Компенсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 21

К» 50572

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудаоственнолг бюро последующей регистоаиии изобретений при Госплане СССР

В. Ф. Романов.

Компенсатор преобладания телеграфных сигналов.

Заявлено 9 сентября 1936 года за № ТП вЂ . 0143.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Настоящее предложение касается компенсатора, предназначенного для компенсации преобладания телеграфных сигналов при любых скоростях манипуляции. Телеграфные сигналы, преобладание которых подлежит компенсации, должны быть односторонними, по напряжению же достаточными для запирания лампы, т. е, в виде импульсов постоянного напряжения телеграфной односторонней формы.

Отличительной особенностью предлагаемого компенсатора является то, что, с целью изменения длительности сигнала, применяется емкость, шунтированная триодом, на сетку которого подается сигнал. Кроме того, с емкостью . соединяется цепь исправленного сигнала через неоновую лампу.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему компенсатора, а фиг. 2 и 3 †эквивале. ные схемы соответственно заряда и разряда емкости.

Описание компенсатора целесообразно произвести одновременно с рассмотрением действия схемы его.

При отсутствии сигналов на входе 1, 2 схема компенсатора находится в состоянии покоя. При этом лампа Л, отперта, неоновая же лампа НЛ, не горит, так как большая часть анодного напряжения падает на сопротивление R, Лампа Л, заперта напряжением Ео Неоновая лампа НЛ. горит, так как на лампе Л, велико падение напряжения. Падение напряжения на сопротивлении ос -„. от тока неоновой лампы НЛ, компенсирует запирающее напряжение Ео, и вследствие этого суммарное напряжение на выходе 3, 4 близко к нулю.

При запирании лампы Л„т. е. при появлении сигнала на входе 1, 2 неоновая лампа НЛ, загорается и создает своим током падение напряжения на сопротивлении Яа, которое компенсирует запирающее напряжение Ео и отпирает лампу Л. Неоновая лампа НЛ гаснет.

Падение напряжения, до этого существовавшее на сопротивлении R, и компенсировавшее напряжение Е„ делается равным нулю и на входе 3, 4 компенсатора устанавливается напряжение Ео, При отсутствии емкости С сигнал на выходе устройства будет точно (по продолжительности) соответствовать сигналу на входе, независимо от скорости манипуляции. При введении же в схему емкости С длительность сигналов на выходе 3, 4 становится меньше на определенную величину t, зависимую от R„C и R, (лампы Л,) и не зависимую от скорости манипуляции. Это свойство схемы (при введении емкости С) и применено для компенсации преобладания, т. е. для уменьшения длительности телеграфных сигналов.

Действие постоянных времени на продолжительность сигнала при прохождении последнего через указанную схему видно из рассмотрения эквивалентных схем заряда емкости С (фиг. 2) и разряда (фиг. 3).

При запирании лампы Л1 емкость С заряжается от анодного сопротивленид.: При этом постоянная времени определяется сопротивлением R„ и емкостью С (фиг. 2). Указанная постоянная времени определяет время запаздывания начала сигнала на выходе относительно начала на входе.

Следует иметь в виду, что экспоненциальная форма изменения напряжения на аноде лампы Л, не сказывается на форме сигнала после схемы компенсатора, так как петля вольтамперной характеристики неоновой лампы обеспечивает прямоугольную форму сигнала на выходе даже в случае плохой формы телеграфного сигнала на входе 1, 2. Объясняется это тем, что установление напряжения на сопротивлении Я-, зависит от скорости установления тока в неоновых лампах НЛ, и НЛ в момент зажигания, а не от скорости изменения напряжения на аноде лампы Л,.

При отпирании лампы Л, (после окончания сигнала) емкость С разряжается на внутреннее сопротивление Я„(лампы Л,). Постоянная времени в этом случае определяется главным образом С, и R (лампы Л,) и определяет запаздывание конца сигнала на выходе 3, 4 относительно конца сигнала на входе.

При R, ((R., постоянная времени при заряде емкости С, равная, = R. С, будет значительно больше постоянной времени при разряде емкости С, равной "., = R С, вследствие чего, практически, .наблюдается запаздывание только начала сигнала на выходе относительно начала сигнала на входе. Окончания же сигнала на входе и выходе почти совпадают.

В заключение следует отметить, что описанный компенсатор преобладания не требует регулировки при изменении скорости манипуляции, так как увеличение продолжительности сигналов при прохождении их по линии, фильтрам, усилителям и т. д., а также уменьшение длительности сигналов при прохождении их через компенсатор не зависят от скорости манипуляции.

Предмет изобретения.

1. Компенсатор преобладания телеграфных сигналов, отличающийся применением, с целью изменения длительности сигнала, емкости, шунтированной триодом, на сетку которого подан сигнал, подлежащий исправлению, и с этой емкостью через неоновую лампу соединена цепь исправленного сигнала.

2. В компенсаторе по и. 1 применение неоновой лампы для придания сигналу прямоугольной формы.

K авторскому свидетельству В. Ф. РомановаЛ 50572

Ц:1Игl

Ек

Ф..2

Тнн.,йромнолиграф . Тамбовская, 12. Зэк. 2719--70