Устройство для направленного перемещения рыб при их облове

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0Ц 5054I3

Союз Соеетскню

Соцналнстнческнх

Республн» (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 а я вл оно 06.02,74 (21) 1995416 28-13 (51) М. Кл А 01К 79/00

А 01К 75/02 с присоединением заявки № 1995417/28-13

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам нзобретеннй м открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12.05,76 (53) УДК 639.2.081.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. P. Протасов, И. И. Пятницкий и А. Д. Дубровский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

РЬ1Б ПРИ ИХ ОБЛОВЕ

Предлагаемое изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в промышленном рыболовстве.

Известно устройство для направленного перемещения рыб при их облове, например, рыбонасосом, включающее источник света.

Однако известное устройство недостаточно эффективно привлекает рыб.

Целью предлагаемого изобретения является создание такого устройства, которое обладало бы высокой эффективностью привлечения рыбы и способствовало бы увеличению тем самым уловом.

Для этого устройство оснащено трубой из прозрачного материала, установленной соосно залавливающему раструбу рыбонасоса и имеющей на наружной поверхности поперечные полосы черного и белого цвета, а источник света размещен внутри трубы. При этом устройство содержит приспособление для перемещения светового поля внутри трубы. Труба консольио закреплена иа крестовине, связанной с раструбом.

Приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы состоит из закрепленного на крестовине реверсивного электродвигателя, кииематически связанных с ним шкивов, смонтированных по торцам трубы, и охватывающего шкивы гибкого элемента, при этом источник света соединен с последним.

Кроме того, источник света включает несколько электрических ламп, расположенных по длине трубы, а приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы будет представлять собой в этом случае шаговый искатель, обеспечивающий поочередное включение ламп.

На фиг. 1 изображено устройство для на1О правленного перемещения рыб при их облове; на фиг. 2 — то же устройство (приспособление для перемен(синя светового поля вдоль трубы выполнено в виде тнагового искателя); на фиг. 3 — схема подключения ламп к ша15 говому искателю.

Устройство состоит из трубы 1 из прозрачного материала, закрепленной на .крестовине

2 соосно залавливающему раструбу 3 рыбонасоса, источника света 4 и приспособления

20 для перемещения светового поля вдоль трубы.

Источник света 4 может быть выполнен в виде одной электрической лампы (см. фиг. 1) или ряда электрических ламп, расположенных вдоль трубы (см. фиг. 2). Кроме того, на на25 ружную поверхность трубы 1 нанесены поперечные полосы черного и белого цвета.

Приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы состоит из закрепленного на крестовине 2 реверсивного электрического

30 двигателя 5 и смонтированных по торцам тру505413 бы 1 двух шкивов 6 и 7, охваченных гибкиМ элементом 8, связанным с источником свега 4.

Шкив 6 находится во фрикционном зацеплении с диском 9, установленным на валу двигателя 5.

В случае, когда источник света 4 образован рядом электрических ламп, установленных по длине трубы 1 (см. фиг. 2, фиг. 3), приспособление для перемещения светового потока вдоль трубы, выполняют в виде шагового искателя, обеспечивающего поочередное подключение ламп источника света 4.

Шаговый искатель состоит из источника питания 10, генератора 11, катушки 12, подключенной к последнему через выключатель 13, и контактов: подвижных и неподвижных.

Устройство работает следующим образом.

Стайную рыбу с положительной реакцией на свет привлекают к раструбу 3 последовательным переключением надводных ламп (на чертеже не показаны) . После этого надводные лампы выключают и включают источник света 4, расположив его предварительно на самом дальнем от раструба 3 конце трубы 1 (см. фиг. 1). Источник света освещает расположенный вблизи него участок трубы 1. Затем приводят в действие электродвигатель, и гибкий элемент 8, охватывающий шкивы 6 и 7, начинает медленно перемещать источник света 4 вдоль трубы 1. При этом освещенный участок трубы 1 (световое поле) также перемещается в сторону зоны всасывания. Освещенный участок трубы 1 с полосами черного и белого света вызывает у рыб оптомоторную реакцию, в результате чего они следуют за световым полем в зону всасывания. Этому перемещению способствует и стайный эффект, вози икаю щи и у ры б.

Когда источник света подходит к крестовине 2, его включают и в темноте возвращают шкиву 7, после чего цикл перемещения повто ряют. Скорость движения источника света 4 регулируют.

Если источник света 4 образован рядом последовательно установленных ламп (см. фиг.

2), работа устройства осуществляется аналогично описанной выше. Разница состоит лишь в том, что перемещение светового поля вдоль

Зо

45 трубы 1 достигают путем поочередного подключения ламп источника света 4 к источнику питания 10, причем первоначально вкл1ачают лампу, расположенную на дальнем конце трубы 1. Через интервал времени, например

1 мин, включают соседнюю с ней лампу, а затем через такой же интервал включают следующую лампу, расположенную ближе к крестовине 2, а ранее включенную лампу отключают.

Скорость переключения ламп источника света 4, с которой связана скорость перемещения светового поля вдоль трубы 1, регулируют, изменяя интервал времени.

Формула изобретения

1. Устройство для направленного перемещения рыб при их облове, например, рыбонасосом, включающее источник света, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности привлечения рыбы и увеличения тем самым уловов, оно оснащено трубой из прозрачного материала, установленной соосно залавливающему раструбу рыбонасоса и имеющей на наружной поверхности поперечные полосы черного и белого цвета, а источник света размещен внутри трубы, при этом устройство содержит приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы, 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что труба консольно укреплена па крестовине, связанной с раструбом.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы состоит из закрепленного на крестовине реверсивного электродвигателя, кинематически связанных с ним шкивов, смонтированных по торцам трубы, и охватывающего шкивы гибкого элемента; при этом источник света соединен с последним.

4. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что источник света включает несколько электрических ламп, расположенных по длине трубы, а приспособление для перемещения светового поля вдоль трубы представляет собой шаговый искатель, обеспечивающий поочередное включение ламп,