Кассета для бесконечной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 50520

Клвсс 42 g, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KOMHCCAPHATOM ОБОРОНЫ

Зарегистрирова «о в Госгддрсп«веннол«бюро посл д1юи«ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Я. Б. Цимблер.

Кассета для бесконечных лент.

Заявлено 25 октября 1о35 года аа № 178842.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

««

Изобретение касается кассеты для бесконечной ленты, выполненной в виде цилиндрической плоской коробки с выпуском ленты через щель в одной из крышек кассеты и со впуском ее через вырез в цилиндрической части коробки.

Существующие кассеты часто создают некоторые затруднения в эксплоатации по пРичинам громоздкости и сравнительно короткого времени действия.

Предлагаемая кассета, в целях устранения указанных недостатков, выполнена так, что для перемещения ленты одна из крышек снабжена втулкой с шариковым или иным подшипником для валика, оканчивающегося на внутренней стороне кассеты диском, поверх которого наклеена замша, а с другой стороны— шкивом для вращения диска. Кроме того, вторая крышка; имеющая радиальный пропил для выпуска ленты, снабжена пружинящей пластиной, расположенной между основным цилиндрическим корпусом кассеты и крышкой, причем поверх пластины расположен диск с гладкой поверхностью.

На чертеже фиг. 1 изображает главный вид кассеты; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — вид ее сверху, фиг.4— схему относительного расположения основных частей кассеты в процессе сборки; фиг. 5 — перспективный вид бесконечной ленты, подготовленной для вложения в кассету; фиг. б— перспективный вид собранной кассеты со вставленной лентой.

Устройство кассеты заключается в следующем. Корпус 31 кассеты, представляющий собой пустотелый цилиндр, снабженный вырезом для вкладывания ленты (фиг. 1, 2, 3 и 4, с обеих сторон прикрывается крышками 1, 18, фиксирующими внутренние части кассеты. Крышка 1 снабжена втулкой 3, несущей шариковый подшипник 22, являющийся, в свою очередь, опорой для валика 5, скрепленного с внутренней стороны с диском 7, а с наружной — со шкивом б. Диск T со стороны, обращенной к ленте, покрыт замшей 8 для увеличения силы трения между диском и заложенным внутрь цилиндра рулоном ленты.

Вторая крышка 18, снабженная радиальным пропилом для впуска ленты, — 2 несет на себе изогнутой формы пружинящую пластину 19, отжимающую внутрь цилиндра гладкий диск 20.

Бесконечная лента, закладываемая внутрь корпуса 31 через вырез, образуется таким образом, что внутренний конец свернутой в рулон ленты склеивается с внешним концом либо нормально, либо в виде восьмерки, т. е. при сопряжении матовой стороны внутреннего конца рулона с глянцевой стороной внешнего конца (фиг. 5), Пользование кассетой заключается в следующем. Свернутая в рулон (фиг. 5) лента вкладывается через вырез в кассету, причем диск 20 благодаря наличию пластины 19 сначала несколько отойдет в сторону, а затем прижмет рулон к замше 8 диска 7; благодаря чему (за счет силы трения) рулон будет принужден в дальнейшем при вращении шкива б, а значит и диска 7, вращаться вместе с п,>следним. При этом петля ленты выпускается через радиальный пропил крышки 18 (фиг. 6) и впускается обратно в кассету через вырез корпуса 31.

В механизме звукозаписывающего и воспроизводящего аппарата предусмотрен барабан, на который мо жет быть надета свободная часть петли ленты. Как видно из чертежа, при вращении от общего привода барабана (на ч ртеже не показанного) и шкива б, лента будет барабаном вытаскиьаться из кассеты через радиальный пропил кр61шки 18 и Втягиваться обратно в кассету через вырез в корпусе 31 при вращении шкива б за счет трения между ру лоном и диском 7. Очевидно, что при склейке ленты восьмеркой поверхность записи увеличится вдвое, так как в этом случае будет обеспечено автоматическое перекатывание всего рулона с обеих сторон.

1 (П р е д м е т и з о б р е т е.н и я.

1. Кассета для бесконечных лент в виде цилиндрической плоской ко робки с выпуском лен;ы через щель в одной из крышек кассеты и со впуском ее через вырез в цилиндрической части коробки, отличающаяся тем, что, с целью перемещения ленты, одна из крышек снабжена втулкой с шариковым или иным подшипником для валика, оканчивающегося на внутренней стороне кассеты диском, поверх которого наклеена замша, и с наружной стороны шкивом для вращения диска, а вторая крышка, имеющая радиальный пропил для выпуска ленты, снабжена расположенной между стенкой цилиндра и крышкой изогнутой формы пружинящей пластиной, поверх которой расположен имеющий гладкую поверхность диск.

2. В кассете по и. 1 применение цилиндрической части кассеты с вырезом для удобного вкладывания рулона ленты.

3. При кассете по пп. 1 и 2 применение ленты, склеенной в виде восьмерки с целью увеличения поверхности для записи.

К авторскому свидетельству Я. Б. Цимблер Л 30520

1иь .д ром юли ра р". Тамбовская, 12. лак .. l 10