Горная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 505799

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву 470611 (22) Заявлено 07.03.73 (21) 1888682/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.04.76 (51) М. Кл.е Е 21С 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий (53) УДК 622.233.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Гедеванов, Г. Д. Гудков, Л. А. Динкевич, Н. A. Малевич, В. С. Маршев и Н. Н. Петухов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) ГОРНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к горным машинам, например комбайнам или буропогрузочным машинам, снабженным устройствами для возведения анкерной крепи.

По основному авт. св. № 470611 известна горная машина, включающая стреловые манипуляторы, перемещающиеся по направляющим для бурового механизма. С помощью установленного таким образом бурового механизма можно бурить шпуры под анкерную крепь вблизи забоя в одной вертикальной плоскости.

Однако при работе известной машины верхняки устанавливаются вручную, а процесс бурения шпуров под анкеры через отверстия, имеющиеся в верхняках, значительно усложнен.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что она снабжена установленным на поперечной балке подъемно-поворотным механизмом с консолью и фиксирующими элементами. Это обеспечивает установку анкерной крепи с верхняками в выработках различной формы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая горная машина в положении бурения под анкеры; на фиг. 2 — вид по стрелке А, расположение подъемно-поворотного механизма при работе в выработках арочного сечения; на фиг. 3— горная машина с убранными буровым и подьемно-поворотным механизмами.

Описываемая машина состоит из корпуса 1, стреловых манипуляторов с шарнирно закреп5 ленной на них поперечной балкой 2 и бурового механизма 3. На поперечной балке установлен подъемно-поворотный механизм 4, снабженный консолью 5, на переднем конце которой закреплены фиксирующие элементы

1о 6. Последние могут быть выполнены подвижными в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения бурильной машины, чем обеспечивается соосность осей отверстий верхняка и бурового механизма. На фиксирую15 щие элементы 6 укладывается верхняк и с помощью домкрата 7 вместе с механизмом 4 поднимается в верхнее положение, При этом, при соответствующей настройке фиксирующих элементов, оси отверстий в верхняке и

20 ось сверла бурового механизма оказываются в одной плоскости.

Дальнейший подъем и поджим к кровле установленного на механизме верхняка производится подъемом и поворотом поперечной

25 балки 2, при этом указанная выше соосность сохраняется. Буровой механизм 3 переводится в рабочее положение и производится обуривание забоя под анкера через отверстия в верхняке (фиг. 1).

505799

Для работы машины в выработках арочного сечения подъемно-поворотный механизм 4 подвижно устанавливается на поперечной балке 2 и перемещается по ней с помощью домкрата 8 (фиг. 2). В этом случае подъемноповоротный механизм с уложенным на него верхняком устанавливается домкратом 8 по центру выработки, после чего поднимается в верхнее положение, поджимается к кровле и производится обуривание обычным способом.

По окончании процесса обуривания производится установка анкеров, Затем буровой и подъемно-поворотный механизмы складываются, поперечная балка вместе с ними отводится в исходное положение на машине (фиг. 3) .

5 Фор мул а изобретения

Горная машина по авт. св. 470611, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения установки анкерной крепи с верхняками

10 в выработках различной формы, она снабжена подъемно-поворотным механизмом с консолью и фиксирующими элементами, который установлен на поперечной балке.

505799

Видд 7- ыг Z

Составитель Л. Динкевич

Техред Е. Подуру1пина

Редактор С. Титова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 917i10 Изд, ¹ 275 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва,,гК-35, Раушская наб., д. 4/5