Жидкометаллическое токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 505062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1933894/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опуоликования описания 28.04.76 (51) М. Кл."- H 01R 39l20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.380.47..69 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) авторы изобретения ИТ, Н. Ф. Кузьмин и Л. А. Суханов

Изобретение может найти применение в электрических машинах, Известны жидкометаллические токосъемные устройства кольцевого типа, содержащие неподвижные внутренний дисковый электрод и траверсу и вращающийся внешний электрод с крышкои. Такие устройства обладают повышенной динамическои устойчивостью жидкой среды при больших окружных скоростях вращения электрода. Однако они не обеспечивают заданного неизменного уровня (объема) жидкой среды в контактной камере и ее циркуляции по наружному контуру, например, с целью очистки. Это приводит в процессе эксплуатации к ухудшению электропроводных своиств жидкои среды и в отдельных случаях к разрыву жидкометаллического контакта, т. е. к снижению надежности токосъемного устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности работы, на траверсе по окружности установлены нагпетательные и отводящие трубки, соединенные с аксиальными и радиальными каналами, которые имеются в траверсе.

Концевые части отводящих трубок имеют в радиальном направлении величину, меньшую соответствующей величины неподвижного электрода, но большую соответствующей величины нагнетательных трубок.

Трубки могут быть выполнены изогнутыми, при этом нагнетательные — в направлении вращения подвижного электрода, а отводящие — в противоположном.

5 Такое взаимное расположение дискового электрода и концевых частей нагнетательных и отводящих трубок обеспечивает с одной стороны требуемый неизменный уровень (постоянный объем) жидкости в камере и тем

10 самым постоянство смачиваемой поверхности дискового электрода, а с другой стороны струйную подачу жидкости под давлением нагнетательными трубками.

На чертеже показаны продольный и попе15 речный разрезы устройства, выполненного применительно к турбогенератору для подведения электрического тока к обмотке возбуждения н а р отор е.

На изолированный участок вала 1, посред20 ством горячей посадки, насажен внешний вращающийся электрод 2, выполненный в виде кольца с внутренней камерой. Торцовая сторона электрода имеет резьбовые отверстия под болты, при помощи которых к нему

25 плотно присоединена крышка 3. Траверса закреплена так, чтобы неподвижный дисковый электрод 5 поместился в камере внешнего электрода. Ширина камеры выбирается с учетом возможного осевого смещения внеш30 него электрода вместе с валом.

505062

Во время работы устройства через присоединенную к штуцеру 6 подводящую трубку в аксиальные отверстия траверсы непрерывно под давлением подается жидкий металл, который через нагнетательную трубку 7 поступает в камеру внешнего электрода. Отводящая трубка 8 поддерживает заданный уровень жидкого металла в камере подвижного электрода. Поступающий в нее при вращении жидкий металл отводится через аксиальный канал траверсы в соединенную со штуцером

9 отводящую трубку. Пройдя через циркуляционный контур, где встроены охладители и соответствующие фильтры, жидкий металл снова поступает в камеру подвижного электрода через соединенную со штуцером 6 подводящую трубку.

На торце траверсы с помощью крепежных элементов смонтированы кабельные наконечники 10. Электрический ток от кабельного наконечника протекает по траверсе, неподвижному дисковому электроду, слою жидкого металла, вращающемуся внешнему электроду, шине 11, токоведущему болту 12, стержню 13 и далее по расположенному в центральном отверстии вала токоподводу 14 попадает в обмотку возбуждения ротора. После обмотки возбуждения ток по обратному токоподводу поступает в аналогичное описанному второе жидкометаллическое токосъсмное устройство и выходит к его кабельному наконечнику 10, Оба токосъемных устройства изолированы как друг от друга, так и от вала ротора.

Подставка 15 служит для установки и закрепления траверсы на фундаментальной плите.

Формула изобретения

10 1. Кидкометаллическое токосъемное устройство, содержащее внешний вращающийся электрод с крышкой и размещенную в нем неподвижную траверсу с дисковым электродом, отличающееся тем, что, с целью повыше15 ния надежности, на траверсе по окружности установлены нагнетательные и отводящие трубки, соединенные с аксиальными и радиа lьными каналами, выполненными в траверсе, причем концевые части отводящих тру20 бок имеют в радиальном направлении величину, меньшую соответству.ющей величины неподвижного электрода, но большую соответствующей величины нагнетательных трубок.

25 2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что трубки выполнены изогнутыми, при этом нагнетательные — в направлении вращения подвижного электрода, а отводящие — в противоположном.

505062

Составитель A. Трепутнева

Текред M. Семенов

Корректор Т. Гревцова

Рсдактор И. Грузова

Заказ 907/16 Изд. № 1146 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11303Г>, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

//

12

/ !

/

/ !

g б