Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечновинтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 505460

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1884862/22-2 с присоединением заявки № фью!.1риоритет . —.

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) М Кч В 21В 31/16

В 21В 19(00

-Го (53) УДК 621.771.28.002. .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Финагин, А. А. Суханов, M. А, Минтаханов, П. И, Ермолаев и В. Я. Ермохин (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА БАРАБАНА

С РАБОЧИМ ВАЛКОМ СТАНА ПОПЕРЕЧHO-ВИНТОВОЙ

ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, Известно устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее закрепленные на станине силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров и систему питания силовых цилиндров.

Однако это устройство не обеспечивает достаточного быстродействия разворота барабана в процессе прокатки при постоянном его прижатии к станине, так как имеет сложное управление силовыми цилиндрами, в результате снижается скорость прокатки и увеличивается расходный коэффициент металла.

Целью изобретения является повышение быстродействия разворота барабана в процессе прокатки при постоянном прижатии его к станине.

Для этого в предлагаемом устройстве поршень каждого силового цилиндра снабжен полостью, в которой установлен дополнительный неподвижный поршень, выполненный с вертикальным каналом для подсоединения с системой питания, а поршневые полости цилиндров через распределитель поочередно связаны со сливом и системой питания.

На фиг. 1 изображена трехвалковая клеть с устройствами для разворота барабана; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (положение валков для начала и окончания прокатки

5 трубы); на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1 (положение валков при основной прокатке труб); на фиг. 4 — схемы подключения гидроцилиндров устройства для разворота барабана к системе питания.

10 Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки содержит установленные на станине 1 клети силовые цилиндры 2 и 3, взаимодействующие с диаметрально расположенными вы15 ступами 4 и 5 барабана 6, регулируемые упоры 7 и 8 для ограничения хода силовых цилиндров и систему питания 9 силовых цилиндров.

Поршень 10 каждого силового цилиндра

20 снабжен полостью 11, в которой установ.чен дополнительный неподвижный поршень 12, выполненный с вертикальным каналом 13 для подсоединения с системой питания, а поршневые полости 14 цилиндров через распредели25 тель 15 поочередно сообщаются со сливом и системой питания.

При осуществлении перевалок рабочих валков 16 полости 11 цилиндров 2 и 3 при помощи крана 17 отключаются и посредством кра30 на 18 связаны со сливом.

505460

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прокатки (при подготовке клети к работе) упоры 7 и 8 необходимо настроить соответственно один, например 7, на малый угол подачи рабочих валков, при котором осуществляют начало и окончание процесса прокатки труб, а второй на больший, при котором осуществляют прокатку основной части трубы. После настройки упоров 7 и 8 с помощью переключения распределителя 15

{переведя его в положение Б) подают жидкость во внешнюю полость 14 гидроцилиндра

2, который разворачивает барабан до упора, устанавливая рабочий валок 16 на малый угол подачи.

После этого открывают кран 17, закрывают кран 18, при этом систему питания 9 через вертикальный канал 13 поршня 12 соединяют с полостями 11 гидроцилиндров 2 и 3, обеспечивая постоянное прижатие барабана к станине, так как при работе полости 11 гидроцилиндров постоянно находятся под давлением.

Клеть подготовлена к прокатке.

При прокатке, как только рабочие валки захватят трубу и прокатают 60 †1 мм, распределитель 15 автоматически переключается в положение В, при котором внешшою полость 14 цилиндра 3 соединяют с системой питания, а полость 14 гидроцилиндра 2 со сливом. Барабан с рабочим валком разворачивается на больший угол подачи, при котором прокатывается основная часть трубы.

Перед окончанием прокатки, когда остается конец трубы 150 †мм, распределитель 15 автоматически устанавливают в положение Б, при котором жидкость подводят во внешнюю полость 14 цилиндра 2, а внешнюю полость 14 цилиндра 3 соединяют со сливом. Внутренние полости 11 цилиндров 2 и 3 находятся под постоянным давлением. В результате барабан 6 с рабочим валком разворачивается на малый

10 угол подачи, и окончание прокатки осуществляют на малых углах подачи, задачу и начало прокатки следующей трубы производят при этом же положении барабана б с рабочим валком, далее цикл повторяют.

Формула изобретения

Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки, включающее закрепленные на станине си20 ловые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров и систему питания силовых цилиндров, отличающееся тем, что, с це25 лью ускорения разворота барабана в процессе прокатки при постоянном прижатии его к станине, в поршне каждого силового цилиндра образована полость, в которой установлен дополнительный неподвижный поршень, с

30 вертикальным каналом для подсоединения с системой питания, а поршневые полости цилиндров через распределитель поочередно связаны со сливом и системой питания.

7Z

12

77

7t7

17

Фиг. 4

Составитель Т. Лунина

Редактор Е. Братчикова Техред М. Семенов Корректор Е. Рожкова

Заказ 930/9 Изд. № 263 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2