Мялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50"-58

Класс 20 а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гоеудаоетв ннол бюро последующей регистпаа u изобретений при осплане СССР

В. П. Пурецкий.

Мялка.

Заявлено 9 июня 1936 года за N 195784.

Опуолнковано 28 февраля 1937 года.

Изобретение относится к мялкам с полыми рифлеными вяльцами, снаб женными отверстиями для выхода нагнетаемого воздуха с целью очистки материала от отделяемой от него костры.

В предлагаемой мялке, с целью выпуска воздуха лишь в зону промина льна, полость вальца снабжена,. клапанами, стержни воторых взаимо-! действуют с про 1>илированной до- . рожкой станины мялки, всл-.дствие чего открытие соответствующего клапана происходит только при определенном положении вальца.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез вальца мялки; фиг. 2 — поперечный разрез пары вальцев мялки; фиг. 3 — схему мялки.

Через полый вал 1, установленный в подшипниках 7 и несущий шестерню В передачи, нагнетается по шлангу б воздух, поступающий в полость 2 рифленого вальца. Полость 2 вчльца снабжена клапанами 3, нагруженными пружинами 9, стержни 4 которых, несущие наконечники 11, проходят через каналы 12 вальца.

Станина мялки снабжена профалированной дорожкой 5, при взаимодействии с которой наконечников сгержней 4 клапаны 3 открываются, и воздух из полости 2 поступает в каналы 12 и далее через отверстия 10 выпускается струямн из вальца (фиг. 1 и 2).

Мялка состоит из нескольких установленнеях по концам ее пар обычных рифленых вальцев с (фиг. 3), между которыми расположены несколько пар вальцев d с отверстиями для выпуска воздуха, подаваемого из резервуара сжатого воздуха или нагнетаемого посредством воздушного насоса нли вентилятора.

Вэ время работы мялки вальцы вращаются и наконечники стержней 4, при подхо,,е вальцев к зоне а, промина материала, взаимодействуют с профилированной дорожкой 5, открывая при этом клапан 3. Воздух, под напором поступающий в щели 10 в зоне промина, cëóâàåò и выдувает костру от волокна, В зависимости от длины мялки («acëà вальцев), т. е. от степени измятия материала, например, льна, и о ..щепления костры от волокна и от силы струи воздуха, способных отрывать костру от льна, от мялки возможно ожидать не только частич. ной очистки от костры льна, но и полной очистки волокна, и тем самым совмещения в предлагаемой мялке процесса мятья и отрепки.

Струи воздуха при обработке будут производить и подсушку в большей степени, если мялка будет нитагься подогретым воздухом.

Предмет изобретения.

Мялка с применением полых рифленых вальцев, снабженных отверстиями для выхода нагнетаемого в вальцы воздуха, отличающаяся тем, что, с целью выпуска воздуха лишь в зону промина, полость вальца снабжена клапанами 3 со стержнями 4, взаимодейств ующими с профилированной дорожкой 5 станины мялки. i èè. „ lp 1мд11:11р1ф" Гам овг-ая. 21 Зак. 2713 — 2>0