Устройство для установки приборов в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i) 504998

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844412/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 06.05.76 (51) М. Кл г G 0IV 9 00

E 21В47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 530.839:622 (088.8) ро делам изобретений и цтхрыткК (72) Авторы изобретения

В. П. Вдовин, Н. А. Ростанин и В. В. Чуканов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в геологоразведке, сейсморазведке, и предназначено для опускания на определенную глубину в грунт различных объектов.

При проведении исследований сейсмовзрывных волн в грунте широкое распространение получила скважинная методика, заключающаяся в том, что измерительный прибор опускается на заданную глубину по скважине, вскрытой в месте измерения. В зависимости от цели эксперимента скважины могут быть различной глубины, располагаться в различных геологических районах. Работы, связанные с установкой приборов в скважины, про: водятся при различных климатических условиях, как в сухих, так и обводненных скважинах.

Известно устройство для установки приборов в грунтовые скважины и шпуры, состоящие из корпуса, пружинных захватов, клинового толкателя и штанги.

Однако в таком устройстве трос, приводящий в действие клиновый толкатель, пропущен через внутреннюю полость разборной штанги, и исполнителям работ приходится сталкиваться со значительными трудностями, связанными с протягиванием всего троса последовательно через все секции штанги.

В зимних условиях и при водонаполненных скважинах, когда раствор песка, глины и т. д. проникает через отверстия в штанге и, запоlняя ее внутреннюю полость, застывает при подъеме штанги из скважины, указанный недостаток затрудняет повторное использование секций штанги. В скважинах глубиной до 40—

50 м приборы устанавливают на нескольких горизонтах. Кроме того, внутренняя полость корпуса с размещенным в ней пружинным захватом при первом же извлечении из скважины заполняется раствором, и для выполнения повторной установки требуется тщательная чистка и промывка устройства илн даже разборка.

Цель изобретения — упрощение процесса эксплуатации устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве захват содержит подпружиненный фиксатор, связанный с курком, а в корпусе выполнен канал для вывода троса и установ20 лены направляющие ролики для троса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, жестко скрепленного с направляющей втулкой 2.

25 Втулка имеет отверстия для соединения с секциями штанги 3 штифтами 4. Штифт 5 служит для правильной ориентировки секций относительно корпуса устройства. Внутри корпуса, заполненного низкозамерзающей жидко30 стью, расположен курок 6, вращающийся на

504998

Формула изобретения

Составитель Э. Терехова

Редактор Е. Караулова Техред М, Семенов Корректор А. Дзесова

Заказ 984/12 Изд. M 1189 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугискаи нао., д. 4/5

Гипографпн, пр. Сапунова, 2 оси 7. Нижний рычаг курка входит в паз цилиндрического фиксатора 8, К верхнему рычагу прикреплен тяговый трос 9, выведенный в трубчатый канал 10 с помощью направляющих роликов 11, закрепленных на осях 12. Цилиндрический фиксатор размещается в отверстии корпуса и отверстии подпятника 13. На подпятнике смонтирована цилиндрическая пружина сжатия 14, упирающаяся в шайбу 15 и винт 16, удерживающая цилиндрический фиксатор и курок в исходном положении, Внутренняя полость устройства закрыта резьбовой пробкой 17 с герметизирующей прокладкой 18. Как видно из чертежа, корпус устройства размещается в ловильной головке 19 прибора, причем цилиндрический фиксатор под действием пружины входит при этом в отверстие.

Порядок установки приборов в скважине с помощью устройства следующий.

При натяжении троса цилиндрический фиксатор утапливается внутрь корпуса, и устройство вводится в гнездо ловильной головки прибора, так, чтобы фиксатор совпал с отверстием. 25

Подсоединяя к устройству секции штанги, прибор опускают на заданную глубину в скважину и ориентируют в заданном направлении.

После чего, натягивая трос, курок поворачивается, преодолевая силу пружины, и выводит З0 цилиндрический фиксатор из зацепления с ловильной головкой прибора. Прибор остается в скважине, а освободившееся устройство извлекается и может быть использовано для повторной установки приборов без каких-либо 85 подготовительных операций.

Устройство для установки приборов в сква- 40 жине, содержащее корпус и захват, связанный с тросом, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с цепью упрощения процесса эксплуатации устюйства, захват содержит подпружиненный фиксатор, связанный с курком, а в корпусе выполнен канал для вывода троса и установлены направляющие ролики.