Способ движения машин,преимущественной для подводной разработки полезных ископаемых и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(п) 504873

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,02.74 (21) 1994405/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 03.05.76 (51) М, Кл 2 Е 21С 45/00

Е 02F 3/88

В 62D 57/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622-234.5 (088.8) 43;:д "- ::т ";;. тг

" т . т 4 (. Ц

М. А. Белявски (72) Авторы изобретения

Г. М. Лезгинцев, В. И. Попов, С. Ю. Истошин, и И. Н. Сташевский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт золото-платиновой, алмазной и вольфрамо-молибденовой промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДВИ)КЕНИЯ МАИИН ПРЕИМУЩECTBEHHO

ДЛЯ ПОДВОДНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способу движения механизмов и машин шагающего типа и к устройствам для его осуществления и предназначено преимущественно для движения механизмов и машин по поверхности дна вместе с находящимися на них добычными, транспортными или информационными средствами при подводных исследованиях и разработке морских и океанических месторождений полезных ископаемых.

Известен способ движения механизмов n машин шагающего типа путем переменного переноса опор по поверхности и их разворот, основанный на перемещении центра тяжести механизма или машины за пределы опор, чем создается момент, необходимый для подъема и разворота опоры. Затем цикл повторяется для противоположной опоры.

Цель изобретения — обеспечение передвижения машин при любых изменениях рельефа дна.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу у одной из опор создают положительную плавучесть и после ее разворота — отрицательную плавучесть, и впоследствии с другой опоры повторяют те же операции в противофазе.

На фиг. 1 изображены последовательные операции движения машины; на фиг. 2 — варианты траекторий движения машины по поверхности в плане.

Машина состоит из корпуса 1, опор 2 и 3, узлов 4 и 5 их разворота и емкостей 6 и 7 для

5 создания плавучести. В положении а машина стоит двумя опорами 2 и 3 на поверхности дна.

В положении б над опорой 3 создают положительную плавучесть путем, например, уда10 ления жидкости из емкости 7. Опора 3 поднимается над поверхностью дна и разворачивается узлом 5 на необходимый угол в плане, после чего над этой опорой восстанавливается отрицательная плавучесть (уравнивают, 15 например, жидкости в емкостях 6 и 7). Обе опоры устанавливаются на дно (положение в), но в новом в плане положения. В положениях г и д — тот же цикл с опорой 2 в противофазе. Подъем и разворот опоры можно

20 производить одновременно.

Выбирая любую последовательность подьема и разворота опор, MO?KHo добиться разнообразной траектории движения машины или механизма.

25 Известны устройства для движения механизмов и машин шагающего типа для перемещения информационных приборов, включающие корпус в виде штанги с укрепляемыми на нем в продольных направляющих корпуса

504873

3 поворотными опорами, управляющим блоком и приводом с двигателем и магнитными муфтами.

Недостатком известных устройств является необходимость выноса перемещаемого в наружных направляющих управляющего блока за пределы опор для изменения центра тяжести и осуществления процесса зашагивания. Такое выполнение увеличивает габариты устройства и при перемещении особенно в труднопроходимых подводных условиях снижает надежность движения.

Предлагаемое устройство снабжено емкостями, расположенными у опор, которые соединены подводящими и отводящими трубопроводами через управляющую систему и заполнены жидкостью и газом.

Такое выполнение позволяет не перемеЖать центр тяжести механизма и не выносить его за пределы опор.

На фиг. 3 изображено устройство для осуществления способа движения машин.

Устройство состоит из корпуса 8 в виде, например, штанги с наружными направляющими 9, опорами 2 и 3, поворачивающимися посредством узлов 4 и 5 разворота, и управляющего блока 10 с механизмом его перемещения.

Управляющий блок 10 выполнен в виде добычного подводного агрегата, перемещающегося при разработке грунта по корпусу 8 в наружных направляющих 9.

Управляющий добычным органом блок

10 — добычный агрегат выполнен с грунтозаборным органом 11, гидротранспортирующим оборудованием 12, подвесным грунтозаборным органом 13 и пульповодом 14.

Устройство снабжено емкостями 6 и 7, размещенными у опор 2 и 3 и соединенными подводящим 15 и отводящим 16 трубопроводами через управляющие системы 17 и 18. Емкости заполнены при опущенных на поверхность дна опорах наполовину жидкостью и газом.

В верхней части емкостей 6 и 7 размещены стравливающие управляемые клапаны 19 и

20, которые при соответствующей команде могут впускать в емкости заборную воду. Подача газа осуществляется по шлангу 21 от компрессора 22 с борта судна 23 обеспечения.

Для придания автономности устройству и независимости от питания газом от компрессора на нем может быть смонтирован блок автоматики с баллонами 24 сжатого газа или насос для напорной перекачки жидкости из одной емкости в другую.

В качестве жидкости может применяться, как заборная вода (морская), так и тяжелая жидкость — тетраброэтан, ртуть и т. п.

Выдача добытого полезного ископаемого на обогатительное устройство 25 на судне 23 от гидротранспортирующего оборудования 12 осуществляется по гибкому пульповоду 14.

В качестве узлов разворота опор и управляющего блока 10 с механизмом его перемещения могут быть использованы известные гидравлические, пневматические и т. п. силовые цилиндры.

Работает устройство следующим образом.

Управляющий добычным органом блок 10, перемещаясь в направляющих 9 вдоль корпуса 8, отрабатывает полосу месторождения и гидротранспортирующим оборудованием 12 по пульповоду 14 выдает на обогатительное устройство 25 судна обеспечения. На устройстве могут быть применены два агрегата (один — для вскрышных работ, другой для добычных), и грунт может подаваться в отвал за пределы месторождения.

Для перемещения в новое положение механизма или машины подается команда на управляющие системы 17 и 18, и емкости 6 и 7 сообщаются по отводящему трубопроводу 16.

Компрессором 22 по шлангу 21 через звено управляющей системы 17 газ подается, например, в правую емкость, заполняет ее, а жидкость под давлением газа перетекает в левую емкость. При этом должны быть открыты стравливающие управляемые клапаны.

После вытеснения жидкости из правой емкос;и она получает положительную плавучесть и ьместе с опорой поднимается над поверхностью дна. Узлом разворота левой опоры весь механизм или машина разворачивается в плане на заданный угол, после чего по команде управляющие системы 17 и 18, срабатывая, сбрасывают газ, который поступает в левую емкость, а в правой по управляемому клапану газ стравливается, а жидкость по трубопроводу 16 поступает в правую емкость.

По достижении отрицательной плавучести правая опора, развернутая на заданный угол, опускается на дно. Подъем и разворот и опускание левой опоры происходит в той же последовательности. Механизм, занимая новое положение, отрабатывает новую полосу месторождения.

Формула изобретения

1. Способ движения машин преимущественно для подводной разработки полезных ископаемых, включающий попеременный подъем опор и их разворот, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения передвижения машин при любых изменениях рельефа дна, подъем опор осуществляют путем создания попеременно положительной и отрицательной плавучести.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее корпус, управляющую систему и опоры с механизмами разворота, отличающееся тем, что оно снабжено емкостями, расположенными у опор и соединенными через управляющую систему подводящими и отводящими трубопроводами.

504873

Составитель Л. Певцова

Редактор Т. Горячева Техред E. Подурушина Корректор М. Лейзерман

Заказ 912/11 Изд. Из 1148 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2