Стерильный бокс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕДЬСТВУ (> ) 505422 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено21 08,73 (21) 1967851/28-13 (и)м, к

А 61 I„З/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05 03 76 Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.07.77 (53) УДК 6 5.478.73 . (088.8) (72) Автор изобретения

C. Б, Герасимов

Научно — исследовательский институт селького хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (71) Заявитель (54) СТЕРИЛЬНЫЙ БОКС

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, с помощью которых проводят исследования, требующие строго стерильных условий.

Известен стерильный бокс, содержащий корпус со смотровым окном., пе чатки, закрепленные в корпусе, для введения рук в полость бокса и электроосветитель, Однако известный бокс не обеспечивает 10 перемещения предметов внутрь бокса без нарушения его стерильности.

Целью изобретения является обеспечение перемещения предметов внутрь бокса нарушения его стерильности. 15

Для достижения этой цели он снабжен затвором, выполненным в виде емкости для жидкого антисептика, жестко связанной с корпусом бокса так, что торцовая стенка корпуса делит емкость на две каме- 20 ры, и ресиверами, выполненными из эластичной резины, при этом торцовая стенка корпуса имеет вырез в нижней части.

На чертеже схематично изображен преддагаемый стерильный бокс. Он содержит 25

2 корпус 1 с торцовой стенкой, смотровое окно 2, перчатки 3 и 4, закрепленные в корпусе, и электроосветитель (на чертеже не показан).

Стерильный бокс снабжен затвором 5, выполненным в виде емкости 6 для жидкого антисептика. Торцовая стенка 7 делит его на две камеры 8 и 9 и не доходит до дна затвора, оставляя необходимое пространство для перемещения предметов 10, и ресиверы 11, 12, выполненные из эластичной резины и предназначенные для поддержания постоянного давления внутри бокса.

Стерильный бокс используют следующим образом.

Перед началом проведения работ в затвор 5 наливают антисептик так, чтобы его уровень превышал нижний конец перегородки (торцовой стенки 7 ). После этого стерилизуют. Перемещение предметов 10 в бокс осуществляют путем протаскивания их под перегородкой в антисептике. При необходимости их протирают от антисептика внутри бокса.

505422

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ф ., ; -, . y ;> . .: э о .. ; г. е и >, я

Стерильный бокс, содержаший корпус с торцовой стенкой, смотровое окно, перчатки, закрепленные в корпусе, и электроосветитель, о т л и ч а ю ш и и с я тем., что, с целью обеспечения перемещения предметов внутрь бокса без нарушения его стеЦНИИПИ Заказ 1203/4 рильности, он снабжен затвором, выполненным в виде емкости для жидкого антисептика, жестко связанной с корпусом бокса так. что торцовая стенка корпуса делит емкость на две камеры, и ресиверами, выполненными из эластичной резины, при этом. торцовая стенка корпуса имеет вырез в нижней части: г"раж 630 - Подписное