Приспособление для предохранения концов стальных тросов от раскручивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Я 50557

Класс 47 с1, 12;

73, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолю бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

l1,. И. Алякритский.

Приспособление для предохранения концов стальных тросов от раскручивания.

Заявлено 9 января 1936 года за ¹ 18.а102.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Предлагаемое приспособление пред-, назначается для предохранения кон- цов стальных тросов от раскручивания при разрезании их и состоит из, надеваемой на трос, около места раз- резки, спирально изогнутой пружинной проволоки, витки которой завиты, в направлении, противоположном крут-, ке троса. Один конец проволоки co- l гнут крючком для закрепления в прядях троса, а на другом, для предот- вращения скольжения проволоки по тросу, навита добавочная тонкая про- l волока, витки которой западают между прядями троса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для предохра- нения концов стальных тросов от рас- I кручивания; фиг.2 — вид его с торца; фиг. 3 — вид сверху его конца; фиг., 4 — вид приспособления, надетого на трос.

Приспособление состоит из спирально завитой пружинящей проволоки 1, один конец которой загнут по направлению оси и вдоль нее, образуя крючок 2, а другой отведен по направлению оси пружины и своей концевой петлей 3 немного выступает от цилиндрической поверхности, обра- ) зуемой витками пружины. На этом конце, кроме того, на длину витка или более навита тонкая проволока 4.

Проволока 1 завита в направлении, противоположном крутке троса, Внутренний диаметр спирали из проволоки 1 немного меньше диаметра троса. Шаг винтовой линии равен или более диаметра троса.

При работе, до перерезки троса, конец крючка 2 вставляют между прядями и, вращая пружинную проволоку 1 вокруг троса, надевают ее на трос. После обрезки находяща,яся под крючком 2 прядь троса западает в крючок и, стремясь раскр5 титься, повертывает конец пружины, уплотняя затяжку ею троса. Витки проволоки 4, западая между прядями троса, предохраняют конец проволоки 1 от скольжения как кругового, так и продольного по направлению оси троса в случае, если упругое нажатие ее на трос оказалось бы недостаточным. Для усиления последнего пружину при надевании на трос можно слегка раздвин5 ть, 5величивая шаг ее и тем 5меньшая диаметр. Для снятия пружины надо нажать на петлю 3 и затем сдвинуть всю спираль за этот конец влево.

Тик..Промпелмграф . Т1мбовекая, 12. Зак 2719 — 330

Шаг спирали тогда уменьшается, а диаметр пружины увеличивается и она свободно снимается с троса.

Предмет изобретения.

Приспособление для предохранения концов стальных тросов от раскручивания, отличающееся применением пружинной проволоки 1, завитой в направлении, противоположном крутке троса, и имеющей один конец, загнутый крючком для закрепления в прядях троса, а второй конец, снабженный добавочной тонкой витой проволокой 4 с целью предотвращения скольжения основной проволоки 1 по тросу, между прядями которого западают витки проволоки 4. фигЕ фиг Л