Устройство для тарирования жиклеров жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CC CP

Класс -121<, 29

Мо 50510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Госудаоственнолл бюро посл.бующей регистоации изобретений при Госплане СССР

И. Н. Тарасов.

Устройство для тарирования жиклеров жидкостъю.

-яянлоно 2 июня 1936 голи л,t М 196956.

Онтвпняоннно "8 фснряяя 1%37 гола.

Для тарчрования жиклеров карбураторов и других мелких отверстий (т. е. определения их пропускной способности) в автотракторном хозяи. стве употребляются различные сравнительно сложные установки.

В предлагаемом устройстве для тарирования жиклеров жидкостью, с целью упрощения тарирования и устранения влияния температуры на результаты испытания, определенное количество жидкости проливается через жиклер при практически постоянном напоре, а время протекания, по которому судят о качестве жиклера, определяется автоматически включающимися жидкостными часами.

На чертеже изображена схема устройства для тарирования жиклеров жидкостью.

Устройство состоит из сосуда 1 с трубкой 2 для прикрепления к ней испытуемого жиклера 3, стакана 4 и автоматически включающихся жидкостных часов, состоящих из трубки з с постоянным жиклером б.

В сосуд 1 заливается жидкость выше верхнего края труоки э. Жидкость расходуется из сосуда 1 как через испытуемый жиклер л, так и через эталонный жиклер 6 жидкостных часов. B от момент, когда уровень в баке опустится до плоскости верхнего среза трубки 5, жидкостные часы автоматически включаются, так что жидкость из трубки 5 начинает расходоваться, более не пополняясь. В тот момент, когда вся жидкость из сосуда 1 вытечет через испытуемый жиклер 3 в стакан 4 и уровень достигнет черты Π— О на трубке 2, жиклер 6 закрывается (например, пальцем или зажатием резиновой трубки на его конце), и по уровню жидкости в трубке 3 опреде. ляется по шкале пропускная способност» испытуемого жиклера. Шкала трубки 5 заранее протарирована по эталонным жиклерам, проверенным в лабораторных условиях. Поэтому шкала сразу показывает абсолютную величину пропускания испытуемых жиклеров в кубических сантиметрах .в одну минуту при напоре 1 метр и при температуре 15 .

При этом устройстве колебания температуры жидкости не будут влиять на результаты испытаний, ибо на)

1 ! 1

1, 7

«)

1

1ии. „l.1омииаи ; аf: Тамбовская, 12. Зам.4147 — 400 сколько изменится истечение от изменения температуры для испытуемого жиклера 3, настолько же оно изменится и для жиклера 6 жидкостных часов.

Для проверки шкалы устройства не требуется специальных приспособлений, кроме обычных часов с секундной стрелкой, так как шкала снабжена меткой 1 я, показывающей, где дол>кен быть расположен уровень через

1 минуту после включения часов (при I температуре 15 -20"), управляемых эталонным жиклером 6.

Напор жидкости на испытуемый, жиклер во время работы практически: постоянен, так как вся масса жид- кости расположена на известнои высоте над жиклером (например, 1 л; или 0,5 Il) и изменение напора при работе ничтожно и тем меньше, чем шире сосуд !.

Г!редмет изобретения

Устройство для тарирования жиклсров жидкостью, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния температуры на результаты испытаний, оно выполнено в форме сосуда наполняемого жидкостью и снабженного отходя цими от его дна трубками, э, из которых трубка 2 служит для укрепления на ней испытуемого жиклера 3, а трубка 5, снабженная эталонным жиклером 6, представляет жидкостные часы, для автоматического включения которых при испытаниях часть трубки > расположена внутри полости сосуда !,