Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! I!1 505089

Со!оз Советских

Сациелистииеских

Респуалик

HATg сЯД 3киРЫ3

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

1 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву ! (22) Заявлено 20,09.72 (21) 1829930/24-7 (51) М. Кл. H 02К 1 20 с присоединением заявки № (23) Приоритет

1

Опубликовано 28.02,76. Бюллетень № 8 ! Дата опубликования описания 20.04.7б

Государственный комитет

Совета Министрав СССР па делам нзааретеннй и открытий (53) УДК 621.313.713 (088.8) (72) Лвтор изобретения

В. Ф. f орягин (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ деленной длине участка пакета статора по разные стороны от обмотки статора. Лксиальпые каналы соединены между собой с помощью радиальных каналов 4, выполненных за счет среза зубцовой зоны ряда листов статора.

Система охлаждения электрической машины работает следующим образом.

Ола>кдающий воздух по аксиальным каналам, р" ñïîëîæåííûì по одну сторону от об-!

<> мотки статора, проходит вдоль шихтованного

II3êå à до радиальных каналов, по которым он перетекает в аксиальные каналы, находящиеся по другую сторону обмотки. При этом охлажда;ощий воздух, обдувая обмотку непосрсдствен о, существенно повышает эффективность системы охлаждения.

Статор электрической машины с осевыми вентиляционными каналами, размещенными между обмоткой и зубцами, о т л и ч а ю щ и йс я !ем, что, с целью повышения эффективнос;I охлаждения и технологичности, пакеты с каналами, размещенными с разных сторон зубцов, выполнены чередующимися, причем указанные каналы сообщаются между собой с гюмощью радиальных каналов, расположен. пых между пакетами.

Изобретение относится к области электротехники.

Известна конструкция статора электрической машины переменного тока, между обмоткой и зубцами которого имеются вентиляционные отверстия. Однако эта конструкция не позволяет повысить эффективности охлаждения обмотки из-за большого теплового сопротивления воздушной прослойки между обмоткой и зубцами и не технологична из-за сложпости штампа и больших усилий прессовки.

Предлагаемый статор отличается тем, что в пем пакеты с каналами, размещенными с разных сторон зубцов, выполнены череду!ощимися, причем эти каналы сообщаются между сооой с помощью радиальных каналов, располо>кенных между пакетами. При этом уменьшается периметр контура резания штамгьз, а обмотка обдувается воздухом непосредственно.

Такое исполнение статора обеспечивает новь!шение эффективности охлаждения и техноло ги и ости.

На фиг. 1 представлен продольньш разрез статора электрической машины; на фиг. 2, 3, 4 — поперечные разрезы статора по различным пакетам.

B статоре 1 электрической машины между обмоткой 2 и шихтованным пакетом сделаны аксиальные каналы 3, находящиеся на опреФормула изобретения 05089

Фиг. 1

Составитель В. Базаров

Редактор И. Грузова Техред М. Семенов Корректор T. Гревцова

Заказ 845/15 Изд. № 1142 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2