Кантователь для поворота и установки под сварку изделий типа балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭОЕСОРОЗ

ХЮЮК бе1блзтот;тик

О П И С А Н И Е (и) 505549

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических ресатраик

ew (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.74 (21) 2012965/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) М. Кл," В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министрав СССР ло делам изааретений и открытий (53) УДК 621 791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения В, Б. Якубовский, В. А. Островой, Л. А. )Кивотинский и Л. А. Шехтмаи (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт «В Н И КТ И Стал ькоиструкция» (54) КАНТОВАТЕЛЪ ДЛЯ ПОВОРОТА

И УСТАНОВКИ ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИИ ТИПА БАЛОК

Изобретение относится к устройствам для поворота и установки изделий типа балок в положение, удобное для сварки, и может быть использовано при изготовлении строительных и машиностроительных металлоконструкций.

Известен кантователь для поворота и установки под сварку изделий типа балок, содержащий V-образные опоры и поворотные канту ющие р ыч а ги.

Известный кантователь обеспечивает установку изделий только в положение «в лодочку» под углом 45, а поворот изделий на 90 осуществляется за четыре поочередных движения поворотных кантующих рычагов, С целью повышения производительности кантователя на обеих ветвях V-образных опор закреплены направляющие элементы и приводные винты винтовых пар, на гайках которых, установленных с возможностью перемещения вдоль направляющих элементов, смонтированы откидные регулируемые упоры.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь, общий вид; на фиг. 2 — V-образная опора с направляющими элементами и винтовыми парами; на фиг. 3 — V-образная опора с поворотными кантующими рычагами.

Кантователь состоит из ряда жестких призматических 3У-образных опор 1. На средней опоре 2 шарнирно закреплены кантующие рычаги 3 с возможностью поворота относительно их шарнирного крепления на оси 4, Поворот кантующих рычагов осуществляется гидроприводами 5.

На средней опоре 2 закреплены также на5 правляющие элементы 6, располагаемые параллельно ветвям опор, и винты 7 винтовых пар, вращаемые приводами 8. Винтовые пары имеют гайки 9, которые установлены с возможностью перемещения вдоль направляю10 щих элементов 6 при вращении винтов 7. При этом на гайках 9 смонтированы откидные регулируемые упоры 10.

Кантователь работает следующим образом.

Балка укладывается на опоры краном в

15 положение 1 (фиг. 2) . При этом правый упор 10 находится в крайнем нижнем положении, кантующие рычаги

3 опущены (на фиг. 2 и 3 показано пунктирными линиями), а левый упор 10 — в

20 среднем положении. После сварки первого шва (обозначенного буквой а, фиг. 1) включается привод 8 правого винта 7 и правая гайка 9 перемещает соответственный упор 10 по направляющему элементу 6 вверх. Встре25 тив на своем пути полку балки, этот упор за хватывает ее и начинает перемещать по рабочей поверхности призматических опор. При этом кромка второй полки скользит по противоположным опорным поверхностям и дости30 гает левого упора 10 в положении II на

505549

Формула изобретения

Составитель Е. Крюкова

Техред Е. Йодурушипа

Редактор И. Бродская

Корректор Л. Дсиискина

ЦНИИПИ Заказ 919/12 Изд. № 285 Тира>к 1178 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 фиг. 2. B этот момент включается привод 8 левого винта и упор 10 посредством соответствующей гайки 9 и винта 7 начинает двигаться вниз по левому направляющему элементу 6. Теперь балка лежит на двух упорах, причем правый упор поднимается, а левый опускается, плавно поворачивая балку. Синхронизация работы приводов 8, приводящих в движение оба упора, осуществляется при помощи гидро- или электроавтоматики. 1(огда под действием силы тяжести балка начинает поворачиваться самопроизвольно, большую часть нагрузки воспринимает левый упор 10, а правый разгружается и его привод через схему автоматики останавливается. Левый упор 10, продолжая движение, плавно и мягко опускает балку на рабочую поверхность опоры в положение III (фиг. 2), при котором открывается доступ для сварки шва б (фиг. 1). Правый упор 10 находится теперь в верхнем, а левый — в нижнем положении.

Возврат их в исходное положение осуществляется путем реверса приводов, которые вращая винты в противоположном направлении, перемещают гайки с упорами. При соприкосновении с балкой упоры отгибаются ею и, пройдя в зазоре между направляющими элементами 6 и свариваемой балкой, пружинами возвращаются в исходное положение.

После сварки шва б (фиг. 1) балка поворачивается при помощи кантующих рычагов 3.

5 В положении V (фиг. 3) производится сварка шва в. Для сварки шва г необходимо осуществить новую кантовку при помощи регулируемых упоров 10.

В случае необходимости балка может быть

10 установлена и под любым углом к горизонту, отличным от 45 . При этом она будет опираться на упоры 10, остановленные в соответствующем промежуточном положении.

Кантователь для поворота и установки под сварку изделий типа балок, содержащий 7-образные опоры и поворотные кантующие

20 рычаги, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, на обеих ветвях V-образных опор закреплены направляющие элементы и приводные винты винтовых пар, на гайках которых, установленных с

25 возможностью перемещения вдоль направляющих элементов, смонтированы откидные регулируемые упоры