Способ получения концентрированного фосфатного удобрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 50592

Класс 16, 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государствгннолг бюро последующей регистраипи изобретений при Госплане СССР

А. Г. Павлович-Волковыский.

Способ получения концентрированного фосфатного удобрения.

Заявлено 25 ная 1936 года за № 194718.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Прим ер.

Са,P O,+6НС1 =2НзPO +

+3 СаС1, PO + NgC1 MgH P,Og — (П

+ йС1

СазР О,, — 6 НС1= СаНзРО, +

+ 2НС1, 2 Н.-РО, + Са С1 = СаН,Р„Он --;—

+2 НС1

СазР Оз+ 6 HC1= 2 НзРО +

+a Сас1, Н,PO,+NaCI=N;iH РО,—

-+- НС1

Са,Р,О, --, 6 HYO; = 2 Н,РО, +

- - 3 Са (Noз)

2H;PO.,+Ca (NO,) == CaH4P,О, + 2 НАОз

Ло настоящего времени монокальцийфосфат получался в составе ординарного или двойного суперфосфата, почему продукт содержал значительное количество загрязнений пз состава исходного сырья. Это понижало содержание Р,О„часть которого в продукте содержалась в нерастворимой или слаборастворимой форме.

Кроме того, суперфосфаты получались до сих пор только с помощью серной кислоты. При применении для разложения фосфатов соляной или азотной кислоты в промышленности удобрений по учали сначала фосфорную кислоту, которую затем нейтрализовали известью или аммиаком с получением дикальцийфосфата, т. е. тука с цитратнорастворимым P О, и притом менее концентрированного, чем двойной суперфосфат.

Настоящее предложение дает возможность получения высококонцентрированных магниевых, кальциевых или натриевых фосфатов из фосфорной кислоты путем взаимодействия ее с хлоридами или нитратами магния, кальция или натрия при высокой температуре.

В зависимости от количества затраченной кислоты и условий процесса, могут быть получены продукты с различным соотношением водно-и цитратнорастворимой форм Р,О, Реакции, обозначенные (и), могут быть осуществлены и вне зависимости от реакций (I) в тех случаях, когда Н,PO4» соответствующий хлорид или нитрат получаются порознь, а не в результате единого процесса экстракции фосфатов. Например, для этой цели можно использовать отходы содового и хлоратного производств, содержащие СаСI,.

Процесс протекает следующим образом: смесь Н,РО4 и хлорида (например MgCI„NaCI, СаСI,) или нитрата (например NANO>) нагревается до температуры, при Kol орой получающийся в результате реакции хлороводород или азотная кислота отгоняются. Постепенное повышение концентрации раствора способствует выпадению в осадок соответствующих магний-натрий-и кальцийфосфатов, содержащих фосфорную кислоту в усвояемой форме. Отгоняемые НСI или HNO, конденсируются и поглощаются водой обычными способами и могут быть вновь использованы для разложения фосфатов либо для других целей.

B результате проведения описанного процесса возможно получение продукта с содержанием до 56 — 59% воднорастворимой Р,О„т. е. почти чистого монокальцийфосфата 1теоре. тически в CaHi (PO,), Н,О содержится 56,7% Р,О„, а в СаН, (РО,),—

607оуо P 0,1.

Вместо магниевых, натриевых и кальциевых солей можно применять и некоторые калиевые соли, в том числе природные соли, например, карналлит.

Одним из вариантов осуществления предлагаемого процесса может явиться взаимодействие окисленных газов возгонки фосфора, содержащих Р,О„ с упомянутыми хлоридами и нитратами.

Предмет изобретения.

1. Способ п;лучения концентрированного фосфатного удобрения действием фосфорной кислоты на щелочные или щелочно-земельные соли летучих минеральных кислот, с отгонкой и использованием последних, отличающийся тем, что, с цел ью избежания черезмерной дегидратации фосфорной кислоты и застекловывания продукта, реакцию между солями летучих минера lbHbIx кислот и фосфорной кислотой ведут при температуре в 120 †1, которую после удаления ббльшей части воды из смеси реагирующих веществ снижают до 90 — 120 .

2. В способе по и. 1 использование отгоняемых летучих ммнеральных кислог для целей экстрагирования фосфорной кислоты из фосфо ритов.

Тип,,Промполиграф, Тамбовская. 12. Лак. 2119 -25