Приспособление к карусельному, токарному и другим станкам для обработки криволинейных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49а, 13

Яо 50602

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государств нн лг бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

И. В. Тимошук.

Приспособление к карусельному, токарному и другим станкам для обработки криволинейных поверхностей.

Заявлено 9 июля 1936 года за Nz 197626.

Опубликовано й8 февраля 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к карусельному, токарному и другим станкам для обработки криволинейных поверхностей и, в частности, лопастей рабочих колес турбин Каплана. Известные для этой цели приспособления работают по принципу копирования, причем копир соединен с рычажным устройством, воздействующим на сервомотор гидравлической подачи резца и на ее органы распределения. Настоящее изобретение совершенствует указанные приспособления тем, что для удержания резца в положении, нормальном к обрабатываемой поверхности изделия, для обкатки по копиру применены два ролика, из которых внутренний связан со стержнем распределительного органа сервомотора подачи резца, а внешний — с распределительным органом сервомотора, производящего поворот резца в положение, нормальное к обрабатываемой поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого устройства с разрезами по управляющим органам; фиг. 2 — вид копирного ролика в двух рабочих положениях; фиг. 3— схематически изображает вид устройства подачи копира, фиг. 4 дает схему связи подачи резания и копира, фиг. 5 и б — схемы устройства отдельных узлов.

Ниже приведено описание предлагаемого приспособления в применении к карусельному станку. На планшайбе П станка устанавливается обрабатываемая деталь (на чертеже не изображенная). На поперечине станка установлен корпус 1, на котором закреплен поворотный столик 12 с копиром 14, а также органы, управляющие продольным перемещением резца (сервомотор 44) и поворотом его (сервомотор 2б). Столик 12 с копиром получает вращение от планшайбы П через передачу 2, 3. После поворота на /< квадранта столик выключается муфтой б, 7 и посредством груза 82 возвращается в исходное положение, обеспечивая копирование следующей лопасти. По копиру перемещается двойной ролик 17, 1о, движения которого передаются на сервомоторы

44 и 2б, управляющие движениями резца 39.

Копиром служит модель лопасти в уменьшенном виде; лопасть устанавливается и закрепляется на планшайбе П станка, а корпус 1 — на поперечине и связывается с ходовым валиком, от которого получает подачу резания. Копир 14 устанавливают на столик 12 и, когда гидравлическая установка создает необходимое давление масла и воздуха в масляном резервуаре, станок пускается в ход. Вал 2 передает через шестерни 3 и ось 10 вращение столику 12. Планшайба П и столик 12 имеют одинаковое число оборотов.

На копир 14 давит своей тяжестью сервомотор 2б, который может перемещаться в направляющих только вверх и вниз и непрерывно касается копира 14 через посредство двух роликов 17 и 18. Ролик 18 вращается на оси; которая жестко связана с корпусом сервомотора 26; обойма 19 жестко связана с иглой 20 золотника и обхватывает лапками ролик 17 так, что если ролик 17переместится вправо или влево, то обойма 19 тоже последует за ним, ролик 18 катится внутри ролика 17, а последний уже катится по копиру 14. Если бы копир представлял горизонтальную плоскость, то при качении обоих роликов (ролик в ролике) по данной горизонтальной плоскости нормаль NN проходила бы через центры обоих роликов и совпала с осью а — а перемещения сервомотора вверх и вниз в своих направляющих (фиг. 2).

Если копир будет представлять наклонную поверхность, то при качении роликов по ней нормаль ХЛ пройдет тоже через центры обоих роликов, но под углом с осью a — а; из схемы видно, что ролик 17 переместится относительно ролика 18 на величину е, так что при качении роликов по кривой поверхности нормаль NN всегда будет проходить через центры обоих роликов, и угол будет изменяться от нуля до максимума, а также и величина е будет изменяться от нуля до максимума; если ролик 17 переместится на величину е относительно ролика 18, то обойма 19 тоже будет перемещаться на величину е, а с ней и игла 20 золотника; если касание роликов о копир всегда нормально, то резец тоже должен быть всегда нормальным к обрабатываемой поверхности. При вращении столика 12 ролики будут касаться копира и отклонение ролика 17 на величину е относительно вертикальной оси а — а, проходящей через центр ролика 18, сдвинет обойму 19 на ту же величину е; последняя, будучи жестко связана с иглой 20 золотни. ка, переместит ее на величину е, при перемещении иглы 20 золотника откроются окна в буксе 21 золотника, и масло под давлением попадет в сервомотор 2б и переместит поршень на ту же величину е.

При перемещении поршня шток, будучи жестко связан при помощи планки 81 с буксой 21 золотника, переместит последнюю в том же направлении и закроет окна. Шток поршня потянет за собой тягу 28, тяга повернет серьгу 31, сидящую на валике 30 на скользящей шпонке; при повороте валика 30 последний будет навинчивать или свинчивать буксу 32, сидящую в корпусе ЗЗ золотника на скользящей шпонке; при перемещении буксы 32 будут открываться окна, и масло под давлением попадет в сервомотор 40 и переместит поршень 35 и соединенную с ним рейку 37, а последняя повернет зубчатый сектор 38 с резцом 39 на тот же угол р, который составляют нормалью с осыка — а при качении роликов по копиру.

При повороте резца на угол кулак Зб, сидящий на одной оси с сектором 38, повернется на этот же угол р и переместит иглу 34 золотника, которая закроет окна. Вертикальное перемещение ползуна 41 осуществляется следующим образом.

При вращении столика 12 с копиром последний поднимает вверх или опускает вниз корпус сервомотора 2б, который скользит в своих направляющих и перемещает за собой иглу 4 золотника, которая открывает окна и впускает масло под давлением в сервомотор 43 и перемещает поршень 44 и ползун 41. При перемещении поршня через штангу 45 производится перемещение буксы 46 золотника, которая закрывает окна.

Подача копира под ролик должна быть во столько раз меньше подачи резания, во сколько раз копир меньше обрабатываемой лопасти (фиг. 3), Иля осуществления этого столику 12, несущему копир, подача сообщается от поперечины станка посредством рычажного устройства, состоящего из прикрепленного к поперечине рычага 13, плечи которого А и В (фиг.4) пропорциональны величинам обеих подач. Таким образом рычаг 13 подачи закреплен на трех осях, из них ось К закреплена в поперечине станка, вторая — в планшете 1 и третья †зубчатой рейке 24 (фиг. 3 и 4).

При перемещении планшета по поперечине Во время подачи резания рычаг 13 будет поворачиваться вокруг оси К и вызовет относительное перемещение рейки 24, и скорость этого перемещения будет во столько раз медленнее скорости перемещения планшета 1, во сколько раз копир 14 меньше обрабатываемой лопасти. Из фиг. 4 видно, что при перемещении столика 12 на величину В за определенный промежуток времени рейка, скользящая на этом столике, переместилась только на величину А; отрезок Й есть подача резания, а отрезок А есть подача копира под ролик. Рейка 24 при своем перемещении повернетзубчатое колесо 29.а последнее будет перемещать рейку 23, которая жестко связана с платформой, на которой вращается столик 12 с копиром. У копира радиальные кромки образуют угол 90, и столик 12 поворачивается только на 90, после чего возвращается в исходное положение при помощи груза 82.

Пои вращении столика 12 кулачковая муфта 7, сидящая на скользящей шпонке на оси 10 и соединенная с муфтой б, сидящей свободно на той же оси и жестко связанной с конической шестерней 3, своими пальцами будет находить на кулачок 8, и при повороте столика 12 на

90 муфты расцепятся, и столик под действием груза 82 повернется в исходное положение. Муфта 6, продолжающая вращаться, подойдет своей выемкой под шип муфты 7, и последняя под действием пружины 9 войдет снова в сцепление с муфтой б, и снова начнется вращение столика 12 и вместе с ним копира.

Вел чина Z = const у копирных роликов 17 и 18 должна быть меньше и у зубчатого сектора 38 во столько раз, во сколько раз копир меньше обрабатываемой лопасти. При перемещении сервомотора 26 вверх или вниз шток поршня имеет на своем конце головку, которая скользит в штанге 28, имеющей Т-образный паз.

Масляный резервуар гидравлической передачи рассчитывается так, что если по каким-либо случайностям электромоторы станка и насоса прекратят свою работу (отсутствие тока и др.), а планшайба будет продолжать вращаться по инерции, то подача масла в сервомоторы все же будет производиться под давлением до полной остановки планша, бы, чтобы избежать аварии (лопасти могут ударить в ползун, который может быть в нижнем положении).

Предмет из обретения.

1. Приспособление к карусельному, токарному и другим станкам для об. работки криволинейных поверхностей с применением копира и связанного с ним рычажного устройства, воздействующего на сервомотор гидравлической подачи резца и на ее орган распределения, отличающееся тем, что, с целью удержания резца в положении, нормальном к обрабатываемой поверхности изделия, для обкатки по копиру применены два ролика 17 и 18, из которых один перекатывается по внутренней поверхности второго, причем внутренний связан со стержнем распределительного органа сервомотора подачи резца, а внешний — с распределительным органом сервомотора, производящего поворот резца.

2. При использовании приспособления по и. 1 применение копировального столика 12, вращающегося синфиго г сЬ лгc

8,у

77 7 ау

Тиы. „Промподи раф . 7эм5омкая, 12. Злк. 27;9 — ? ю хронно с обрабатываемым предметом, отличающегося тем, что, с целью выключения стола по окончании рабочего хода (в !4 квадранта) и возвращения в исходное положение для нового рабочего хода, применены подпружиненная кулачковая муфта б — 7 и груз 82.

3. При ис-.ользовании приспособления по пп. 1 и 2 применение устройства для коОрдинироваиия подачи кб. пира и подачи резца, отличающегося тем, что поперечина, несущая раму 1, соединена с ней посредством поворотного рычага 13, опорные плечи которого укреплены в раме 1 к рейке 24, воздействующей посредством передачи на рейку 23 столика 12 копира.