Устройство для отбора проб сыпучих или кусковых материалов при их свободном падении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ко 50619

Класс ",4 1, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственн.л бюро последующей pezucmpaguu изобретений при I îñïëaíå СССР

В. М. Фарафонов и В. В. Бодаев.

Устройство для отбора проб сыпучих или кусковых материалов при их свободном падении.

Заявлено 2 февраля 1936 года за ¹ 185979.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для отбора проб сыпучих или кусковых материалов при их свободном падении, например, при ссыпании с концевого барабана трансп о рте ра. Для указ анн ой цел и известно применение наклонного жолоба, совершающего возвратно-поступательное движение поперек струи материала, пересекая последнюю, и отбирающего при этом пробу материала из различных точек струи.

Сущность изобретения заключается в том, что для сообщения жолобу возвратно-поступательного движения применен винт, снабженный правой и левой резьбой, воздействующей на прикрепленный к жолобу палец.

На чертеже фиг. - 1 изображает предлагаемое устройство — вид сбоку, фиг. 2 — то же в плане с показанием схемы электропроводки.

Электродвигатель 5 соединен эластичной муфтой с винтом 4, имеющим левую и правую резьбу. Вдоль винта может перемещаться жолоб 1, к которому снизу приварены два направляющих кольца 2, двигающиеся вместе с жолобом по трубе 12, внутри которой вращается винт 4. В одно из колен ввернут свободно поворачивающийся вокруг своей оси палец 3, пропущенный сквозь продольный прорез в нижней части трубы и взаимодействующий с резьбой ходового винта. При вращении винта палец, толкаемый резьбой винта, сообщает жалобу прямолинейное движение.

Движущийся жол об пересекает струю материала, ссыпающегося с ленточного транспортера 10, и отводит часть струи в бункер 11 для пробы.

Резьба на ходовом винте устроена так, что палец, идущий по левой резьбе, дойдя до конца винта, автоматически попадает в правую резьбу, сообщая таким образом жолобу возвратно-поступательное движение.

Выключение двигателя происходит с помощью переключателя 8, который связан с редуктором 7 таким образом, что при прохождении жолобом всего пути в одном направлении кулачок на валу редуктора делает полоборота и выключает один из контактов переключения, включая одновременно другой контакт; при этом цепь разрывается и двигатель останавливаетсятся.

Через определенное время переключатель 9, управляемый часовым механизмом, выключает один из контактов и одновременно включает другой контакт.

При этом цепь замыкается и двигатель передвигает щиток в другой конец винта, причем кулачок на редукторе, повернувшись на полоборота, выключает первый контакт и включает второй, цепь вновь разрывается, и двигатель останавливается до тех пор, йока часовой механизм не переключит свои контакты на обратное н оложение.

Таким образом, часовой механизм через определенные промежутки времени включает попеременно свои контакты, замыкая цепь, а переключатель 8 редуктора, после определенного числа оборотов винта, с помощью кулачка редуктора включает контакты и, размыкая цепь, останавливает двигатель.

Количество отбираемой пробы может изменяться в зависимости от ширины лотка, его скорости и частоты включения аппарата в действие.

Предмет изобретения.

1. Устройство для отбора проб сыпучих и кусковых материалсв при их свобоаном падении с применением периодически пересекающего струю наклонного жолоба, получающего возвратно-поступательные дви.кения и отводящего при своем пересечении струи пробу в приемный сосуд, отличающееся тем, что для сообщения жолобу 1 возвратно-поступательного движения применен винт 4, снабженный правой и левой резьбои, воздействующей на прикрепленный к жолобу палец 3.

2. форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что винт 4 установлен в неподвижной трубе, снабженной продольным прорезом для перемещения пальца 3, входящего в резьбу винга 4.

3. форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для остановки движения жалоба 1 в конце его пути в ту или иную сторону винт 4 связан с кулачком переключателя 8 в цепи электродвигателя.

4. Форма выполнения устро ства по и. 1, отличающаяся твм, что для пуска электродвигателя через определенный промежуток времени после

его выключения применен управляемый часовым механ измом переключатель 9 в цепи электродвигателя, К авторскому свидетельству В. М. Фарафонова и

В. В. Бодаева X 50619

1

). г гУ

Х. ! / 1 1

I il ii

I li I 1 !! 1

1 1

i xiii ц1

i ип.,Промполигоаф . Тамбовская, 12. Зав, 3029 — 40