Способ выделения меди и серы из медистых пиритных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

" -Ф

М 50522

Класс 1211, 5;

12i, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи,ей регистрации изобретений при Госплане CCCP

А. Е. Маковецкий.

Способ выделения меди и серы из медистых

IIHpHTHbIX руд..

Зрявлено 13 июля 1935 года за K 172816.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Предмет изобретения.

Настоящим изобретением предлагается следующий способ извлечения меди и серы из медистых пиритных, руд или концентратов.

Подлежащая переработке руда обжигается или нагревается при 600—

900 с целью удаления части серы и образования Fe, Sq или FeS. Получен- ный таким образом продукт обрабатывают водным раствором сернистого ангидрида и образовавшийся раствор солей железа отделяют от осадка,, содержащего всю медь, частью не-: растворившееся железо (РеЯ.,) и пу- стую породу.

Этот остаток в зависимости от про-, должительности воздействия раствора SO, концентрации раствора и температуры, при которой производится обработка, может быть весьма, обогащен медью, теоретически вплоть до состава CuS, CuS, CuFeS, Cu,FeS l ит. п.

Из этого осадка одним из известных способов получают раствор солей меди, который смешива QT при нагревании с полученным, согласно вышеописанному, раствором солей железа; в результате осаждается медь в виде, сульфидного соединения в смеси 1 с серой подобно тому, как это имеет место при действии растворов гипосульфита натрия на растворы солей меди.

Образовавшийся в первой стадии процесса раствор сернистых солей железа выделяет при нагревании элементарную серу, которую отделяют обычными приемами. Выделение серы из раствора солей железа может быть произведено одновременно с образованием этих солей, для чего следует на перерабатываемую руду после термической обработки воздействовать раствором сернистого газа при нагревании, а при осуществлении этого процесса на холоду выделение серы производится нагреванием раствора после его отделения от осадка.

1. Способ ьь1деленпя мели и серь-. из мсдистых ппритных руд, концентратов и тому годобных материалов, отличающийся тем, что перерабатываемую руду, после предварительной термическoi : обраооткп, имеющей целью удаление част;: серы из руды, подвергают действию водного раствора сернистого ангидрида, и полу- осаждается в виде сульфидного соедиченный раствор солей железа отде- нения в смеси с серой. ляют от осадка, из которого одним 2. Прием выполнения способа со гласно и. 1, отличаюшийся тем, что из известных способов получают раствор медных солей и этот раствор обрабатывают полученным согласно вышеприведенному приему раствором солей железа, в результате чего медь раствор солей железа в процессе его получения или после отделения от осадка нагревают с целью выделения из него элементарной серы.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3413--500