Устройство для управления искровым промежутком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 455395 (22) Заявлено 06. 1 1. 74 (21) 2073179/24-7

Союз Советских

Социалистических

Республик

506001 (б1) М Кл Н 01 3 17/30

Н01 Т 3/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621 316 .542.027 (088.8) (43) Опубликовано05.03.76Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания17.09.76 (72) Автор изобретения

Л. 1". Каттель (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСКРОВЫМ ПРОМЕЖУТКОМ

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для управления искровым промежутком, служащим, например, для точного (синхронного) подключения источника восстанавливающегося з напряжения при испытаниях высоковольтных выключателей в синтетических схемах.

Данное изобретение явлется дополнительным по отношению к основному авт. св.

По основному авт. св. М 455395 извест-10 но устройство цля управления искровым промежутком конденсаторной батареи, содержащее формирователь высоковольтных им- пульсов, выполненный, например в виде трансформатора с накопительными конден- 15 саторами, коммутирующий элемент, причем для повышения надежности устройства, его упрощения и удешевления оно снабжено подключенным параллельно, по крайней мере, части коммутируемой конденсаторной бата- 20 реи выпрямительным мостом, в диагональ которого параллельно коммутирующему элементу подключен стабилизирующий элемент.

Однако известное устройство не обеспечивает компактности и простоты конструк» 25 ции трансформатора, так как при требовании повышенной стабильности и уменьшения времени запаздывания искрового промежутка ферромагнитный материал для импульсного трансформатора должен обеспечивать в импульсном режиме большое приращение индукции и высокую магнитную проницаемость, что требует, например, применения внешнего размагничивающего поля, получаемого от дополнительной размагничивающей обмотки и источника энергии.

С целью повышения стабильности и надежности, уменьшения времени запаздывания, уменьшения габаритов и упрощения конструкции трансформатора, предложенное устройство снабжено резистором и двухпозиционным переключателем, соединякнлим накопительный конденсатор в одном из положений с первичной обмоткой трансформатора, а в другом положении через указанный резистор с вторичной обмоткой транс— форматора.

На чертеже представлена электрическая схема предложенного устройства.

506081

Накопительный конденсатор 1 с помощью двухпозиционного переключателя 2 через резистор 3 «одключается Б вторичной обмотке трансформатора 4. После зарядки коммутируемой конденсаторной батареи

5 подается запускающий сигнал на коммутирующий элемент 6, и конденсатор 1 в апериодическом режиме (благодаря резистору 3) разряжается на вторичную обмотку трансформатора 4. 10

При соответствующем выборе схемы намотки обмоток и при применении ферромагнитного материала с большой остаточной индукцией сердечник трансформатора намагничивается таким образом, что при рабочем импульсе реализуется такой режим работы, при которм электромагнитные свойства сердечника используются почти полностью.

После перемагничивания сердечника двухпозиционный переключатель 2 переводится во второе положение, накопительный конденсатор 1 подключается к первичной обмотке трансформатора 4, и схема готова к работе. Управление двухпозиционным переключателем 2 может производиться с потенциала земли изоляционной тягой. Переключение целесообразно осуществлять в автоматическом режиме после переключения секций конденсаторной батареи.

Возникающие при переключении секций батареи переходные процессы требуют специальной помехозащиты тракта управления искровым промежутком. Применение предлагаемого. устройства позволяет существенно упростить элементы помехозащиты, так как при ложном срабатывании тракта унравления до перевода двухпозиционного переключателя 4 во второе положение, искровой промежуток не запускается.

Время пер еключения переключателя 2 и зарядки конденсатора 1, составляющее доли секунды, несущественно в синтетической схеме испытаний, так как обычно промежуток времени между рабочими импульсамж составляет несколько минут.

Формула изобретения

Устройство для управления искровым промежутком по авr. св. № 455395, о т личаюшееся тем,что,сцелью повышения стабильности и надежности, уменьшения времени запаздывания и уменьшения габаритов и упрощения конструкции трансформатора, оно снабжено резистором и двухпозиционным переключателем, соединяющим накопительный конденсатор в одном из положений с первичной обмоткой трансформатора, а в другом положении через указанный резистор с вторичной обмоткой трансформатора.

506081

Составитель

Е.Бочков

Техред

3. Тараненко

Корректор Г Гревцова

Редактор Л.утехина

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 620 Изд. М ф ) Тираж 96 3 Подписное