Электромагнит со встроенным выпрямителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 0н 506075

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сокз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.74 (21) 2003175 24-7 (51) М Кл Н OIH 47/00 с присоединением заявки Ке

Совета Министров СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) Опубликовано 05.03.76. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 04.05.76 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Софронов и Г. П. Свинцов

Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ СО ВСТРОЕННЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

Государствеииый комитет

23 Приоритет

Изобретение относится к электромагнитной технике и может быть использовано в качестве привода переменного тока для различных электромагнитных механизмов, например реле, контакторов.

Известны электромагниты, имеющие две обмотки, включенные параллельно и согласно, и два диода, включенные последовательно с обмотками электромагнита.

Основным преимуществом такого электромагнита является вдвое меньшее число диодов, чем это необходимо при мостовой схеме двухполупериодного выпрямителя.

Однако указанный электромагнит имеет большую величину пульсации, меньшую величину постоянной составляющей намагничивающей силы, а значит и электромагнитного усилия по сравнению с электромагнитом, включенным по мостовой схеме выпрямителя.

Этот недостаток при низкой добротности обмотки может привести к вибрации якоря.

Кроме того, максимальное обратное напряжение на диодах, применяемых в рассматриваемом электромагните, примерно на 30% больше амплитудного значения напряжения источника питания.

Цель изобретения — уменьшение пульсации электромагнитного усилия, увеличение его тего значения и уменьшение максимального обратного напряжения, приложенного к диодам.

Это достигается тем, что обмотки предлагаемого электромагнита со встроенным вы5 прямителем соединены между собой последовательно и встречно, а параллельно каждой обмотке подключен диод так, что к общей точке обмоток подсоединены одноименные электроды диодов, а два других одноименных

10 конца обмоток и одноименных электродов диодов подсоединены к источнику питания.

На чертеже изображена схема включения предлагаемого электромагнита.

Две обмотки 1 и 2 электромагнита соедине15 ны последовательно и встречно между собой и параллельно диодам 3 и 4. При этом катоды диодов и одноименные концы обмоток соединены в одну точку. Два других одноименных конца обмоток и аноды диодов подклю20 чаются к полюсам источника питания.

В установившемся процессе токи по обмоткам протекают в течение всего периода, а по каждому диоду лишь в течение полупериода источника питания. Когда диод 4 заперт на25 пряжением источника питания, то при этом открыт диод 3 и ток протекает по обмотке 2 и замыкается через источник; в обмотке 1 при этом ток вначале полупериода поддерживается за счет э.д. с. самоиндукции, а в кон506075

Формула изобретения

Составитель А, Андреев

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Рожкова

Редактор И. Бродская

Заказ 985 8 Изд. № 288 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цс полупсриода — за счет э. д. с. взаимоиндукции. В течение этого полупериода ток, протекающий по обмотке 1, замыкается через диод 3. В следующий полупериод источника питания процессы повторяются и при этом меняются ролями диоды и обмотки электромагнита.

Так как ток по каждой обмотке протекает в течение всего периода напряжения источника питания, это обеспечивает увеличение постоянной составляющей и уменьшение пульсации намагничивающей силы, а значит и электромагнитного усилия.

Максимальное обратное напряжение на диодах равно амплитудному значению напряжения источника питания. В электромагните со встроенным выпрямителем, изображенном и чертеже, диоды подсоединены в общей точке обмоток катодами, однако режим работы схемы не заменится, если диоды подсоединить к общей точке обмоток анодами.

Электромагнит со встроенным выпрямителем, содержащий две обмотки и два диода, отл ич а ющи йся тем, что, с целью уменьшения пульсации и увеличения постоянной

10 составляющей электромагнитного усилия, уменьшения максимального обратного напряжения на диодах, его обмотки соединены между собой последовательно и встречно, а параллельно каждой обмотке подключен диод

15 так, что к общей точке обмоток подсоединены одноименные электроды диодов, а два других одноименных конца обмоток и одноименных электродов диодов подсоединены к клеммам питания электромагнита.