Ось 1 вращается на шарикоподшипниках, из коих один монтируется в гитаре 7, а другой прикреплен к стойке 12, укрепленной к швеллерам 13 рольного стола 17.

Плечи 3 служат для придания вертикального направления ножам.

Под напором торфяной ленты 1б, выходящей из мундштука машины, ножи перемещаются в направлении стрелки А и, тем самым, ириводят механизм во вращение. Благодаря плечам 3 и диску 5 ножи 14, опускаясь на торфяную ленту в вертикальном направлении, перерезают ее, а затем поднимаются, оставаясь все время в вертикальном положении.

Ножи устройства режут торфяную ленту перпендикулярно к плоскости доски стола и движутся вместе с лентой, принимая скорость движения ленты, и процесс идет непрерывно пока движется торфяная лента.

К оси 1 пристраивается счетчик 15 для учета выработанного торфа.

Предмет изобретения.

l. Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты, заключающее в себе два диска с поворотно укрепленными между ними ножами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ножам 14 во все время вращения дисков 2 вертикального положения, цапфы ножей связаны жестко с плечами 3, поворотно сочлененными с диском 5, эксцентричным относительно дисков 2, несущих ножи, и вращающимся вместе с этими дисками с одинаковой скоростью в одном направлении.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что диск 5, с целью вращения с одинаковой скоростью в одном направлении с дисками, несущими на себе ножи, сопряжен с последними дисками посредством .убчатой передаточной пары 9, 8 с одинаковым числом зубцов и паразитной зубчатки 10,