Способ переработки бедных медно-никелевых руд хлорированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 8

" 56479

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРО!11ЫШЛЕННОСТИ,"/// /га//Г//Ц/Щ/О//в//(/ 6 ГОСяд ///г//16е////О.ll ///////О //Ог ///;/О!/1к // //еа !г///,". //é, o/ / //".n / t /// /// o ////1/ / oc//./c/ве (.!././

И. С. Морозов, Г. Г. Уразов и А. H. Ефремов."

Способ переработки бедных медноникелевых руд хлорированием.

Заявлено 9 декабря 1938 года за % 181884.

Опубликовано 28 февраля 1987 года.

Ni — О,бо/ „, Cu — 0,3",/,, MgO — 32,73 Jo> SiO,— 43,04"//„

$ — 0,66", //, Ге, — 11,35е ь

CaO — 1,15//,,, Rl/O,— 2" „.

До сих пор переработка никелевых руд осуществляется главным образом пирометаллургическим способом, пригодным для переработки богатых руд с содержанием от 1,5% Ni и выше или же концентратов сульфидов, содержащих никель. Однако имеются никелевые руды с значительно меньщим содержанием никеля. Так, например, медно-никелевая руда одного из месторождений Монче Тундры представляет собой полуокисную руду примеоного состава:

Содержание Ni, Cu и других компонентов колеблется в руде в сторону уменьшения от приведенного выше.

Исследованиями установлено, что 50 1о содержащегося никеля в руде находится в виде сульфида, и эта часть поддается флотации, а остальная часть никеля, находящаяся в окисной или силикатной форме, идет в отвал. При обогащении эта руда дает концентрат с содержанием 1,3 — 1,4",; Ni, который может быть подвергнут пирометал лургической переработке обычными методами. Однако, при этом общее извлечение никеля (по работам горного института) не превышает 45%, 1 из чего следует, что стандартный метод переработки такой руды не рентабелен. Рекомендовавшийся неоднократно метод обработки руд цветных металлов и в частности никелевых руд хлорированием до сих пор не на, шел практического применения вследствие недостаточной теоретической разработки этого вопроса и отсюда невозможности рационального составления схем процессов.

С целью повышения степени извлечения никеля из бедной полуоксиленной руды предлагается вести переработку ее по схеме, приведенной на фиг. 1.

Руда, измельченная до размеро з частиц в 1 зж, хлорируется в течение

3 часов газообразным хлором в присутствии катализатора (оаС1в и S,,CI./} при температуре 500 — 600 .

В результате такой обработки содержащаяся в руде сульфидная сера переходит в S..,ÑI. и отгоняется, а хлорное железо благодаря присутствию воздуха окисляется до окиси железа.

В руде остаются хлориды NICI гидрата никеля, меди и магния с ncCuCl и частично MgCI2, FeCI,, и i лучением в растворе NaCI нужной чаFeCI, Прохлорированная руда выще-, стоты и концентрации. Хлористый налачивается водой, слабо подкисленной l трий вновь подвергается электролизу во избежание гидролиза соляной ки. с целью регенерации хлора. слотой ",„o N. Гидраты никеля и меди могут быть

Степень извлечения никеля из руды перерабатываемы пирометаллургическим путем. достигает 75 — 80,,. Имеются указания на возможность увеличения степени извлечения никеля до 85 †9, Раствор, содержащий никель, подкрепляется за счет выщелачивания свеже прохлорированной руды (методическое выщелачивание).

Полученный раствор с нужным процентным содержанием никеля очищается от железа и поступает на электролиз для выделения никеля и меди.

По окончании электролиза электролит, содержащий главным образом

MgCl,, подвергается действию NaOH, в результате чего получается Мс1(ОН)2 (в осадке) и NaCI (раствор); последний поступает на электролиз для регенерации Clq u NaOH.

По второму варианту переработки полученного раствора хлоридов NaOH, полученный при электролизе NaCI м ожно использовать для осаждения

П р едмет изобретения.

Способ переработки бедных медноникелевых руд хлорированием, Отличающийся тем, что к газообразном, хлору, пропускаемому над нагретой до 500" рудой, добавляют в качестве активизатора хлористую серу в количестве менее 1 Й, водный раствор, полученный выщелачиванием прохлорированной руды обычными приемами и содержащий преимущественно хлориды меди, никеля, магния и следы железа, подвергают затем фракционному осаждению каустической содой, взятой в количестве, достаточном для осаждения гидратов окиси меди закиси никеля, но не вызывающем еще осаждения магния, полученные же в осадке гидраты подвергаютдальнейшей переработке известными способами.

Тип. „Печаткь.11 Труд". Зак. 3157 — 40О

К авторскою свидоетел,сп у П. С, Морозова.

Г. Г. Уравова и А. Н. Ефремова N 504(0

Схема переработки Бедиои" пслуокиеленнеи медманиккелеози рудь 80Н40- Тундра.

$ Иагнезиалькый цсх

О

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4486 — 400