Солнечная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

Б е

Союз Советских

Социалистических

Республик (»} 505857

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17,03.72 (21) 1759941/24-6 (51) М. Кл. F 24 3 3/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет(43) Опубликовано 06.03.765юллетень № 9 (53) УДК 621.472(088,8) (45) Лата опубликования описания 01.10,76

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. I . Шермазанян, Р, C. Григорян к Т, A. Нерсисян (71) Заявитель (З4) СОЛНЮЧНАЯ УстАНОВКА неподвижны, Изобретение относится к устройствам для использования солнечной энергHH », B частности, для использования в фотоэлектрических установках.

Известны установки для кспользованкя тепла солнечных лучей, содержащие линзовый концентратор, приемник солнечной энергии и механизм слежения установки за

Солнцем. Концентратор и приемник солнеч- 10 ной энергик в таких установках взаимно

Недостаток известных установок заключается в сложности их конструкции к экс плуатации, так как прк увелкченкк мощности таких установок требуются мощные несушке конструкции для размещения концентратов и приемников, мощные приводы для механизма слежения за Солнцем к специальные очистные устройства для очистки от пыли поверхностей концентратора и приемника (например, поверхности фотобатарек), Иелью изобретения является упрощение конструкции солнечных установок с линзо- р вымк концентраторами и упрощение кх эксплуатации.

Это достигается тем, что линзовый концентратор выполнен в виде цилиндра, а приемник закреплен на поворотной относительно оск концентратора раме, связанной с механизмом слежения. Кроме того, рама, на которой закреплен приемник, выполнена корытообразной и внутренние боковые стенки ее снабжены очистными устройствами, например щетками.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная установка, общий вид; на фкг. 2 — поперечное сечение концентратора с приемником.

Солнечная установка содержит линзовый концентратор 1, выполненный в виде цилиндра. Линза может быть сплошной или полой, заполненной прозрачной жидкостью, например, глицерином, Линза расположена так, что ее ось параллельна оси Мира, и закреплена неподвижно на опорах 2 с помощью металлических оправ 3 с валками 4. прикрепленными жестко к этим опорам. Приемник 5 закреплен на поворотной относитель505857 но оси концентратора жесткой раме 6.

Поворот рамы вокруг концентратора обеспечивается с помошью опорных подшипников 7, надетых на валы 4 оправ 3, и привода 8 экваториального врашения.

Привод 8 обеспечивает поворот рамы 6 в течение дня в направлении с Запада на Восток, т. е. в направлении, обратном перемешению Солнца по небосводу. Рама выполнена корытообразной, а торцевые и боковые ее стенки примыкают к поверхности линзы, образуя таким образом замкнутый объем, ограниченный с одной стороны поверхностью линзы, а с другой — стенками рамы 6, внутри которого размешен приемник 5 солнечной энергии. К боковым стенкам рамы с внутренней стороны прикреплены очистные устройства 9, например шетки. Приемником солнечной энергии в данном случае является фотобата10

55 вами, например щетками. рея.

Установка работает следуюшим образом.

?цилиндрическая линза концентрирует солнечные лучи в полосу, которая по мере перемешения Солнца по небосводу перемешается в обратном направлении. Привод 8 поворачивает раму 6 с приемником 5 в соответствии с этим перемешением Солнца и фокальной полосы, так что приемник все время остается в фокальной зоне концентратора. Шетки 9 при повороте рамы 6 протирают поверхность линзы.

Закрытая конструкция рамы и наличие шеток позволяет предотвратить попадание пыли на поверхность фотоэлементов и, тем самым, устраняют необходимость очистки их поверхности.

Таким образом, предложенная конструкция солнечной установки позволяет упростить ее эксплуатацию, так как следящий гривод может быть облегчен в результате того, что не нужно врашать всю установку; очистка поверхности кбнцентратора осушествляется автоматически во время работы, е очистка поверхности фотоэлементов вообше не требуется, благодаря чему также увеличивается срок службы установки. Кроме того, такая конструкция упрошает технологию изготовления установки и ее монтаж, увеличивает ее жесткость и снижает парусность.

Формула изобретения

1. Солнечная установка, например фотоэлектрическая, содержашая линзовый концентратор, приемник солнечной энергии и механизм слежения за Солнцем, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, линза выполнена в виде цилиндра, а приемник закреплен на поворотной относительно оси концентратора раме, связанной с механизмом слежения.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что рама выполнена корытообразной и внутренние боковые стенки ее снабжены очистными устройст(- îñòààíòåëü

В.Богорсдксий

Редактор Г.Васильева Техред :;.Гтетрова Корректор

T.Äîáðîâ0ëüñêéÿ

Изд. М g(gg Тираж 16(33 г

Заказ Р/

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

11НИИПИ. Государственного когантста Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, 113035, Раугдская наб.. 4