Способ прокатки листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и--с-л й:и.;и

ИЗОБРЕТЕ HN $I, и 505447

Союз Советских

Соыиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.74 (21) 2078290/22-2 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень 1че 9

Дата опубликования описания 29.04.76 (51) М, Ь,л В 218 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и ткрытн1. (53) УДК 621.771.237.04 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Я. Бровман (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ЛИСТОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатке листов.

Известен способ прокатки листов, включающий обжатие заготовки в валках с винтовыми выступами, вращающихся с окружной скоростью, большей скорости движения металла, с приложением между валками усилия распора, Это позволяет производить ряд последовательных обжатий листа при локальном очаге деформации, что снижает усилие прокатки. Однако известный способ прокатки не позволяет раскатывать лист в поперечном направлении и имеет недостаточную точность геометрических размеров проката.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что листы деформируют наружными боковыми поверхностями винтовых выступов, имеющих противоположные направления нарезки от середины валков.

Кроме того, усилие распора валков периодически изменяют в функции угла поворота валков, увеличивая усилие распора при перемещении зоны деформации к краям листа.

Это позволяет осуществить раскатку листа в поперечном направлении и повысить точность прокатки.

Способ поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображены валки с прокатывйемым листом, общий вид; на фиг. 2 — расположение зон пластической деформации; на фиг. 3 — валки, поперечный разрез.

На рабочих валках 1, 2 выполнены винтовые выступы 3, 4 с противоположным направлением нарезки. Нажимные винты 5 перемещают подушки 6 с валками, в которых деформируется лист 7, домкраты 8 создают усилия распора. Кольцевые выступы 9 обеспечивают устойчивость листа и отсутствие смещения в поперечном направлении. При деформации валки 1, 2 вращаются с окружной скоростью, значительно оольшей скорости листа 7.

Винтовые выступы 3, 4 деформируют лист 7 своей наружной поверхностью АБ, причем зоны деформации периодически перемещаются от центра листа 7 к его краям.

15 Сочетание последовательных малых обжатий с течением металла от середины полосы к ее краям позволяет повысить точность прокатки при малых усилиях. Силы N приводят к растяжению полосы усилиями Т в попереч20 ном направлении.

Если при этом задают продольное натяжение, то деформация происходит в условиях двухосного растяжения, что дополнительно снижает усилие прокатки. Это обеспечивает

25 получение ровных, плоских листов, повышает их качество. Величина деформации зависит от величины подачи на один оборот валков. На каждый оборот подается в зону деформации объем металла ВГД, заштрихованный (фиг.3).

30 Винтовые выступы 3, 4 деформируют этот объем, перемещая его частично поперек ли505447

Формула изобретения

Составитель С. Рокотян

Техред Е. Подурушина

Корректор A. Степанова

Редактор В. Другова

Заказ 930/1 Изд. ¹ 263 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ста, а частично вдоль листа (в зависимости от угла нарезки винтовых выступов 3, 4).

Поскольку положение очага деформации, т. е. усилия на валки, смещается, то для компенсации этого домкратами 8 создают периодическое изменение усилия распора в функции угла поворота валков. При этом по мере перемещения зоны деформации к краям листа усилие распора следует увеличивать.

1. Способ прокатки листов, включающий обжатие заготовки в валках с винтовыми выступами, вращающихся с окружной скоростью, большей скорости движения металла, с приложением между валками усилия раснора, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью раскатки

5 листа в поперечном направлении, лист деформируют наружными боковыми поверхностями выступов, имеющих противоположные направления нарезки от середины валка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения точности, усилие распора валков периодически изменяют в функции угла поворота валков, увеличивая усилие распора при перемещении зоны деформации к краям листа.