Устройство для вулканизации длинномерных резиновых изделий в псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (II) 505575

ИЗОБР ЕТ ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 07.01.74 (21) 1983335/23-5 (51) М. Кл. В 29Н 5/28 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытии (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень ¹ 9 (53) УДК 678.058(088.8) Дата опубликования описания 06.05.76 (72) Лвторы изобретения

М. А. Пономарев и И. И. Куркин (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Изобретение относится к устройствам для изготовления резиновых технических изделий, оно предназначено для вулканизации длинномерных резиновых изделий в псевдоожиженном слое.

Известно устройство для вулканизации длинпомерных резиновых изделий в псевдоожиженном слое, содержащее заполненный зернистым теплоносителем горизонтальный корпус, дутьевую камеру для подачи ожижающего агента, располо>кенную между ними распределительную перегородку и установленные в корпусе вдоль него секционные нагреватели. В известном устройстве в качестве нагревателей используются электронагреватели, включением или отключением секций которых обеспечивается создание равномерного температурного поля в псевдоожиженном слое теплоносителя. Однако даже создание последнего не обеспечивает равномерной вулканизаци>I изделия, так как при этом не исключается возможность перегрева изделия.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что секционные нагреватели выполнены в виде расположенных вдоль ооковых c TcEloK корпуса плоскопараллельных высокочастотных электродов, секции которых установлены с переменным шагом и выполнены с уменьшающейся вдоль направления движения вулканизуемого изделия площадью.

Для предотвращения электрических пробоев межд электродами и предотвращения стека5 ния заряда секции высокочастотных электродов покрыты фтороплостом. С целью исключения провисания вулканизуемого изделия в промежутках между секциями высокочастотных электродов смонтированы поперечные

1О стср>кни из кварцевого стекла.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — сечение по Л-Л на фиг. 1.

Устройство для вулканизации длинномерных резиновых изделий содержит горизон15 тальный корпус 1, заполненный зернистым неэлектропроводным теплоносителем 2, дутьевую камеру 3 для подачи ожижающего агента, расположенную между ними распределительную перегородку 4 и вытяжной зонт 5.

20 Внутренняя поверхность корпуса выложена плитами 6 из электроизоляцпонного материала. В корпусе вдоль его боковых стенок располо>кены нагреватели в виде плоско-IEapaëлельных высокочастотных электродов 7, сек25 ции которых установлены с переменным шагом и выполнены с уменьшаюгцейся вдоль направления движения вулканизуемого изделия площадью. Для предотвращения пробоев между электродами и предотвращения сте30 кания заряда секции электродов 7 покрыты

505575

А-А

K zeaepamopy юскив бысокой час тпать

Фиг. Я

Заказ 937/9

ЦНИИПИ

Изд. ¹ 262

Тираж 814

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 рторопластом 8. Для предотвращения провисания вулканизуемого изделия в промежутках между секциями электродов смонтированы поперечные стержни 9 из кварцевого стекла.

Подвод ожижающего агента в дутьевую камеру 3 осуществляется по коллектору 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед вулканизацией устройство выводят на рабочий режим.

Для этого от генератора токов высокой частоты подается напряжение на электроды 7.

Затем приводят в состояние псевдоожижения зернистый теплоноситель 2 с помощью нагретого ожижающего агента, например воздуха или газа, подаваемого в дутьевую камеру 3 по коллектору 10. После выведения устройства на заданный режим в корпус 1 подается выпускаемое червячным прессом длинномерное резиновое изделие 11.

Изделие протягивается через псевдоожиженный слой теплоносителя 2 между электродами 7, вулканизуясь при этом, и свулканизованные участки изделия непрерывно отводятся из корпуса.

Вулканизация изделия осуществляется за счет тепла, получаемого изделием от нагретого теплоносителя 2, и за счет разогрева изделия в электрическом поле высокой частоты, создаваемым электродами 7, в силу диэлектрических потерь в материале изделия, Поскольку секции электродов установлены с переменным шагом и имеют переменную площадь, электроды 7 создают дискретное поле, вследствие чего обеспечивается равномерный нагрев изделия по поперечному сечению, так как при проходе его в промежутках между секциями электродов происходит перераспределение тепла в нем от центра к наружной поверхности. Выделяющиеся при вулканиза5 ции газы и пары отсасываются через зонт 5.

Формула изобретения

1. Устройство для вулканизации длинномерных резиновых изделий в псевдоожижен10 ном слое, содержащее заполненный зернистым теплносителем горизонтальный корпус, дутьевую камеру для подачи ожижающего агента, расположенную между ними распределительную перегородку и установленные в

15 корпусе вдоль него секционные нагреватели, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной вулканизации изделия, секционные нагреватели выполнены в виде расположенных вдоль боковых стенок корпу20 са плоскопараллельных высокочастотных электродов, секции которых установлены с переменным шагом и выполнены с уменьшающейся вдоль направления движения вулканизуемого изделия площадью, 25 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью предотвращения электрических пробоев между электродами и предотвращения стекания заряда, секции высокочастотных электродов покрыты фторопластом.

30 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения провисания вулканизуемого изделия, в промежутках между секция ми высокочастотных электродов смонтированы поперечные стержни из кварце35 вого стекла.