Виброконвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(!11 505445

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2001726/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 26.07.76 (51) М. Кл. В 07В 1/28

Гваударственный комитат

Оовета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.867.157 (088,8) и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Л. А. Орлов и В. Г. Гавриш

Киевский технологический институт пищевой промышленности и Харьковский сахарный завод «Комсомолец» (54) ВИБРОКОНВЕЙЕР

Изобретение относится к оборудованию для транспортировки дисперсных материалов, например сахара-песка, и их одновременной очистки от комков и посторонних включений и может быть использовано в сахарной и других отраслях пищевой промышленности.

Известен виброконвейер для сахар-песка, содержащий желоб, смонтированный на наклонных пружинах, приводной кривошипношатунный механизм и сито, установленное в желобе.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки сахара-песка от комков и посторонних включений.

Для этого в предложенном виброконвейере сито с одной стороны имеет зубчатую заостренную кромку, а другой стороной шарнирно связано с наклонным лотком, размещенным поперек желоба в его выпускной части. При этом сито установлено с возможностью изменения угла его наклона к горизонтали и снабжено контуром регулирования угла наклона, включающим датчик уровня материала, представляющий собой изогнутый лист, шарнирно укрепленный на желобе, и связанный с исполнительным механизмом посредством преобразователя. Дно желоба имеет уклон в сторону выхода материала.

На фиг. 1 схематично изображен виброконвейер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Виброконвейер содержит желоб 1, установленный на пружинах 2, приводной кривошип5 по-ш"Tóííûé механизм 3, сито 4 и наклонный лоток 5, размещенный поперек желоба в его выпускной части. Сито 4 имеет с одной стороны зубчатую заостренную кромку В, а друroi стороной при помощи шарнира 6 соедине10 но с лотком 5. Наличие шарнира 6 позволяет изменять угол наклона сита 4 к горизонтали при помощи контура регулирования. Этот контур состоит из ригеля 7, с которым шарнирно связано сито у заостренной зубчатой

15 кромки, штанги 8, с одной стороны через пружину 9 соединенной с ригелем 7, а другой — с исполнительным механизмом 10.

Исполнительный механизм через трубки 11, регулятор 12 и преобразователь 13 получает

20 сигнал от датчика уровня 14 материала через ролик 15 и шток 16. Датчик уровня материала представляет собой изогнутый лист, прикрепленный к желобу прп помощи шарнира

17. Дно желоба под ситом имеет уклон в сто25 рону выхода материала, Работает виброконвейер следующим об. разом.

Сахар-песок поступает в желоб 1. Приводной шатунно-кривошипный механизм 3 сооб30 щает нселобу колебательное движение, в ре505445 зультате которого осуществляется перемещение слоя дисперсного материала. В процессе перемещения под действием гравитационных сил происходит разделение частиц материала в зависимости от пх объмной массы. При этом комки и другие включения, имеющие меньшую объемную массу, чем кристаллы сахарапеска, собираются вверху и транспортируются по поверхности слоя сахара.

При транспортировке по желобу 1 материал на своем пути встречает зубчатую заостренную кромку сита, расположенную ниже поверхности слоя материала на 10 — 15 мм.

При этом все комки и другие включения попадают на сито. Сюда же поступает и часть кондиционного сахара, который через отверстия в сите просеивается и попадает на слой сахара, перемещающегося по наклонному дну желоба, и выводится из него.

В случае изменения высоты слоя сахара в желобе (при ее увеличении или уменьшении) происходит поворот на шарнире 17 датчика уровня 14, который через ролик 15 и шток 16 воздействует на преобразователь 13, вырабатывающий аналоговый сигнал, передающийся по импульсным трубкам 11 на регулятор 12 и исполнительный механизм 10, Исполнительный механизм с помощью штанги 8 через ригель 7 изменяет угол наклона сита к горизонтали.

Фор мула изобретения

1. Виброконвейер для дисперсного материала, например сахара-песка, содержащий желоб, смонтированный на наклонных пружинах, приводной кривошипно-шатунный механизм и сито, установленное в желобе, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки дисперсного материа10 ла от комков и посторонних включений, сито с одной стороны имеет зубчатую заостренную кромку, а другой стороной шарнирно связано с наклонным лотком, размещенным поперек желоба в его выпускной части, при этом сито

15 установлено с возможностью изменения угла

его наклона к горизонтали, а дно желоба под ситом выполнено с уклоном в сторону выхода материала.

20 2. Виброконвейер по п. 1, отличающийся тем, что сито снабжено контуром регулирования его угла наклона, включающим датчик уровня материала, связанный с исполнительным механизмом посредством преобразо25 вателя.

3. Виброконвейер по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что датчик уровня материала представляет собой изогнутый лист, шарнирно ук30 репленный на желобе.

805445

A - А

Составитель Ю. Дербенев

Техред E. Подурушина

Редактор В, Смирягина

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1973. 1О Изд. № 262 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5