Установочный шаблон для скрещивающихся под углом стропил, прямоугольных труб и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42b, 21

Я 50б21

ОЛИ САН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственнолг бюро последующей регистоаиии изобретений при Госпяане СССР

И. Г. Бычков.

Установочный шаблон для скрещивающихся под углом стропил, прямоугольных труб и т. и.

Заявлено 7 декабря 1935 года ЛЬ 131 1Ь.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известны установочные шаблоны для скрещивающихся под углом стропил, прямоугольных труб и т. и., состоящие из двух поворотных в одной плоскости линеек, устанавливающихся по граням одной из т б и укрепленных на держателе, несущем фиксирующий шаблон. Отличительной особенностью шаблона по настоящему изобретению является выполнение его опорной части в виде рамки, несущей по углам передвижные по вертикали стойки с закрепленными на их нижних концах звеньями, устанавливаемыми по контуру трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого шаблона, фиг. 2 иллюстрирует применение шаблона при установке труб.

Предлагаемый шаблон состоит из четырех стоек 1 призматической треугольной формы с металлическими (из железа толщиной 1 лм) концами 2 внизу; ножки вставляются в гнезда деревянной квадратной рамки 3, по углам которой врезаются крепительные винты 4; к металлическим концам 2 посредсгвом шарниров 7 прикреплены звенья 5 в виде металлических (толщиной 1 мм) пластинок с прорезами, служащими направляющими для стержней винтов б.

Углы деревянной рамы 3 внутри для большей жесткости должны быть скреплены металлическими уголками 10; в раме 3 выбирает" я паз П, в который устанавливается основная рейка 12 с прикрепляемыми посредством двух металлических хомутиков 13 двумя раздвижными рейками 20. Для ббльшей устойчивости основная рейка укрепляется боковыми мат ;ллическими рейками 15, которые находятся с одной стороны на шарнирах, с другой — на крючках.

К одной из раздвижных реек прикреп.1яются на шарнирах две рейки lб и 17, посредством которых устанавливается угол верхней части трубы.

Для придания жесткости установленным рейкам lб и 17 служит регулирующая рейка 18.

Ст.-.йки 1, рама 3и рейки 12, lo, 17, 18 должны быть из твердого дерева (желательно „самшита" или из бука и ясеня).

Шаблон своими стойками 1 со звеньями 5 устанавливается на то место, на котором предполагается установка трубы (стропила) и прикрепляется к последней прорезинен- I ным ремнем 9 с пряжкой.

После укрепления шаблона ремнем устанавливается его верхнее направление; рейки 12 раздвигаются, а верхняя рейка, имеющая гнездооб-, разный металлический шпиль 19, под- водится к потолку и упирается острым шпилем в намеченное место примыкания к трубе или стропилу.

Раздвижные рейки закрепляются винтами, после чего устанавливаются плотно к нижней трубе стойки 1 и закрепляются. Затем укладываются вплотную к углам труоы звенья э и эаиреилягятси Гфиг. 2) — этии снятие угла нижней части заканчивается.

При помощи рейки 18 устанавли- ваются гибкие рейки 1б — 17 плотно к потолку и закрепляются винтами; таким образом, угол верхней трубы, тоже оказывается зафиксирован-,. ным.

Далее растегивают ремень 9, снимают шаблон, надевают его основную часть на конец трубы и по гибким звеньям отмечают карандашом линию отреза как внизу, так и вверху реек. Таким обра зом одновременно снимают форму угла обоих концов труб ы и точно о и ределяют ее длину.

Предмет изобретения.

Установочный шаблон для скрещивающихся под углом стропил, прямоугольных труб и т. п., состоящий из двух поворотных в одной плоскости линеек с держателем, несущим фиксирующий шаблон, отличающийся тем, что, с целью возможности установки шарниров 7 на многогранных трубах и т. п., его опорная часть выполнена в виде рамки 3, несущей по углам передвижные по вертикали стойки 1 с закрепленными на их нижних концах звеньями 5, устанавливаемыми по контуру трубы.