Устройство для расширения скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

)505275

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.70 (21) 1499627/29-14 (51) М Кл. Е 02 F 5/18

Е2! С 17 00

Е 02 D 17/148 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9 (53) УДК 622.233.5 (088.8) ао делам изобретеиий> и открытий (45) Дата опубликования описания 23.06.76 (72) Автор изобретения

Х. Б. Ткач (71) Заявитель Институт горного дела Сибирского отделения АН (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительной технике для бестраншейной прокладки трубопрсводов, преимущественно под автомобильными дорогами, жечезнодорожными и трамвайными путям и.

Известно устройство для расширения скважин в грунте, включающее ударный механизм, камеру с соплом и направляющую.

Однако это устройство не обеспечивает его соосность при запуске по отношению к оси скважины, что при водит к разрушению кромок скважины в момент установки устройства и не обеспечивает надежное и точное перемещение по передовой скважине.

Целью изобретения является упрощение запуска и повышение надежности движения устройства по передовой скважине, для чего его направляющая выполнена со ступенчатым диаметром составной из шарнирно соединенных между собой неподвижной и подвижной секции, причем передний торец направляющей установлен наклонно относительно оси скважины.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для расширения скважин в грунте включает ударный механизм 1, на который жестко насажена камера 2 с соплом 8, и направляющую 4, выполненную со ступенчатым диаметром составной из шарнирно соединенных между собой неподвижной 4 и подвижной 5 секций. Наружный диаметр подвижной секции»arrpaeляющей 5 меньше наружного диаметра неподвижной секции направляющей 4. Неподвижная секция направляющей 4 снабжена шарниром б, который расположен в подвижной секции направляющей 5, передний торец 7 которой установлен наклонно относительно оси скважины. К соплу 3 жестко прикреплены ножи 8 и 9, причем последний снабжен поверхностью, формирующей стенки скважины 10. К соплу д также прикреплен отражатель 11.

Устройство работает следующим образом. ,При запуске подвижная секция направляющей 5, отделенная от всего устройства, устанавливается в передовую окважину. 12. Диаметр направляющей может быть несколько меньше диаметра скважины, что исключает повреждение стенок последней. Затем в подвижную секцию направляющей 5 устанавливают неподвижную секцию направляющей 4 устройства.,При подаче сжатого воздуха по шлангу 18 ударный .механизм 1 забивает направляющую в грунт. Стенки пионерной скважины 12 от ударов не разрушаются, так как они как бы защищены металлической секцией направляющей 5. При продвижении устройства вперед подвижная секция направляющей

5 движется по скважине 12 и благодаря шар505775 формула изобретения

7 7л,Z 7

Составитель М. Орлова

Тек ред В. Рыбакова

Корректор В. Гутман

Редактор И. Квачадзе

Заказ 570/825 Изд. № 295 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нирному соедине нию б разворачивается при повороте передовой скважины. 7Кесткая секция направляющей 4 имеет диаметр больший диаметра ск|важины 12, что обеспечивает сцеплен не устройства с грунтом за счет сил трения по поверхности трубы 4. При дальнейшем продвижении ножи 8 и 9 срезают кольцевые стружки, изгибают, обжимают и из7мельчают их до фракций, которые удаляются воздушным потоком. Сжатый воздух подается по шлангу 18 в количеспве большем, нежели нужно для работы ударного механизма 1.

Избыток сжатого воздуха через отверстие

14 поступает во внутреннюю полость устройства, заключенную между отражателем 11 и камерой 2. Отработанный ударным механиз7мом сжатый .воздух также направляется в камеру с соплом. Здесь, подхватывая измельченные частицы грунта, сжатый воздух через составную направляющую 4 и 5 удаляется в передовую скважину 12. Торец 7 направляющей

5 выполнен наклонным к оси скважины, в результате чего воздушный поток обдувает дно передовой скважины, тем самым очищая участок скважины перед устройством от осевших частиц грунта.

1. Уст ойство для расширения скважин в г .нте, включающее ударный механизм, камеру с соплом и направляют ю, о отличающ е е с я тем, что, с целью упрощения запуска и повышения надежности движения усгройщая выполнена со ступенчатым диаметром составной из шарнирно соедине IHIIx между собой неподвижной и подвижной секций, причем нару жный диаметр подвижной секции меньше наруж. ого диаметра неподвижной.

20 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щеес я тем, что передний торец направляющей устаи скважины. новлен наклонно относительно оси