Пресс-форма для изготовления изделий с наклонными отверстиями из эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(111 505574

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goloa Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1790467/23-5 (51) М. Кл,- В 29Н 5;00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.05.76 (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Махсон и В. А. Денисов

Мытищинский машиностроительный завод (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С НАКЛОННЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ ИЗ ЭЛАСТИЧHÛÕ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий из эластичных материалов, оно предназначено для изготовления в пресс-форме изделий с отверстиями.

Известна пресс-форма дл» изготовления

ИЗДЕЛИЙ С НаКЛОННЫМИ ОтВЕРСтИЯМИ ИЗ 3JI2стичных материалов, содержащая нижнюю и верхнюю полуформы и установленный в последней вкладыш с удерживающим буртом и оформляющей отверстие частью (1). В известной пресс-форме не предусмотрено средство, обепечивающее смещение оформляющего наклонное отверстие вкладыша в перпендикулярном перемещению верхней полуформы направлении при раскрытии пресс-формы, что затрудняет извлечение готового изделия из нее и приводит к ухудшению качества изделия.

Целью изобретения является устранение указанного недосгатка, Поставленная цель достигается тем, что сопряженные поверхности вкладыша и верхней полуфорн1ы выполнены в форме усеченного конуса, обращенного малы» основанием вверх, а между удерживающим буртом и конической частью вкладыша выполнена шейка, равная по высоте оформляющей отверстие части и с диаметром поперечного сечения, не превышающим диаметра малого основания конуса.

На фиг. 1 изображена описываемая прессформа в разрезе, в сомкнутом состоянии; на фиг. 2 — то же, в разомкнутом состоянии.

Пресс-форма для изготовления изделий с наклонными отверстиями из эластичны.; мате5 риалов содержит нижнюю 1 II верхнюю 2 полуформы и вкладыш 3, установленньш в верхнеи полуформе 2 для оформления наклонного отверстия и имеющий удерживающий бурт а и оформляющую часть б. Сопряженные по10 верхности в вкладыша 3 и верхней полуформы 2 выполнены по форме усеченного конуса, обращенного малым основанием вверх. Шейка г вкладыша 3 между удерживающим буртом а и конической частью с поверхностью в

15 выполнена равной по высоте оформляющей части б и с диаметром поперечного сечения, не превышающим диаметра малого основания конуса.

Ilpecc-форма работает следующим обра20 зом.

В исходном состоянии пресс-форма разомкнута: верхняя полуформа 2 занимает крайнее верхнее положение, а вкладыш 3 — крайнее левое и удерживается в верхней полуфор25 ме 2 буртом а.

После загрузки»атериала в нижнюю полуформу 1 верхняя полуформа 2 с вкладышем

3 перемещается вниз до контакта последнего с заготовкой. Далее при перемещении верх30 ней полуформы 2 вниз осуществляегся сопря505574

Фиг. /

ЦНИИПИ Заказ 937/8 Изд. № 262 Тираж 814

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 жение полуформы 2 и вкладыша 3 по коническим поверхностям в, и вкладыш 3 смешается одновременно вправо и вверх. При полном смыкании полуформ 1, 2 вкладыш 3 занимает крайнее правое положение и формует наклонное отверстие в изделии.

Ио окончании технологической выдержки пресс-форма размыкается, Верхняя полуформа 2 перемещается вверх, до контакта с буртом а ькладыша 3, после чего осуществляется совместное их перемещение вверх, Изделие снимается с оформляющей части б вкладыша 3.

Формула изобретения

Пресс-форма для изготовления изделий с наклонными отверстиями из эластичных материалов, содержащая нижнюю и верxIIloi0 полуформы и установленный в последней вклчдьнш с удерживгнощим буртом и оформляющсй отверстие частью, о т л и ч а ю щ и я с я

5 тем, lrо, с целью повышения качества изделий, сопряженные поверхности вкладыша и верхней полуформы выполнены в форме усеченного конуса, обращенного малым основанием вверх, а между удерживающим буртом

10 и конической частью вкладыша выполнена шейка, равная но вы-оте оформляющей отверстие части и с диаметром поперечного сечения, не превышающим диаметра малого основания конуса.

15 (1) E. Н. Демин «1(онструкции пресс-форм для пластических масс» М-Л 1952 г., стр, 59.