Устройство для сигнализации об отсутствии охлаждающей воды ртутного выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 50569

Еласс 74 Ь, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННО - ТИ

Зарегистрировано е Государствгнноле бюро последующей регигтрацш изобретений при Госплане СССР

С. С. Шудель.

Устройство для сигнализации об отсутствии охлаждающей воды ртутного выпрямителя.

Заявлено 5 июля 1936 года за М 197376.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

При эксплоатации ртутного выпрямителя черезвычайно важно, чтобы охлаждающая вода постоянно циркулировала и чтобы в случае прекращения подачи охлаждающей воды подавался сигнал.

Предметом настоящего изобретения служит устройство для сигнализации об отсутствии охлаждающей воды ртутного выпрямителя, основанно е на использовании потенциала струи воды, охлаждающей ртутный выпрям и тель.

Устройство состоит (см. чертеж) из изолированного от земли участка трубопровода с электродом 1, соединенным с промежуточным электромагнитным реле 2, управляющим посредством контакта 3 сигнальными цепями.

Устройство работает следующим образом. Во время работы ртутного выпрямителя корпус его находится под напряжением по отношению к земле. Под этим же напряжением находится и электрод 1, что и является причиной протекания тока по обмотке электроматнитного реле 2,котороепри своем возбуждении размыкает цепь сигналов с помощью контакта 3. При прекращении подачи охлаждающей воды исчезнет ток в обмотке реле 2 и контакт 8 замкнет параллельные цепи сигнальной лампы 4 и звонка 5.

Лля прекращения действия звонка служит кнопка б, при нажатии которой реле 7 переключает контакт 8.

Цепь звонка оказывается разомкнутой и реле 7 включенным помимо кнопки б. Лампа 4 будет включена все в";емя, пока не будет дана охлаждающая вода. При возобновлении подачи контакт 3 разомкнет сигнальную цепь, лампа 4 погаснет и контакт 8 под действием пружины реле 7 займет первоначальное положение.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализации об отсутствии охлаждающей воды ртутного выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью использования потенциала струи, применены изолированный участок трубопровода с электродом и включенное между элекT polIoM н землей реле, производящее включение сигнальных электрических цепей в случае отсутствия охлаждающей воды.