Способ обессоливания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н h чg, ---. 1

О П И C А -Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

"« ТРА «1ЛБР (ii> 5О4832

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.73 (21) 1976267/23-4 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, С 10G ЗЗ!06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8 (53) УДК 66.093.6 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 04.05.76 (72) Авторы изобретения

В. П, Тронов, А. И. Ширеев, Н. С. Кораблинов, Ф. Ф. Хамидуллин и Ф. Г. Арзамасцев

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области подготовки нефти к переработке, в частности к способам обессоливания.

Известны с@особы обессоливания нефти, включающие перемешивание предварительно обезвоженной нефти с горячей промывочной водой в присутствии деэмульгатора с последующим отстоем образующейся эмульсии.

Однако при перемешивании всего объема нефти с пресной водой в смесителях образуется повторная стойкая мелкодисперсная эмульсия, которая отстаивается в течение длительного (около 6 час) времени. Кроме того, недостатком указанных способов является значительный расход пресной воды.

С целью устранения указанных недостатков, согласно изобретению, на перемешивание подают поток нефти в количестве 20 — 50 об. /о от исходного сырья с последующим смешиванием этого потока с оставшейся частью нефти и подачей полученной смеси на отстой.

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности.

Обезвоженную нефть с остаточным содержанием воды 0,5% направляют на ступень обессоливания.

При этом 20 — 50 об.о/о нефти направляют по байпасному трубопроводу, в который добавляют холодную промывочную воду в количестве 5 — 10 о/о, содержащую реагент-деэмульгатор из расчета 10 г/т транспортируемой по этому трубопроводу нефти.

В байпасном трубопроводе происходит эффективное перемешивание транспортируемого по нему объема нефти с введенной колодной промывочной водой и переход соленых капель воды в объем пресной воды. Далее поток обработанной нефти смешивают с остальной частью нефти в трубопроводе перед входом в отстойник, где происходит слияние глубул пластовой воды с каплями пресной.

Окончательное отделение соленой воды от нефти происходит в отстойнике.

При обессоливании по предлагаемой технологии нефти, содержащей 0,8 — 5% пластовой воды и 4500 мг/л солей, в промысловых условиях НГДУ «Азнакаевскнефть» были получены следующие результаты: содержание воды

0,0 — 0,1 вес. %, содержание солей — от 20 до

50 мг/л; при этом время отстоя эмульсии сократилось до 60 мин.

Способ обессоливания нефти, включающий перемешивание обезвоженной нефти с промывочной водой в присутствии деэмульгатора и

30 отстой, отличающийся тем, что, с целью

504832

Составитель Н. Глебова

Редактор E. Шепелева Техред E. Подурушина Корректор T. Добровольская

Заказ 914/17 Изд. № 1162 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения эффективности процесса, на перемешивание подают поток нефти в количестве

20 — 50 об,о о от исходного сырья с последующим смешиванием этого потока с оставшеися частью нефти и подачей полученной смеси на отстой.