Поворотный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21 с, 39, 57 Ч 50573

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей регистпаиии изобретений при Госплане СССР

H. T. Соловьев.

Поворотный переключатель.

Заявлено 18 июля 1936 года за гв 197573.

О убликовано 28 февраля 1937 года.

Уже известны поворотные переключатели, состоящие из коробки, вмещающей расположенные по окружности неподвижные цилиндрические контакты, которые могут попарно соединяться подвижными контактами, установленными в поворотном барабане.

Известные переключатели такого типа не компактны, довольно сложны и имеют подвижные контакты такой конструкции, которая не обеспечивает их от обгорания; это делает разрывную мощность череключателя незначительной.

В предлагаемом переключателе подвижные контакты выполнены, в виде массивных роликов и свободно установлены в гнездах поворотного барабана вместе с плоскими пружинами, служащими для прижимания роликов к неподвижным цилиндрическим контактам. Такая конструкция подвижных контактов повышает разрывную мощность переключателя, так как ролики, при повороте барабана легко вращаются в своих гнездах и, тем самым, работают всей своей цилиндрической поверхностью, тогда как в известных переключателях этого типа подвижные контакты работают всегда одной стороной, что повышает вероятность обгорания контактов. Кроме того, конструкция предлагаемого переключателя весьма компактна, переключатель легко разбирается, части легко заменяются. Герметичность коробки позволяет заливать внутренность коробки маслом для повышения разрывной мощности переключателя.

Предлагаемый переключатель показан на чертеже, где фиг. 1 изображает вертикальный разрез переключателя; фиг. 2 — вид в плане со снятой крышкой и с разрезом по поворотной части и по одному из неподвижных контактов; фиг. 3 — вид сверху поворотной части (барабана); фиг. 4 — вид сбоку на часть неподвижных контактов.

Коробка 1 из изоляционного материала (фибра, фарфор, эбонит и т. д). имеет такую же крышку 2. В коробке 1 расположены по окружности неподвижные контакты 3; 4, один из которых (контакт 4) сделан более высоким и используется в качестве упора, ограничивающего угол поворота барабана 5. Барабан о снабжен фланцем б, имеющим вырез 7(фиг. 3), в котором и расположена верхняя часть контакта 4 (фиг. 4) так, что барабан 5 может поворачиваться лишь настолько, насколько позволяет это сделать вырез 7 во фланце б.

В барабане 5 имеются фигурные гнезда 8, служащие для вмещения массивных роликовых контактов 9 и плоских пружин 10, которые прижимают контакты 9 к.контактам 3. Барабан 5 имеет также отверстие 11 для вмещения заделанного на квадрат конца рукоятки 12; последняя крепится в барабане 5 винтом 18, конец которого после сборки переключателя ввинчивается в гайку 14, закрепленную в нижней части барабана 5.

Барабан 5 удерживае гся в коробке 1 крышкой 2, которая привинчивается к коробке 1 винтами или как-нибудь иначе. После закрепления крышки 2 может быть вставлена и закреплена рукоятка 12, ось которой имеет конусный заплечик, лежащий на конусной заточке верхней кромки центрального отверстия крышки 2.

Конусные заплечик и заточка, а также ничтожный зазор между барабаном

5 и крышкой 2 создают герметичность, достаточную для осуществления заливки полости коробки маслом.

Неподвижные контакты 3, 4 крепятся на донышке коробки 1 винтами снаружи, и наружные их части служат для присоединения к онцав проводов.

Однако, крепление неподвижных контактов в самой коробке не обязательно. Контакты могут быть смонтированы на отдельной пластинке, которая вставляется в коробку. Такая конструкция может упростить сборку переключателя.

Кроме того, при этом коробка и крышка могут быть выполнены из металла (железа), что повышает механическую прочность переключателя.

Предлагаемый переключатель предназначается, главным образом, для применения в области электрического привода, особенно для управления (включения и переключения с правого на левый ход) электрическими двигателями переменного тока, служащими для одиночного привода станков.

Однако, возможность применения предлагаемого переключателя совершенно не ограничивается указанной областью техники. Он может быть применен в осветительных и тому подобных установках, так как, будучи более безопасным и компактным, чем обычные рубильники, он не уступает им по разрывной мощности.

Предмет изобретения.

1. Поворотный переключатель, состоящий из герметически закрытой коробки, вмещающей расположенные по окружности непедвижные цилиндрические контакты, которые могут попарно соединяться подвижными контактами, установленными в поворотном барабане, отличающийся тем, что подвижные контакты выполнены в виде массивных роликов и свободно установлены в гнездах поворотного барабана вместе с плоскими пружинами, служашими для прижимания роликов к неподвижным цилиндрическим контактам, с целью повышения разрыгной мощности переключателя.

2. В переключателе по п. 1 применение масла для заполнения коробки с контактами.

К авторскому евидетельству Н. Т. Соловьева № 50573 с и 4 б

Ф иг.

/4

Тип..йроиводИсраф". Тамбовская, 12. Зак. 2719-700