Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !i! 505060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9RTÁ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1943491/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата oII бликования GHHcHHHsl 16.04.76 (51) М. Кл.- Н 01R 13 62

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и Открытий (53) УДК 621.315(088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Брынцев, И. П. Ионов, Л. Н. Базаров, А. И. Еремин и 3. А, Горбоконь (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЪНЫЙ РАЗЪЕМ

Формула изобретения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических разъемах.

Известны электрические разъемы, в которых конструктивные элементы, предотвращающие перепутывание при подключении, установлены внутри или снаружи корпуса в различных положениях и укреплены в фиксированном положении с помощью гайки.

Однако известные устройства осуществляют малое количество вариантов ориентации, их невозможно применить для штепсельных разъемов другого типа, так как для этого требуется специально изготовленная блочная часть штепсельного разъема. При сочленении частей штепсельного разъема можно повредить контактные штыри в связи с тем, что контактное ноле является одним из элементов защиты от перепутывания.

Цель изобретения — повышение надежно"ти соединения и исключение неадресной стыковки.

Это достигается тем, что на корпусе приборной части штепсельного разъема закреплена обойма с буртиком, обращенным в сторону ответной части, а на внутренней поверхности буртика выполнены выступы, которые входят в пазы обоймы, закрепленной на корпусе розетки, и соединяются дополнительной накидной гайкой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — втулка с пазами; на фиг. 3— обойма с выступами; на фиг. 4 — упорная гайка; на фиг. 5 — накидная гайка.

5 Устройство содержит обойму 1 с тремя выступами, которая крепится на приборной части 2 штепсельного разъема с помощью кольца 3 и фиксируется от поворота шайбой 4, закрепленной винтом 5, втулку 6 с соответствуи ющими выступам пазами, которая крепится на патрубке 7 стопорными винтами 8, накидную гайку 9 и упорную гайку 10.

Гайка 9 при вращении упирается в гайку 10 и обеспечивает равномерное расчленение ча15 стей разъема

Многопозиционпость устройства достигается определенным для каждоп позиции взаиморасположением выступов и пазов обоймы и втулки при их изготовлении. Кроме того, пары

2О «выступ — паз» могут иметь разную ширину, что увеличивает число позиций.

25 Штепсельный разъем, ответные части которого размещены в корпусах, удерживаемых в сочлененном положении накидной гайкой, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения падехкности соединения и исключения не30 адресной стыковки, на корпусе, например, 505060 вилки закреплена обойма с буртиком, обращенным в сторону ответной части, на внутренней поверхности которого выполнены выступы, а на корпусе, например, розетки закреплепа соединенная с обоймой дополнительной накидной гайкой и стопорными винтами втулка с пазами, в которые входят упомянутые выступы.

505060

Составитель Е. Мальков

Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 767)15 Изд. ¹ 1143 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушскня наб., д. 4, 5