Способ изготовления микалекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50549

Класс 21с, 2

80b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей рееистрации изобретений при Госплане СССР

H. П. Богородицкий и И. Д. Фридберг.

Способ изготовлении микалекса.

Заявлено 10 июля 1938 года за М 197677.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Удельный вес в z(cлР

Прочность на изгиб в кг/см-"

Гигроскопичность B,о

Угол потерь и возд. сух. ( состоян. в мин..

То же — после 24 час. в воде в мин.

Диэлектрическая проницаемость

Объемное сопротивление в юлю слс

Электрическая прочность в кв,сv.

2,65

0,05

7,8

10»

130

Изобретением является способ изготовления изолирующего материала, носящего название микалекса. В отличие от известного такого материала, предложенный материал характеризуется полным отсутствием содержания дефицитных и вредных при производстве окислов свинца. Удельный вес и диэлектрическая проницаемость его меньше, чем у микалекса на свинцовом основании. Остальные свойства не уступают последнему. Технология изготовления нового микалекса не сложна и принципиально не отличается от технологии изготовления микалексов на борате свинца.

Предметом изобретения следует считать способ, при котором в качестве связующего применяется состав стекловидной формы, придающий высокие свойства новому микалексу.

Стекловидный связующий материал состоит из смеси окисей бария, натрия и бора, входящих в следующих, примерно, соотношениях: В,O — около

56Уо, Иа,,Π— около 24Уо и ВаО— около 20Уо.

Соотношение между приведенными компонентами может быть, конечно, в тех или иных целях изменено. Например, может быть увеличено содержание Na O для сообщения стекловидному материалу ббльшей устойчивости или увеличено содержание

ВаО для придания ему более высоких электрических свойств. Для специальных целей может быть введено определенное содержание кремнезема и глинозема и пр.

Микалекс, на основе стекловидного связующего, состав которого приведен выше, характеризуется невысокой температурой прессовки (около 620 ) и хорошим диэлектрическими свойствами. Ниже приведены основные физико-механические и электрические свойства нового материала, выполненного согласно изобретению:

П редм ет изо бр етения.

С посо о изготовления микалекса, отличающийся тем, что в качестве связующего применяют стекловидный состав, состоящий из смеси окисей бария, натрия и бора, взятых в следующем, примерно, соотношении:

B2Оа — около 5б%, Na,Π— около 24% и ВаΠ— около 200/о.

Тнл. „Печатный Труд". Зак. 36l3- 76г