Станок для навивания пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7, 2

¹ 50615

Опиодние иЗОБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

П. А. Грмлихес.

Станок для навивания пружин.

Заявлено б мая 1936 года за 1 и 193361.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известны станки для изготовления из проволоки спиральных пружин разного шага и диаметра, в которых для навивания проволоки применена оправка, получающая возвратно-поступательные перемещения для захвата конца проволоки и сбрасывания готового изделия. Согласно изобретению, в подобного рода станке для автоматического ввода одного конца проволоки в прорез оправки и отвода другого конца ее после навивания под ножницы применен установленный на принудительно перемещаемом супорте ползун с направляющими губками, взаимодействующий с неподвижной криволинейной поверхностью при продольном перемещении супорта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — 5 — части станка в процессе захвата и навивки проволоки, а также ее обрезки.

Оправка 1 для навивания проволоки укреплена концами в шпинделях 2, 3, опирающихся на стойки 4; оправка 1 получает от приводного шкива, при помощи зубчатой передачи 5, 6 вращательное движение и при посредстве кулачка 7 тяги 8 и подпружиненного двуплечего рычага

9, 10 — возвратно-поступательные движения.

Вращательное движение оправка 1 получает для навивания пружины, а возвратно-поступательное движение— для захвата конца проволоки при начале навивания и сбрасывания готовой пружины при окончании навивания ее.

Внутренний конец левого шпинделя 2 снабжен цилиндрическим ножом 11, взаимодействующим с другим цилиндрическим ножом 12, надетым на первый и укрепленным неподвижно на стойке 4.

Когда навивание пружин подходит к концу, конец наматываемой проволоки попадает под лезвие вращающегося цилиндрического ножа 71, вследствие чего последний увлекает ее и ведет до соприкосновения с лезвием неподвижного ножа 12 для обрезания, ролик тяги 8 попадает в выемку кулачка 7, вследствие чего под действием пружины 70 и рычага 9 шпиндель 2 с оправкой 1 отходят в крайнее левое положение. При этом навитая пружина освобождается и снимается с оправки под действием сбрасывателя 22.

Навивание пружин с определенным шагом производится при помощи супорта, в передней части которого находится ползун 14 (фиг. 1 и 2). Размер шага навивки и уплотнения винтов по концам определяется кривой кулачка

20, ведущего с соответствующей скоростью супорт 17 одновременно с вращением оправки 1. Число витков пружины обусловливается соответствующей передачей между оправкой и валиком кулачка 20.

Перед навиванием пружины конец проволоки заводится в прорез оправки 1 при помощи ползуна 14, снабженного направляющим отверстием 15 для проволоки, прижимаемой натяжной пружинкой lб к опорной поверхности ползуна с целью заклинивания проволоки в случае обратного движения из отверстия ползуна 14.

При подходе супорта 17 в крайнее правое положение ползун 14 своим роликом 18перемещается по неподвижной криволинейной поверхности 19 и подводит конец проволоки к прорезу оправки. Одновременно шпиндель 2 с оправкой 1 отводится в крайнее левое положение; при этом конец оправки 1 выходит из правого шпинделя 3 и позволяет проволоке войти в горизонтально расположенный прорез 15 оправки l; при перемещении оправки 1 вправо конец проволоки зажимается в прорезе 13 оправки 1 стенками отверстия шпинделя 3, имеющего скорость вращения, одинаковую со скоростью вращения оправки 1.

Закрепленная таким образом проволока при вращении оправки 1 наматывается на нее с определенным шагом витков при движении супорта

l7 справа налево под воздействием кулачка 20. По мере движения супорта 17 и перемещения на нем ползуна 14 по криволинейной поверхности 19 проволока приближается к отрезающим ножам, Имеющаяся на супорте 17 пружина 21 перемещает ползун 14 в крайнее заднее положение в соответствии с формой криволинейной поверхности !9 и поэтому конец проволоки, выходящей из направляющего отверстия 15, вытягивается.

Описанный станок для навивания пружин получил практическое примесиЮ> о нение на машинои фительном заводе им. Фр. Энгельса в Ленинграде.

Предмет изобретения.

1. Станок для нввивания пружин с использованием оправки, получающей возвратно-поступательные перемещения для захвата конца проволоки и сбрасывания готового изделия, отличающийся тем, что на принудительно перемещаемом супорте !7 установлен ползун 14, предназначенный путем взаимодействия с неподвижной криволинейной поверхностью 19 при продольном перемещении супорта для подвода одного конца проволоки в прорез оправки и отвода другого конца ее после навивки под ножницы

11, 12.

2. В станке чо п. 1 применение цилиндрических ножей ll, 12, из которых первый закреплен на шпинделе 2, а второй неподвижно в стойке 4, предназначенных для обрубания готовой пружины.

К, авторскозгу свидетельству H. А. Грилихеса ., о 5О6 )

РЗ

L с

L о-! ип. „ 1ечлтны ii Труд . Злк. Зб03 — 500