Устройство для маркировки геодезических пунктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (, ) 5Î4922

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.74 (21) 2073374/18-10 с присоединением заявки № (51) М Кл."- б О! С 15 03 (53) УДК 528.531.7 (038.8) Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8 па делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.05.76 (72) Авторы изобретения

Г. Е. Рязанцев и Д. В. Окунев (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ПУНКТОВ

Государственнь и комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изооретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к средств lAt для маркировки геодезических пунктов.

Для определения планово-высотных смещений различных слоев пород при изучении их устойчивости струны крепят к якорям, забетоннрованным в излучаемых слоях.

Известны устройства крепления струн геодезиче<ч<их знаков (струнных знаков) к якорю, представляющие собой жесткую неразборную конструкцию с впаянной в нее струной отвсса, Однако такие устройства не обеспечивают возможности съемки повторной установки струны отвеса в прежнее положение. Кроме того, отсутствие периодического контроля качества струны вызывает ее обрыв и, следовательно, вывод обратного отвеса из строя.

Цель изобретения — обеспечение возможности замены струны на новую, отличающуюся от прежней диаметром и своими физическими свойствами.

Это достигается применением якоря, верхняя внутренняя часть которого выполнена в виде разрезной конусной втулки, куда заводится конуспый вкладыш, укрепленный на нижнем конце струны обратного отвеса.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит якорь

1, верхняя внутренняя часть которого выполнена в виде разрезной конусной втулки 2

Под втулкой в полости якоря имеется вырез

5 3. К якорю на уровне выреза прикреплена ловушка 4 из тонкой упругой пластины. Ловушка пружиной 5 прижимается к стенке обсадной трубы 6. B полости якоря перед конусной втулкой установлена дисковая щетка 7. 13о

10 втулку якоря вставляют конусньш вкладыш 8, укрепленный на нижнем конце струны. В верхней части вкладыша сделана проточка в виде цилиндра 9, Для освобождения вкладыша из втулки якоря на струне 10 отвеса наса15 жен съемный груз 11. Дно полости 12 я; оря имеет в сторону окна скос под углом 45 .

Устройство работает следующим образом.

Конусный вкладыш 8 струны опускают на

20 расчетную глубину, и струну 10 перемещают вдоль края обсадной трубы 6 против часовой стрелки до тех пор, пока ловушка 4 не заведет его в окно якоря. Затем струну отвеса вводят в зацепление с поплавком обратного

25 отвеса, а вкладыш, пройдя кольцевую ще.ку

7, которая очищает рабочую поверхность вкладыша от соринок, плотно входит во втулку 2 якоря. При демонтаже струну отвеса гыводят из зацепления с поплавком, прикрепля30 ют свободно скользящий по ней груз 11 и по

504922

Формула изобретения

Фиг. Р

Составитель Б. Поставнин

Техред E. Подурушина

Редактор И. Грузова

Корректоры: Е, Хмелева и И. Позняковская

Заказ 835/7 Изд. № 1156 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ослабленной струне опускают его вниз, Груз ударяется по цилиндру 9 вкладыша 8 и выбивает его из втулки. Перемещая струну отвеса вдоль края обсадной трубы по часовои стрелке, выводят вкладыш из зоны действия ловушки и вынимают его наружу. Перед установкой якоря в знак он закрывается защитным колпаком. После цементирования якоря, защитный колпак снимается, при этом ловушка раскрывается пружиной 5 до упора с обсадной трубой 6, Устройство позволяет проводить периодическую проверку струн, что повышает надежность геодезического знака. Устройство крепления обеспечивает фиксацию струны к телу якоря однозначно с высокой степенью точности.

1. Устройство для маркировки геодезических пунктов, содержащее якорь с прикрепленной к нему струной, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности замены струны, верхняя часть якоря выполнена в виде полой конусной втулки с вырезом в стенке для ввода вкладыша, на уровне котоI0 рого установлена ловушка в виде упругой пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что струна прикреплена к вкладыш1, имеющему форму конуса.

15 3. Устройство по пп.1 — 2, отличающеесяя тем, что, с целью демонтажа, оно снабжено съемным грузом, свободно посаженным на струну.