Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (») 505605

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.73 (21) 1926403/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.03.76,Áþëëåòåíü № 9 (45) Дата опубликования описания 10.11.76 (51) М. Кл.

Е 21D 11/16

Е 21D 23/00

Государственный комитет

G08BTB тлинистров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284,54 (088.8) А. В. 1(окукин, Г. С. Хомылов, А. Я. Рогов, Ю. М, Рабинович, А. Ф. Воробьев, E. Ф. Козловчунас, A. В, Мысин, И. Ф. Гончаревич

Иностранцы

Е. И. Киров, Л. Д. Стоянов, J1. Г. Александров и Т. С. Теодосиев (НРБ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. A. Скочинского (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке крутых и наклонных пластов.

Известна механизированная крель, состоящая из передней и задней секций, соединенных между собой гидравлическими домкратами, каждая из которых включает гидравлические стойки, основание, арочные перекрытия, поперечные гидродомкраты, боковые и ограждающие шиты.

Однако известная механизированная крель не может воспринимать активного бокового давления вследствие частой поломки поперечных домкратов, происходящей из-за под- И нятия боковых щитов при подштыбовке их углем и обрушенными породами, что приводит к потере устойчивости крепи.

Бель изобретения — создание механизированной крепи, обеспечивающей восприятие ак-20 тивного давления.

Это достигается за счет того, что арочные перекрытия выполнены с пазами, а боковые шиты снабжены кронштейнами с осями, которые размещены в пазах. 25

На фиг. 1 изображена предлагаемая крель, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1.

Механизированная крепь состоит из передней 1 и задней 2 секций, соединенных между собой по верху и по низу домкратами передвижения 3. Передняя секция крепи расположена в массиве угля. Каждая секция крепи имеет основание 4, на котором установлены гидравлические стойки 5, поддерживающие арочные перекрытия 6, Боковые шиты 7 с, одной стороны имеют шарниры, которые соединены с поперечными домкратами 8, за— крепленными на основании крепи 4 в патрубках 9, а с другой стороны имеют кронштейны 10 с осями 11, с помощью которых пазы 12 сопряжены с полуарками 6. Зазор между секциями перекрывается ограждающими щитами 13. (1ля транспортировки угля в крель вмонтирован скребковый перегружатель 14.

Крель передвигается следующим образом.

Впереди механизированной крепи производится снятие металлической крепи штрека.

505808

Полуарки 6 задней секции крепи .и боковые щиты 7 располагаются между боками выработки, после чего при предварительном снятии распора с помощью домкратов 3 происходит перемещение передней секции крепи 1 б и ее распор. Одновременно происходит движение ограждающих шитов 13. Вслед за, этим, при предварительном снятии распора происходит подтягивание с помощью гидравлических домкратов 3 задней секции крепи 2 и 10 распор ее между боками выработки, Соединение боковых щитов с арочными перекрытиями с помощью пазов и кронштейнов с осями обеспечивает самоустановку боковых шитов и восприятие ими активного бокового давления.

Ф ормула изобретения

Механизированная крепь, состоящая из передней и задней секций, каждая из котс рых включает гидравлические стойки, гидродомкраты, основание, арочные перекрытия, поперечные гидродомкраты, боковые и ограждающие щиты, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения восприятия активного бокового давления, арочные перекрытия выполнены с пазами, а боковые щиты снабжены кронштейнами с осями, которые размещены в пазах.

505808 С !

Подписное

Закаэ 236/10 Изд. М Зс, Тираж .,йс

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Москва, Енисейская ул, 2 Гипооводхоз