Динамический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 505824

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12,74 (21) 2080130/24-6 (51) Ч. Кл, - Г 04D 15,100 с присоединением заявки ¹ (72) Автор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах, требующих регулирования подачи.

Известен динамический насос с зоной нагнетания, содержащий входной патрубок с обтекателем на входе в рабочее колесо и устройство для изменения подачи, размещенное во входном патрубке.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что в регулирующих устройствах имеются значительные гидравлические потери, ооусловленные несовершенной формой канала для прохода жидкости, а кроме того лопатки входного направляющего аппарата на колесе с изменением расхода работают в нерассчетном режиме, с потерями на удар.

Целью изобретения является повышение к.п.д. в широком диапазоне подач.

Для этого в предлагаемом насосе устройство для изменения подачи выполнено в виде обтягивающей обтекатель упругой оболочки, внутренняя полость которой сообщена с зоной нагнетания насоса.

На чертеже изображен насос, имеющий рабочее колесо 1 с входным патрубком 2 и зоной нагнетания 3, на входе в которую установлен направляющий аппарат 4, закреплен-. ный на валу гайкой, являющейся обтекателем

5. На наружной обтекаемой поверхности обтекателя 5 помещается упругая резиновая оболочка б, являющаяся устройством для изменения подачи. Конец этой оболочки плотно укреплен на обтекателе пружиной 7. В теле обтекателя имеются окна, в которые входят ребра 8, выполненные заодно с упругой оболочкой б. Через отверстие 9 и систему канала 10 жидкость повышенного давления из зоны нагнетания 3 подводится к внутренней по10 лости упругой оболочки.

Насос работает следующим образом.

При работе на расчетном и близком к нему режимах давление за колесом, в области отверстия 9 невелико, поэтому оно не может

15 существенно изменить конфигурацию упругой оболочки. С уменьшением расхода, давление жидкости в области отверстия 9 повышается.

В этом случае давление становится достаточным, чтобы растянуть упругую оболочку в по2о ложение 11 (на чертеже обозначено штрихпунктиром).

Благодаря деформации упругой оболочки происходит уменьшение проходного сечения

25 12 во входном патрубке 2. Для разгрузки от кручения оболочки служат ребра 8.

Конструкция обеспечивает при переходе в зону малых расходов примерно одинаковые осевые скорости на входе в направляющий

30 аппарат.

505824

Формула изобретения

1 о Б

5 ц 1 70

Составитель Н. Бикбулатов

Техред Е. Подурушина Корректор Н. Стельмах

Редактор Н. Васильева

Заказ 922/13 Изд. Л 281 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Динамический насос с зоной нагнетания, содержащий входной патрубок с обтекателем на входе в рабочее колесо и устройство для изменения подачи, размещенное во входном патрубке, отличаю щийся тем, что, с целью повышения к.п.д. в широком диапазоне подач, устройство для изменения подачи выполнено в виде обтягивающей обтекатель упругой оболочки, внутренняя полость которой сообщена с зоной нагнетания насоса.