Машина для обрывания шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С С С 1д

Ко 50502

Класс 45 с, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегпстриров дно е Государств ннолт бюро лоследующей pezucmpa;» и иэобретений при Госплане СССР

Л. П. Галашевский.

Машина для обрывания шишек хмеля, Заявлено 27 апреля 1936 года № 192742.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой машине для обрывания шишек хмеля применены гребенчатые барабаны и транспортеры с зажимами. В целях обрывания шишек со стебельками определенной длины параллельно зубьям гребенок барабана установлены ножи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 и 4 — вид гребенки барабана в двух проекциях; фиг. 5— конструктивное видоизменение той же гребенки.

На раме машины установлены гребенчатые барабаны 1 и 2, которые получают вращение от ходового колеса машины или карданного вала трактора при помощи соответствующей передачи. Рабочие, сидящие на сиденьях 18, подводят кусты хмеля к транспортеру 5, который в определенных местах имеет специальные зажимы-держатели 17. Захваченный зажимом куст увлекается к барабанам 1 и 2, которые обрывают шишки. Последние падают на транспортер 3 и направляются на решета о, 9, где сортируются по размеру. В машине, кроме того, применен вентилятор 4, служащий для сортирования сорванной хмелевой массы по удельному весу.

Параллельно зубьям 12 гребенок на барабанах 1 и 2 установлены ножи 14. Между зубьями 12 и ножами 14 помещены прокладки 15. Изменением толщины прокладок регулируется расстояние между зубьями 12 и ножами 14. Ножи 14 применены с той целью, чтобы оборванные шишки имели стебельки определенной длины. По другому варианту (фиг. 5) прокладки между зубьями 12 и ножами 14 не применяются, а зубья имеют толщину, соответствующую требуемому размеру стебельков.

Машина для обрывания шишек хмеля с применением гребенчатых вращающихся барабанов и транспортеров с зажимами, отличающаяся тем, что, в целях обрывания шишек со стебельками определенной длины, параллельно зубьям 12 гребенок барабана установлены ножи 14, распо- расстоянии, соответствук)щем длиложенные относительно зубьев на не стебельков шишек. иг.3 (5

Г (1

Ткп, „Промполиграф Тамбовская, 12. 3ак, 2719 — 400