Оголовок речного водоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

<о 50493

Класс 85 d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственнол бюро последующей регистоаиии изобретений при Госплане СССР

П. Т. Гавриленко.

Оголовок речного водоприемника.

Заявлено 29 февраля 1936 года за ЛЬ 188087.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Известные речные водоприемники можно разделить на два основных типа — камерные и бескамерные.

Первые х",ðàêòåðèçóþòñÿ тем, что непосредственно перед всасывающей или с:.:моте«ной трубой водоприемника устраивается того или иного вида камера, обусловливающая умень шение скорости движения воды и, вследствие этого, выпадение наиболее тяжелой водной взвеси перед поступлением воды в водопроводную систему.

Вторые (бескамерные) водоприемники принимают речную или озерную воду со всей той водной взвесью, которая присуща данному источнику.

Первый тип водоприемника имеет то преимущество пепед вторым, что не вводит в самотечный или всасывающий трубопровод наиболее крупнозернистую и тяжелую взвесь, которая выпадает в аванкамере. Таким образом трубопроводы предохраняются от возможных засорений тяжеловесными осадками, а насосы— от преждевременного износа. Однако, каждая аванкамера, способствуя выпадению из воды наиболее тяжеловЕсных наносов, сама заносится ими довольно быстрб и перестает в этом случае нормально служить своей основной цели, если не будет обеспечена своевременная очистка аванкамеры от выпавших в ней осадков.

Так как освобождение аванкамеры от осадков часто бывает связано с перерывом нормальной работы водоприемника, а следовательно, и самого водоснабжения, то в практической обстановке к очистке аванкамеры прибегают редко и неохотно, тем более, что не часто встречаются водоприемники, при которых предусмотрены приспособления для облегчении мероприятий по очистке аванкамеры от осадков.

Описываемое изобретение имеет целью дать такой тип водоприемникя, при котором аванкамера несла бы свою полезную службу по уменьшению скорости движения воды до такой степени, чтобы наиболее тяжелая и вредная водная взвесь выпадала в ней до поступления воды в водоприемник, а далее — автоматически, без участия воли и усилий человека, уносилась бы из нее.

Су:цность предложенного оголовка водоприеиника заключается в том что дно осадочной камеры, окружающей стояк, имеет форму жолобов с отверстиями в нижней части их, Жолобы эти расположены перпендикулярно к направлению течения воды в реке и предназначены удалять осадки из камеры через щели засасывающим действием воды под камерой.

На чертеже фиг. 1 изображает предложенный оголовок в пла не; фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1 (вдоль течения воды в реке); фиг. 3 — разрез по С0 фиг. 1.

Основной стояк 2 водоприемника предназначен для захвата воды на строго определенной высоте от дна реки.

Над стояком 2 установлен колпак 1, предназначенный для предохранения стояка водоприемника от попадания в него разного рода плавающих предметов непосредственно сверху или по горизонтальному направлению, а также для наилучшего отражения в разные стороны воды, выбрасываемой из вертикального стояка во время промывки самотечной линии обратной струей со стороны насосной станции.

Цилиндрическая или другой формы камера 8 предназначена для уменьшения скорости движения воды перед стояком и для обеспечения, следовательно, выпадения из воды наибэлее тяжелой водной взвеси. Жолобы 4, образующие дно камеры, имеют щели 5 и предназначены для сброса выпавших в камере осадков в струю речного потока, имеющего скорость движения, достаточную для засасывания осадков вниз по направлению движения воды в реке.

Для направления движения воды, а также для увеличения всасывающего действия ее под камерой последняя снизу ограждена стенками 7. Эти стенки служат также опорой для камеры 3.

Деревянная обшивка 8 нижней части камеры служит для предупреждения образования кристаллов льда на дне камеры.

Предмет изобретения.

1. Оголовок речного водоприемника, над вертикальной трубой (стояком) которого установлен колпак и труба окружена осадочной камерой, отличающийся тем, что дно осадочной камеры имеет форму расположенных перпендикулярно к направлению течения воды в реке жолоб"в 4 с огверсгиями 5 в нижней части их, предназначенными для удаления осадков из камеры засасывающим действием течения воды под камерой.

2. При оголовке по п. 1 применение стенок 7, служащих для направления течения воды под камерой.

К авторскому свидетельству П, T. Гавриленюо № 50493 сФ иго

Ф с

Тип..Промполиграф". Тамбовская, 2. Зак. 2719 — 500