Заклепка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 505828

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ыу (22) Заявлено 06.11.74 (21) 2072663/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень ¹ 9

Д та опубликования описания 02.06.76 (51) М. Кл. - F 16B 19/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.884(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Д. Арсон, А. Г. Лебединский, А. А. Редько, E. А. Большаков и В. И. Хандожинский

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) ЗА КЛ Е П КА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна заклепка, содержащая стержень и закладную потайную головку цилиндрической или близкой к ней формы.

Однако известная заклепка не обеспечивает необходимого натяга между нею и соединительными деталями, что снижает долговечность и герметичность соединения с использованием этой заклепки.

Цель изобретения — повышение надежности и герметичности соединения.

Эта цель достигается за счет того, что на обоих торцах закладной головки выполнены компенсаторы в виде чередующихся выступов и впадин, например концентрических кольцевых.

На фиг. 1 изображена потайная заклепка с впадинами и выступами на верхнем и нижнем торцах закладной цилиндрической головки; на фиг. 2 — закладная головка, вид сверху; на фиг. 3 — заклепка, вставленная в пакет деталей; па фиг. 4 — пакет с заклепкой после расклепывания, сечение; на фиг. 5 — заклепка в соединении.

Компепсаторы в виде впадины 1, 2, а также выступы 3, 4 на верхнем 5 и нижнем 6 торцах закладной головки 7 дают возможность без увеличения усилия клепки даже при наличии первоначального (до расклепывания) зазора между боковой поверхностью 8 закладной головки и боковой поверхностью отверстия в соединяемых деталях 9 и 10 при расклепыванин обеспечить необходимую раздачу и натяг по всей высоте закладной головки за счет благоприятного перераспределения напряжений и головке и возникновения в ней больших пластических деформаций.

Малое влияние точности выполнения отверстия при подготовке соединения с описываеlo мой заклепкой к сборке существенно упрощает технологию и обеспечивает стабильный гарантированный уровень долговечности и герметичности.

Соответствующие выступы на нижнем тор15 це 6 закладной головки позволяют также обеспечить герметичность, не прибегая к дополнительным элементам (шайбам, кольцам) и, деформируясь в процессе клепки, обеспечить хорошее расклепывание стержня 11 за20 клепки и в его верхней, примыкающей к потайной головке, части 12 и таким образом обеспечить заполнение отверстия с пластическим натягом по всей его высоте.

Оптимальное количество выступов и впадин

25 на головке заклепки, их форма и величина зависят от диаметра заклепки, толщины соединенных элементов и других параметров, а также от способа клепки.

На нижней части головки заклепки в месте

Ç0 сочленения боковой поверхности 8 головки и

5О5828

Формула изобретения

Фиа 2 фУГ 1

Составитель И. Проконичев

Техред Е, Подурушина

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Вирко

Заказ 1159/4 Изд. № 289 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ill-35, Раушсзая паБ., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ес нижнего торца б, а также в месте нср хода от головки 7 заклепки к стержшо 11 имеются переходные участки 13 и 14, Заклепка (cM. фиг. 3) при установке несколько (на десятые доли миллиметра и вы ше) выступает над лицевой поверхностью детали 9. Для предотвращения наволакивания материала заклепки на соединяемую дсталь при клепке на заклепке могут быть выполнены фаски 15.

На фиг. 4 дано сечение пакета деталей с заклепкой после ее расклепывания. Пунктиром показан контур закладной головки до расклепывания. После расклепывания выступающая часть головки для улучшения качества поверхности может быть сфрезерована (см. фиг. 5).

Заклепка, содержащая стержень и закладную потайную головку цилиндрической или близкой к ней формы, отл и ч а юща я ся

10 тем, что, с целью повышения надехкности и герметичности соединения, на обоих торцах закладной головки выполнены компенсаторы в виде чередующихся выступов и впадин, например копцептричных кольцевых.