Устройство для непосредственного отсчета абсолютных высот на зеркальном топографическом стереоскопе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50585

Класс 42 с, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудааственнол бюро иоследующей региспгпации изобретений при Госплане СССР

С. П. Александров.

Устройство для непосредственного отсчета абсолютных высот на зеркальном топографи- ческом стереоскопе.

l l 4

Заявлено 17 мая 1936 года за М 194270. 6! i A, .Ë . "i

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Топографический зеркальный стереоскоп, предназначенный для рисовки рельефа на основании стереоскопического эффекта от двух соседних перекрывающихся аэроснимков, снабжен двумя параллактическими решетками (для левого и правого снимков), с помощью которых определяют разность параллаксов характерных точек рельефа, после чего, имея эту разность параллаксов и зная цену деления стереоскопа, умножением первого на второе находят разность высот.

Далее, по разности высот, зная абсолютную высоту одной точки, находят абсолютные высоты других точек и таким образом на аэроснимках получают высотную основу для зарисовки рельефа.

Обыкновенно в топографических стереоскопах применяют постоянную шкалу. В предлагаемом устройстве предложено пользоваться переменной шкалой, причем обычно с одной выбранной шкалой можно обрабатывать серию снимков, затрачивая, таким образом, лишь незначительное время на перемены.шкал.

Ка чертеже фиг. 1 изображает схему обычного топографического стереоскопа; фиг. 2 — часть левой параллактической решетки с укрепленной на ней линейкой; фиг. 3 †час правой параллактической решетки с укрепленными на ней рельсом и сменной шкалой и фиг, 4 — общий вид предлагаемого устройства.

К левой napaëëaêòè÷eñêîé решетке 1 (фиг. 2 и 4) стереоскопа прикреплена гибкая линейка 2 с одним или несколькими индексами. К правой параллактической решетке 3 (фиг. 3 и 4) прикреплен рельс 4 с двумя муфтами 5, 5, служащими для вкладывания в них подвижной шкалы б, которая может быть продольно перемещаема и закрепляема зажимом 7.

В муфты 5, 5 могут быть вкладываемы различные шкалы, в зависимости от масштаба рассматриваемых снимков, иными словами, от значения, цены деления стереоскопа при данных снимках.

Фиксируя непрерывно расстояние между двумя решетками, шкала дает непосредственный отсчет абсолютной иг1

Фиг 3

Фиг5 !ив. „Г!ремволигиау". Тамбовская, 12. Зак И! высоты плоскости пространственного изображения решетки, а следовательно, и высот тех точек, с которыми решетка совмещается.

Предмет изобретения.

Устройство для непосредственного отсчета абсолютных высот на зеркальном топографическом стереоскопе, Ю

1

1 !

1 отличающееся тем, что из двух параллактических решеток одна скреплена с гибкой линейкой с одним или несколькими индексами, входящей в две муфты рельса, скрепленного неподвижно со второй решеткой н служащего для приема вкладываемых в него шкал для различных значений цены деления стереоскопа.