Способ гранулирования шлаков водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1<ласс 80 Ь, 5

Мо 50590

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,. . 1 а., -ere ЪлЮ

p„(И7фбйа 1 ея1 ЕММ ламе СС .

Зарегистрировано е Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Н. С. Гирло.

Способ гранулирования шлаков водой.

Заявлено 13 октября 1935 года за лй 178195.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

В настоящее время на металлургических заводах с доменными шлаками теряется весьма много тепла, а также значительное количество серы, содержащейся в шлаке в виде CaS.

Изобретение имеет целью полное использование не только шлака, как строительного материала, но и теплоты, заключающейся в расплавленном шлаке, и получающихся концентрированных во ных растворов сернистых соединений, что достигается следующим спосооом. Жидкий шлак ковшами от доменных печей отвозится в шлаковый миксер, построенный по типу обычно применяемого для жидкого чугуна, где перемешивается со шлаками других печей с целью. выравнивания его теплоты и химического состава. Здесь же или в ковше 2 грануляционного котла 3 к жидкому шлаку может быть добавлено небольш е количество сернокислого кальция с целью увеличения в дальнейшем выхода сернистых соединений.

В миксере происходит и полное разделение по высоте шлака и металла, который может попасть в ковш при наливе в доменном цеху.

Из миксера шлак ковшами 1 (см. чертеж) переливается в ковш 2 грануляционного котла. Шлак сливается по жолобу 4 через верхнее отверстие котла, закрываемое задвижкой 5.

В случае налива шлака непосредственно из прибытия жол б снабжается порогом, отделяющим металл от шлака, как это имеет место в домен::ом цеху.

Ковш 2, находящийся в грануляционном котле 3, снабжен цапфами, из которых одна выведена нарчжу котла и сцеплена с передачей б от двигателя. Благодаря этому ковш може г постепенно опрокидываться для.слива из него шлака. Через другую цапфу 14 и трубку 7, находящуюся по н ском ков:па и снабженную рядом отверстий, подводится вода, нагнетаемая насосом 8 и служащая для гран уляции шлака во время слива его при кантовке ковша.

Вода, выбиваясь из отвеостий трубки, встречает «а своем пути стекающую струю шлака, которую разбивает на мельчайшие частицы, охлаждая их в то же время. Вода при этом превращается в пар. Програнулированный таким образом шлак падает в копеж 9 котла, откуда после окончания пресса выпускается через задвижку 10 наружу в вагон или на транспортер для дальнейшего использования.

Грануляционный котел 8 представляет собою прочный металлический кожух, футерованный изнутри, с цель:о предохранения его от температуры и химического действия газов, образующихся при грануляции.

Благодаря тому, что грануляция происходит в закрытом пространстве, можно получить пар очень высокого давления и использовать его для тех или иных целей. Возможно испольвать пар, как показано на чертеже, следующим обр юзом. От котла отходит трубка 11, отводящая образовавшийся пар с целью отдачи тепла, заключающегося в нем, рабочей жидкости силовой установки 12, проходящей через теплообменник 18.

Отдача идет по принципу встречного течения. Благодаря этому в результате совершенной теплопередачи пар, полученный в грануляционном котле, превращается в воду, которая затем насосом 8 обратно подается в котел для грануляции шлака.

Поскольку грануляция и циркуляция воды (жидкости) происходит в замкнутом пространстве, возможно, в зависимости от совершенства теплообменника силовой установки, обойтись небольшим первоначальным количеством воды, введенной в оборот, Кроме использования дарового тепла, заключающегося в расплавлен;.ом шлаке, предлагаемая установка преследует получение концентрированного сырья для производства серной кислоты.

В доменном шлаке содержится около 2,5% серы в виде сернистого кальция (CaS). Это соединение разлагается водой в присутствии СО, с превращением CaS в Н,S). Для успешного хода разложения сернистого кальция к нагнетаемой в котел воде добавляют необходимое количество СО,.

Из образовавшихся сернистых соединений часть будет растворена в воде, другая же будет сохраняться в виде газа, причем кроме них возможно также и присутствие свободного водорода.

Что же касается кислорода, который может появиться в результате диссоциации серного ангидрида, то наличие его в газах в свободном состоянии вряд ли возможно.

Имея количество воды в замкнутом цикле меньше того, которое потребно для испарения при грануляции всего шлака из ковша, ири хорошем теплообмене с водой (паром) силовой установки, возможно один и тот же объем, при помощи насоса, прогнать несколько раз через котел, гранулируя при этом шлак. Благодаря этому сернистыми соединениями будет обогащаться как жидкая, так и газообразная фазы и будет получено сырье для производства серной кислоты необходимой концентрации.

После охлаждения циркуляцией полученных продуктов они отсасываются из котла с целью дальнейшего использования.

Для непрерывности работы установки, включая и силовую, необходимо иметь два грануляционных котла, работающих попеременно, Установка может быть использована не только для доменных шлаков, но также и для других видов шлаков и металлов с целью использования их тепла ы для получения при охлаждении (гранулировании) водой или другими жидкостями тех или иных видов концентрированного сырья с целью извлечения полезных примесейй.

Предмет изобретения

1. Способ гранулирования шлаков водой в котлах, отличающийся тем, что в воду, подаваемую для грануляции с целью разложения сернистых соединений шлака, вводят углекислоту.

2. Устройство для осущесталения способа по п. 1, отличающееся тем, перфорированной трубкой 7 с подачей что установленный в котле поворот- воды в последнюю через цапфу 14 ный ковш 2 снабжен у сливного края котла, Тнн..Промволкграф . Тамбовская. 12. Зал. 2/ 1Ч 4